Posted 18 июня 2020,, 09:39

Published 18 июня 2020,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Почти 15 гектаров в Николаевке отдают под комплексное развитие. «Это новый для нашего города механизм»

18 июня 2020, 09:39

В Красноярске пройдет аукцион на комплексную застройку огромной территории в Николаевке. Это один из самых масштабных строительных планов в городе. Снести планируется более 200 деревянных домов, на месте которых должно появиться новое жилье, а также школа и детский сад. Рассказываем о будущем площадки.

Мэрия наметила аукцион на право комплексного развития территории (КРТ) в Николаевке в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского еще в прошлом году. Он пройдет 22 июня, прием заявок уже окончен.

Общая площадь территории — почти 149 тысяч квадратных метров (14,9 гектаров). Началь-ная цена договора составит около 10,5 миллиона рублей. Договор рассчитан на 15 лет. Как отмечают в мэрии, реновация такой масштабной территории по КРТ пройдет в Красноярске впервые.

Инвестор, с которым заключат договор, в течение года должен подготовить и представить проект планировки развиваемой территории. В проекте обязательно нужно предусмотреть школу на 1280 мест и детский сад на 270.

Победитель аукциона должен будет изъять земельные участки и объекты недвижимости, возместив их стоимость правообладателям. Землю под школу и садик при этом нужно будет безвозмездно передать муниципалитету. Всего на территории предстоит снести 205 жилых частных домов. В мэрии отмечают, что большая часть участка находится на территории объекта археологического наследия — то есть инвестор должен будет также решить вопрос с ограничениями по ее использованию.

Проект предполагает три этапа. На первом будут строиться жилье и детский сад, который планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Параллельно инвестор вместе с муниципалитетом должен начать развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. На втором предполагается строительство жилых домов и школы. Наконец, на третьем этапе должно завершиться строительство объектов транспортной, социальной инфраструктуры и объектов общественного-делового назначения.

Столь крупный проект потребует серьезные вложения, отмечают в городской администрации. По примерным расчетам только на изъятие участков потребуется более 800 миллионов рублей.

«Сегодня частный сектор Николаевки находится практически под крупной магистралью — Николаевским проспектом, — рассказывает заместитель мэра города Олег Животов. — Инфраструктура жилого района не отвечает всем современным требованиям комфортного проживания. Красноярску, как и любому миллионнику, необходимо комплексное развитие. Благодаря такой масштабной реновации жилой микрорайон станет эстетически привлекательным, современным и удобным для проживания. Для жителей это возможность улучшить свои жилищные условия, для муниципалитета — решение социальных проблем, например, отсутствие свободных земельных участков под объекты образования и комплексное формирование застройки с необходимой инфраструктурой».

Ранее в Красноярске использовали механизм развития застроенных территорий (РЗТ) — расселение аварийных жилых домов и реновацию районов за счет инвестора. Сейчас в Красноярске заключено 10 договоров РЗТ (переселены 202 семьи из 37 домов). Общая площадь участков составила почти 89 тысяч квадратных метров.

«КРТ — новый для нашего города механизм, который начали применять в этом году, — поясняет Олег Животов. — Его цель — градостроительное обновление застроенных территорий, позволяющее комплексную реализацию решений, заложенных перспективными градостроительными документами. Также КРТ можно назвать оживлением спящих инвестиционно привлекательных территорий и вовлечение их в градостроительную деятельность».
Фото: Яндекс.Панорама

В будущем таким способом планируется развивать еще семь территорий в Николаевке, а также территорию микрорайонов «Серебряный» и «Качинский».

Руководитель секции РЗТ и КРТ Союза строителей Красноярского края Андрей Тихонов добавляет, что сейчас КРТ — это практически единственный механизм, который позволяет комплексно осваивать уже застроенную территорию.

«Бывают ситуации, когда на территории несколько лет подряд находится недостроенный объект, — говорит он. — Заставить правообладателя достроить его очень проблематично. Попытки купить его другими застройщиками или девелоперами заканчиваются, как правило, ничем по той причине, что правообладатель запрашивает за такой объект довольно крупную сумму без особых обоснований. Такие объекты, кстати, могут находиться и в центре города. Они портят внешний облик города и совершенно не вписываются в общую картину. Николаевка — это, можно сказать, центр города, который нужно приводить в надлежащий вид».
"