Posted 9 июля 2019,, 11:54

Published 9 июля 2019,, 11:54

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«По зараженности опасными веществами обходит даже Чернобыль»: Надежда Толоконникова написала о Норильске — ее родном городе

9 июля 2019, 11:54

Участница феминистской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова написала письмо об экологической ситуации в Норильске — городе, где Надежда родилась и закончила школу. Оно адресовано главам финансово-промышленных групп и президенту РФ Владимиру Путину. «Проспект Мира» публикует этот текст с сокращениями.

Я родилась и выросла в заполярном индустриальном городе Норильске, построенном на костях. Город строился силами заключенных Норильлага; через Норильлаг прошло более 500 тысяч человек (1935-1953); каждый третий не пережил этой стройки. В Норильске -45 С, ветер 20-25 м/с, 9 месяцев зимы, черная пурга, вечная мерзлота, снег выпадает уже на первосентябрьской линейке. И того было бы достаточно, чтобы подорвать иммунитет местных жителей, но это-то ведь только начало – наш ледяной ад еще и смертельно ядовит. Посмотрите вот компиляцию «Норильск: этого не покажут по телевизору» на ютубчике. 

В детстве я играла в шлак — ну да, в шлак, а что. У нас во дворах были гигантские горы отработанного шлака, через который робко пробивалась травонька, и я, шестилетняя, разгребала шлак, чтобы ей дать получше расти, и таскала воду из дома, чтобы полить три пучка травки, подшефные мне. 

Деревья в Норильске и вокруг него мертвы — это черные палки, пронзающие небо, точь-в-точь как в тех постапокалипсис-фильмах. У деревьев — некроз листьев от дождей из серной кислоты. 

А вот такие заги поставляет мой родной город: «Река в Норильске вновь стала «кровавой», «Кровавый дождь» обрушился на Норильск: пользователи интернета предполагают, что это могут быть пыль и выбросы с завода «Норильский никель», а может быть и уровень радиации зашкалил» (а вот инстапосты про красный дождь: 12).

Фото: сайт Рussy Riot

Краткий список того, что Норникель сбрасывает в реки: железо, никель, нефтепродукты, свинец, медь, хлориды, нитраты, кальций, магний, фосфаты, цинк. В воздух: диоксид серы, нитраты, сульфаты, фенолы, промышленная пыль, тяжелые металлы. 2 млн тонн (!!!) диоксида серы выбрасывается в воздух Норникелем за год. Это превышает выбросы диоксида серы всех стран Западной Европы. По 11 тонн сернистого ангидрида (он же диоксид серы) в год на каждого жителя Норильска. 

Иногда соседних домов в Норильске не видно, потому что сизо от газа. Полярные сияния? Я их не видела. Небо — это смог. 

Когда в Норильске ты выходишь из дома, ты утыкаешься в шарф — не только потому, что пурга, но и потому, что сернистый ангидрид сжигает тебе глаза, нос, рот и легкие. В соединении с капельками воды диоксид серы рождает серную кислоту. Если и у таежных лиственниц от нее — некроз, то что, выходит, у крошечных нежных легочных альвеол? Хз. 

Утро, Норильск плетется в школу. Моя одноклассница, высунувшись на улицу, исходится в кашле — говорит, ей воздухом обжигает легкие. Збс. Значит, опять в Норильске — выбросы газа, превышающие ПДК (предельно допустимую концентрацию) в десятки, иногда в сотни раз. У одноклассницы, как и у многих в Норильске, с детства астма, и выбросы газа астматики переносят с трудом. Врачи говорят, что в Норильске в два раза больше шанс заболеть раком. Ожидаемая продолжительности жизни в среднем на 10 лет меньше, чем в других городах России. 

Штаб-квартира Норникеля расположена (сюрприз!) не в Норильске, а в Москве-Сити, в небоскрёбе Меркурий Сити Тауэр. 

$19 млрд — состояние Владимира Потанина — заработаны трудом людей, вынужденных жить в одном из самых грязных городов мира, который, согласно некоторым анти-чартам, по зараженности опасными веществами обходит даже Чернобыль (NB!). 

«Сегодня в тяжёлом состоянии был госпитализирован в реанимацию директор Норникеля Владимир Олегович Потанин. По словам медиков, у него треснула морда, слиплась жопа и завернулась губа. Врачи борются за жизнь директора», шутят горняки. 

Клип «Черные снежки» об экологическом кризисе в России — последняя работа Рussy Riot

"