Posted 10 февраля 2021,, 04:40

Published 10 февраля 2021,, 04:40

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Печи, горящая свалка, ТЭЦ-1, «Красцветмет» и целый кластер производств. Рассказываем, кто мешает Ленинскому району дышать

10 февраля 2021, 04:40

«Проспект Мира» продолжает проверять качество воздуха в Красноярске, и на очереди Ленинский район. Датчиков проекта Nebo здесь немного: на улице Юности, на Львовской и на улице Шевченко. Вот такие показатели демонстрировали эти датчики в день проверки.

Скриншот: nebo.live

Нас же интересует проспект Красноярский Рабочий в районе «Красцветмета» и ТЭЦ-1. Согласно исследованию красноярских «Зеленых», именно эта территория в ноябре прошлого года вошла в топ-3 самых загрязненных наряду с Солонцами и Суворовским.

Для своих замеров мы выбрали морозный зимний день, за несколько часов до того, как сняли режим «черного неба». Всего две точки. Первая — в районе ТЭЦ-1. Останавливаемся рядом с павильонами — здесь несколько десятков разных шашлычек, ларьков с хозтоварами, мясом, молоком, и все они отапливаются печками. Рядом знаменитый рынок КрасТЭЦ и сама электростанция.

Делаем замеры. Первый прибор — популярный IQAir AirVisual Pro (его используют в проекте Nebo) — показывает индекс качества воздуха 171 и красную иконку. Это значит, что любой может ощутить здесь негативное влияние на здоровье, а пожилым людям и беременным лучше не находиться здесь долго. На втором приборе — Xiaomi MI PM2.5 Detector — видим от 90 до 120 единиц загрязнения.

Следующая точка неподалеку — Красраб в районе «Красцветмета» с его дымящими трубами. IQAir AirVisual Pro демонстрирует примерно те же результаты — 173 единицы загрязнения, датчик Xiaomi — 112 единиц. В воздухе чувствуются примеси.

Выделить какой-то один источник загрязнения нельзя, утверждает глава реготделения «Зеленых» и депутат горсовета Сергей Шахматов. В этом районе их слишком много. Большую роль играет и ландшафт. Ленинский район заперт с двух сторон: с одной Енисей, с другой — Торгашинский хребет.

«Источников загрязнения не посчитать на пальцах одной руки. Во-первых, «Красцветмет», он дает загрязнение по гидрохлоридной линейке. Посты экологов, расположенные в Черемушках, не раз фиксировали превышение по гидрохлоридам. Тут же рядом «Красмаш», на территории которого большое количество производств. В-третьих, целый кластер предприятий, расположенных неподалеку от Черемушек. Давайте также не забывать про свалку на Шинников, которая время от времени горит. Еще один источник — это поселок Суворовский. Тут опять же всему виной печное отопление. Если дует северный ветер, эта дымовая стена опускается на Ленинский район. И еще, говоря об отоплении, нельзя не упомянуть влияние ТЭЦ-1. Это крупное предприятие, и от него много выбросов, даже с учетом модернизации. Безусловно, возведение трубы мало влияет на объем рассеивания выбросов. Новая труба меняет траекторию и площадь рассеивания, часть выбросов улетает за черту города, но это бессмысленно без второй части проекта по очистке — без строительства электрофильтров».

Один из электрофильтров смонтировали в конце прошлого года, в этом году на ТЭЦ-1 обещают установить еще четыре, для этого снесут третью дымовую трубу. По словам директора красноярского филиала СГК Александра Шлегеля, уже сейчас есть небольшое снижение выбросов твердых частиц. Хотя об ощутимых результатах можно будет говорить только к 2024 году, когда завершится модернизация и в эксплуатацию введут все 14 котлов.

Впрочем, ТЭЦ — не единственный загрязнитель в этом районе. Но и с остальными можно бороться, уверен Шахматов:

«Начать нужно с малого — рекультивировать горящую свалку на Шинников, из-за которой регулярно фиксируют превышения по сероводороду. Лучше следить за предприятиями, особенно за теми, которые не подлежат федеральному надзору. Реальность такова, что за крупными предприятиями всегда больше контроля. Конечно, не забываем про печное отопление. Жителям поселка нужна альтернатива в виде бездымного угля или электрокотлов, ведь они сами задыхаются, кроме этого, душат своими выбросами весь район».

Все эти факторы — и метеорологические условия, и особенности ландшафта, и большое количество предприятий — делают Ленинский район одним из самых загрязненных в городе.

"