Posted 10 декабря 2020,, 03:05

Published 10 декабря 2020,, 03:05

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Плюсы, минусы, эффективность, цена: рассказываем, что известно о вакцинах от коронавируса на данный момент

10 декабря 2020, 03:05
Вакцины Гамалеи, Pfizer и BioNTech, Moderna. Как они работают и какая лучше. Вот что известно.

Не успели мы пережить вторую волну коронавируса, а врачи уже поговаривают о третьей. Причем не исключают четвертую, пятую и последующие волны. Единственный способ этого избежать — поголовная вакцинация. И вакцины уже есть: 48 препаратов проходят клинические испытания, еще 164 — в стадии до клиники. В лидерах сейчас три: российская разработка НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи под названием «Спутник V», американо-немецкая разработка BioNTech и Pfizer и штатовская вакцина, сконструированная компанией Moderna. Как они работают и какая лучше? Вот что известно.

«Спутник V»

Как это работает?

«Спутник V» — векторная вакцина. Что это значит? Это значит, что ученые взяли безопасный, но встраивающийся в геном аденовирус и вставили в него участок ДНК злокозненного SARS-CoV-2, более известного как коронавирус. Такая вакцина вызывает иммунный ответ организма, но заразиться невозможно, так как «обрезанный» COVID в клетках человека размножаться не может.

Как создавали и испытывали?

О создании вакцины было заявлено в мае 2020-го, в августе разработчики отчитались о завершении двух этапов испытаний, то есть тестирование вакцины на безопасность, переносимость и иммуногенность каждого компонента вакцины в отдельности и на выработку антител у небольшой группы добровольцев.

11 августа вакцина была официально зарегистрирована. Началась третья фаза. В ней приняло участие 18 793 добровольца, из них 14 095 получили вакцину, а 4 699 — плацебо. Заболело 39 человек из получивших прививки, 31 из них получили плацебо и только 8 настоящую вакцину. Полученные данные позволили оценить эффективность вакцины в 95%.

Фото: МБК

Что не так?

Зарубежные ученые упрекают создателей вакцины в отсутствии публикаций о подробностях доклинических испытаний на животных. Глава отделения лабораторной медицины Каролинского института Матти Сэльберг отмечает, что в первой и второй фазах участвовало слишком мало испытуемых.

Однако главным вопросом к «Спутнику» остается способность российской медицинской промышленности создать достаточное количество вакцины. Летом 2020-го говорилось о планах выпустить 30 миллионов доз до конца года. Теперь же говорится лишь о полутора миллионах.

Pfizer и BioNTech

Как это работает?

Принцип работы схож с отечественной разработкой. В клетку человеческого организма доставляется фрагмент ДНК коронавируса, не способный навредить, но способный сформировать иммунный ответ. Но способ доставки другой: вместо «вектора» тут применяются микроскопические капельки жира, внутри которых находится матричная РНК.

Как создавали и испытывали?

Вакцина — продукт сотрудничества американского гиганта Pfizer и немецкого стартапа BioNTech. Ее непосредственные авторы — Угур Шахин и его жена Озлем Тюречи, немцы турецкого происхождения.

Третья фаза испытаний началась 27 июля, в ней приняли участие 43 538 человек, 38 955 из которых получили вторую дозу вакцины по состоянию на 8 ноября 2020 года. В результате вакцина показала 95-процентную эффективность. Создатели утверждают, что вакцина безопасна для всех возрастов и этносов.

2 декабря применение вакцины было одобрено Великобританией. К концу 2020-го планируется выпустить 50 миллионов доз.

Фото: «Блумберг»

Что не так?

Пока основной претензией к вакцине Pfizer и BioNTech остаются крайне сложные условия хранения и транспортировки. Вакцину нужно хранить при температуре не выше –70 градусов по Цельсию.

Moderna

Как это работает?

Практически так же, как и вакцина Pfizer и BioNTech, но РНК «упакована» немного по-другому, и хранится препарат при температуре от 2–8°С около месяца.

Как создавали и испытывали?

Moderna — довольно молодая американская компания, основанная в 2010 году. Вакцина от коронавируса, пожалуй, первый громкий проект разработчиков. О предварительных результатах третьей фазы испытаний американцы заявили в средине ноября. Компания оценила эффективность препарата в 94,5%. В исследованиях третьей фазы приняло участие 30 000 человек, из них заболели 95. При этом 90 случаев были выявлены в группе, принимавшей плацебо, и только 5 случаев — у тех, кто получил настоящую вакцину.

25 ноября 2020 года Европейская комиссия сообщила, что одобрила контракт с фармацевтической компанией Moderna. По условиям сделки, первоначально ЕС закупит 80 миллионов доз вакцины от COVID-19. Компания заявила, что сможет до конца года выпустить 10 миллионов доз вакцины.

Фото: «ЛиПорт»

Что не так?

Возможно, вакцина Moderna окажется существенно дороже конкурентов. Ее заявленная цена — 38 долларов (примерно 2 800 рублей). Для сравнения: Pfizer будет стоить 20 долларов (около 1 500 рублей), а отечественный «Cпутник» — дешевле, 1 000 рублей.

"