Posted 23 декабря 2015,, 10:11

Published 23 декабря 2015,, 10:11

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Подарки на майские: 8 истинно красноярских сувениров для иногородних родственников

23 декабря 2015, 10:11

Чтобы не встречать родственников с пустыми руками, мы подготовили для вас список сувениров, которые можно привезти только из Красноярска.

Конфеты с «Краскона»

Оказывается, наши знакомые с детства красконовские конфетки дичайше котируются среди жителей обеих столиц и даже жителей весьма отдаленных стран. Ценители утверждают, что красноярская фабрика делает конфеты, удивительно похожие на те, что штамповали в Советском союзе. Поэтому жители арбатов, невских и тель-авивских проспектов с нетерпением ждут, когда вы пришлете им «Краскошу на севере», «Краскошу — друга белочки» и в особенности красноярские шоколадно-вафельные торты.


Сбитень со Столбов

Благодаря живущему у дороги на Столбы всем известному ларечку, Красноярск остается одним из немногих российских городов, где помнят, что сбитнем на Руси в старину называли не неудачливого пилота, а медовый напиток. Тот, кто хоть раз пробовал красноярский сбитень, хочет повторить этот волнующий эксперимент снова и будет несказанно рад поднесенной бутылочке ароматного концентрата.

Фото: Сергей Вороненко

Банка смога

Удиви друзей — покажи, в каком городе действительно грязный воздух. Вот недавно какой-то пекинец вылепил из собранного на улицах смога кирпич и прославился. Так вот, товарищи — это фигня. Такой фокус-покус любой красноярец с помощью родной атмосферы сделает за пару часов. Так что собирайте смог и шлите друзьям в Москву — хоть воздух в Красноярске чище станет.

Фигурку лайки — символа Универсиады-2019

Хорошо жителям Сочи — еще лет десять не надо думать, что послать в подарок друзьям из других городов. Шли себе заек, мишек и леопардов, оставшихся с Олимпиады-2014. К счастью, теперь и у красноярцев появилось плюшевое животное, достойное почтовой бандероли. Символом надвигающейся Универсиады-2019 избрана обаятельная собачка. Еще бы знать, где ее можно нынче купить — и полетят лайки.

Фото: Красноярск 2019

Жевательная сера

Жвачка из смолы — прекрасное доказательство того, что в Сибири начали импортозамещать задолго до того, как это стало мейнстримом. Зачем нам ихние бабл-гамы, если у нас за околицей своих кедр-, сосна- и елка-гамов целые леса. Так что, какой бы кризис ни постиг наши края, у нас всегда найдется что пожевать. Ну и будьте добрыми — отправьте хвойной резинки друзьям в Европу.

Фото: Старый Иркутск

Открытки Слонова

Если вы сейчас думаете: «А с каких это пор в одном из материалов «Проспекта Мира» не упоминается Василий Слонов?», то не волнуйтесь — без его олимпийской серии не обошлось. В Красноярском музейном центре на Стрелке вы легко можете купить открытки с работами Слонова и отправить их малой скоростью по городам и весям нашей необъятной родины. Пусть там тоже попускают изо рта пену по поводу «искусство или нет».

Фото: Витьки

Ведро ачинского глинозема

Хотя бы ведерко. Ну а что? Ачинский глинозем — один из столпов региональной экономики. Пусть иногородние увидят, как выглядят алюминиевые тазики и ложки в первобытном состоянии. Если слать просто так вам креатив не позволяет, то можно слепить из него макет АГК.

Фото: fx-commodities

Диск с песнями в исполнении Толоконского

Подарок, который особенно будет приятен друзьям из кичливого Новосибирска. Пусть послушают, какой невероятный голос жил в истинной столице Сибири. Ну а если ваши знакомые по какой-то невероятной причине по Виктору Александровичу не скучают, то ничего им и не отправляйте — оставьте волшебный кругляш себе и слушайте во время долгих майских каникул.

Фото: Русский курьер

Бутылка Jack Daniels

А это подарок строго для любителей черного юмора. Вот только чтобы шуточка не была уж вовсе загробной, купите бутылку в надежном, исключающим любые неприятные неожиданности месте. Трижды проверьте упаковку, а уж потом шлите. Думаем, ваша посылка вызовет у получателя немало раздумий и душевных терзаний на тему «пить или не пить».

"