Posted 27 октября 2020,, 06:28

Published 27 октября 2020,, 06:28

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Пластик обязательно нужно мыть»: рассказываем, как в Красноярске сортируют мусор

27 октября 2020, 06:28

В 2020 году «Красноярская рециклинговая компания» («КРК») отправила на переработку более 100 тонн пластика. На этом она не останавливается и продолжает устанавливать в своей технологической зоне — на левом берегу — контейнеры для раздельного сбора мусора. На примере одного многоквартирного дома рассказываем, как жители сортируют отходы и учат этому других.

В 2019 году во дворе дома на Киренского 2И была всего одна сетка для пластика, скопившееся в ней вывозили раз в две недели. Сейчас там установлено семь сеток и регоператор опустошает их минимум раз в пять дней. Но и этих семи контейнеров для пластика жильцам уже недостаточно, они хотят установить еще два. Эту услугу «Красноярская рециклинговая компания» оказывает бесплатно, нужно просто оставить заявку в управляющей компании или ТСЖ.

Как замечает председатель местного ТСН «Гремячий Лог» Рафик Жалимов, количество собранного пластика увеличилось почти в 40 раз.

«Каждая сетка — это кубометр, у нас их семь, значит, каждый раз семь кубов ПЭТ не попадают на полигон, где пластик лежит годами и выделяет ядовитые вещества в землю и воздух. Основные вопросы при раздельном сборе мусора в многоквартирном доме – своевременный вывоз пластика и содержание контейнеров в чистоте. “Красноярская рециклинговая компания” сетки ставит бесплатно, вывозит вовремя, а соблюдение санитарных требований – это уже обязанность домоуправления», – пояснил он.

Жительница дома, активистка Анна Егорова рассказала, как она сортирует мусор, и кто для нее пример для подражания.

«Пластик обязательно нужно мыть перед тем, как отправить в контейнер, – говорит она. – Само собой, нужно предварительно убрать остатки пищи, а после мытья смять, чтобы бутылки меньше места занимали. Именно так я и поступаю. И мне кажется, так должны делать все сознательные люди. Я была несколько раз за границей, посмотрела, насколько они в этом вопросе продвинулись вперед. В нашем отдельно взятом доме мы решили поступать так же — пусть у нас будет как можно меньше несортированного мусора!».

Её поддерживает другая жительница дома, тоже из группы активистов, Алёна Бакланова.

«Мы с соседями давно думали о том, что нужно сортировать мусор. Теперь это делать удобно, сетки стоят у подъездов, не надо ничего копить – вышел куда-то, попутно выбросил. А вывозят всё очень оперативно. Удобно и то, что у “КРК” есть специальное мобильное приложение “Клинпас” (CleanPath), и можно одним кликом сообщить оператору, что сетка наполнилась», – рассказала Алёна.

Местные активисты даже создали специальную группу в Viber, где рассказывают соседям, как правильно собирать вторичное сырье, какой пластик можно отдать в переработку и как его подготовить для этого.

«Это у нас образцовый дом, – отметил исполнительный директор «КРК» Игорь Ким. – Жильцы и управляющая компания здесь выступают одним фронтом, все понимают, что к раздельному сбору мусору нужно подходить осознанно».

Вторсырьё, собранное в отдельные контейнеры, забирает специальная машина и доставляет на переработку партнёру «КРК» – «Первой перерабатывающей компании». Здесь пластик сортируют и дробят, чтобы получить ПЭТ-флексы, которые отправляют на другое партнерское производство. Из них, например, делают синтетическое волокно для строительства, в том числе, дорожного.

Представитель «Первой перерабатывающей компании» Вадим Мельник пояснил: очень важно, чтобы вторсырьё было предварительно подготовлено к переработке.

«В собранном пластике часто попадаются остатки пищи, и нашим сотрудникам приходится тратить время на его очистку, а потом вывозить остатки органики на полигон, – рассказал он. – Но в целом заметны изменения в сознании людей, всё больше горожан переходят на раздельный сбор мусора».

В «Красноярской рециклинговой компании» добавили, что на левобережье Красноярска силами «КРК» и партнеров уже установлено более 500 сеток для сбора пластика. До конца года регоператор планирует установить еще 300 таких контейнеров, а в 2021 году – 500. Не только во дворах жилых домов, но и на территориях школ, в парках, скверах и зонах отдыха.

"