Posted 22 марта 2021,, 11:58

Published 22 марта 2021,, 11:58

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Вечный двигатель, торсионные поля и гомеопатия: вспоминаем красноярскую историю лженаук при поддержке государства

22 марта 2021, 11:58
Мы подобрали несколько примеров того, как лженаука и государство прекрасно дополняли друг друга.

Государственная дума приняла законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“», он же закон «О просветительской деятельности». Если его утвердят президент и Совет Федерации, публичные лекции и семинары придется согласовывать с государством.

Утверждается, что одна из целей — борьба с лженаукой. Однако мы подобрали несколько примеров того, как лженаука и государство прекрасно дополняли друг друга.

Вечная труба

В феврале Baza опубликовала статью об очередном чудо-изобретателе вечного двигателя. Обычно в таких случаях речь идет о чудаковатых старичках в рваных ботинках, которые бродят по редакциям местных изданий и пытаются втюхать завернутые в газету засаленные чертежи. Но Евгений Мурышев, хоть в целом и соответствует образу, оказался старичком куда более ухватистым.

Свой «квантовый структурный преобразователь» Мурышев умудрился пристроить сразу в несколько городов. Трубой, позволяющей сэкономить «до трети используемого газа», пользуются в Москве и Владимире, в Химках, Коломне, Твери, Великом Новгороде, Коврове, Ярославле, Курске, Туле и Белгороде. Есть среди городов и Норильск.

Принцип работы чудо-аппарата таков. «Источником внешней энергии в данном случае являются „горячие“ электроны проводимости, в некотором количестве присутствующие в металле КСП при любой температуре. При взаимодействии с водой „горячие“ электроны отдают свою энергию и перестают быть „горячими“, но, поскольку контур заземлён, концентрация „горячих“ электронов восстанавливается за счёт взаимодействия с энергетическим электронным спектром Земли».

Так же тестировавший прибор Андрей Тихонов из Ивановского университета утверждает, что внутри него наблюдается «возрастание энтропии на 200%, снижение фрактальности вдвое и рост среднеквадратичного отклонения втрое». Последнее заявление просто набор слов (как, впрочем, и первое).

Как заявил глава комиссии РАН по лженауке, академик Евгений Александров. «Претенциозное название не имеет никакого отношения ни к конструкции устройства, ни к его функциям: никакой связи с квантовыми явлениями вихреобразование в трубе не имеет».

То есть, по сути, преобразователь Мырышева это просто рифленая труба. 

Наталья Толоконская и ее медицинская деятельность

Когда губернатором Красноярского края стал Виктор Толоконский, многие обратили внимание на загадочную научно-врачебную деятельность его жены Натальи. Будучи врачом и доктором наук, Наталья Петровна параллельно занималась весьма спорными направлениями врачебной деятельности. Например, она горячо поддерживала гомотоксикологию и медицинские теории академика Казначеева, которые официальная медицина прямо называла лженаучными.

Красноярцы запомнили ее высказывания о «чистых мыслях», способных защитить человека от вредного воздействия загрязненного воздуха и оду энцефалитному клещу – другу иммунитета.

«Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям. Вот почему сельские жители живут спокойно и почти не болеют, тем более тяжелыми формами», — отмечала Толоконская.

Несмотря на всю экстравагантность, деятельность губернаторской жены широко освещалась через краевые СМИ. У Толоконской была своя программа на региональном телеканале «Енисей», где она в свойственной ей томной манере несла в массы свет истины. Говорят, что программа была до того увлекательной, что операторы засыпали за камерами. Зато сохранившие бодрость телезрители могли узнать, например, о пользе гриппа, который хранит наш иммунитет. Видимо, делал это он в союзе с клещом.

Но такое «просвещение» — не единственная деятельность Толоконской в союзе с государством. В 2016-м, когда Виктор Александрович еще был главой Красноярска, Наталья Петровна открыла в Красноярске центр «Аврора».

Причем не просто частную клинику, а подразделение ФГБУ Федерального научно-клинического центра ФМБА. В штате: пульмонолог, акушер-гениколог, собственно Толоконская в должности инфекциониста и гомеопат. Последняя специальность, видимо, для учреждения основная, так как группа центра в ВК, помимо ссылок на формы отказа от прививок, содержит и истории о гомеопатическом исцелении.

Причем сахаром лечили не только от бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, хронического аденоидита, атопического дерматита, но и, например от аутизма. 

Сегодня центр не отвечает на звонки, но последняя запись на стене группы относится к октябрю 2020-го.

Торсионные поля и поиски с их помощью нефтяных месторождений

Как утверждает действительный член комиссии по борьбе с лженаукой, академик Российской академии наук Евгений Александров, в конце 90-х годов Алтайский и Красноярский края, Томская область и Удмуртия активно разведывали нефтяные залежи с помощью торсионных полей, тратя на это десятки миллионов рублей. Всё бы ничего, да вот только торсионные поля, существование которых было заподозрено математиком Эли Картаном в 1922 году, вышли из научного обихода сразу после формулировки Эйнштейном теории относительности.

Изначально торсионные поля (адепты обычно сокращают это название до замечательной аббревиатуры ТП) должны были появляться во время кручения пространства, но, как неоднократно показывали эксперименты, не появлялись.

Забытая теория могла отправиться на одну полку с мировым эфиром, флогистоном, философским камнем, теорией плоской земли и другими любопытными, но несостоятельными гипотезами, однако внезапно всплыла в СССР в конце 80-х. Тогда в условиях стремительно сокращающегося бюджета лихорадочно разыскивался недорогой способ сохранять военный паритет с США.

Полями занималась секретная лаборатория под руководством Анатолия Акимова, финансируемая КГБ и Министерством обороны. Приспособить несуществующие поля к реальной войне так и не удалось, но тут распался союз, и Акимов, упирая на строчку в резюме «работа на КГБ», начал продавать виртуальные результаты лаборатории.

— Устроился Акимов просто замечательно: давал исполнителям загадочную коробочку под названием «генератор торсионного поля». А внутрь заглядывать строго запрещал — прибор-то секретный. Разумеется, это был просто муляж, — рассказывает Александров.

Торсионные поля, по мнению Акимова, могли всё: и учить, и лечить, и искать нефть за полярным кругом. Это полезное свойство и удалось использовать на тогдашних краевых властях. Теперь программу, разумеется, свернули, но денег уже не вернешь.

Слабые взаимодействия

К сожалению, сегодня большинство гораздо больше волнуют криптовалюты, нежели даже самые жаркие научные дискуссии. Это раньше в кафе «Протон» можно было получить в ухо за нетривиальную трактовку уравнения Максвелла — сегодня всем плевать.

Тем не менее, в 2016-м году в  Красноярском крае всё же разразился научный скандал, ставший поводом для упоминания не только в местных, но и в федеральных СМИ. Поводом послужила публикация в университетской газете СФУ интервью под названием «Сильные стороны слабых взаимодействий», где автор — кандидат физико-математических наук, и. о. заведующего лабораторией биологического действия низкоинтенсивных факторов Владимир Захватаев — поведал миру о том, чем он занимается в своей лаборатории на бюджетные деньги. Среди этих занятий оказались влияние Луны на экономику, воздействия информационно-энергетических потоков в живом веществе на процессы, протекающие в нём на квантовом уровне, а также нечто, сильно напоминающее пресловутую «память воды».

Ответом на интервью стала статья в «Газете.ру» в которой автор Екатерина Шутова процитировала слова кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН Александра Панчина.

— Перечислено очень много примеров того, что является «классической» псевдонаукой. При этом не приводится никаких ссылок на какие-либо научные публикации, которые могли бы изменить сложившиеся научные представления о псевдонаучном статусе таких идей, как память воды, торсионные поля, гомеопатия, мистическое влияние Луны (выходящее за привычное влияние на приливы и отливы). Подобные громкие заявления требуют либо указания на спекулятивный и гипотетический характер построений автора, либо серьезной аргументации, — заявил он.

В ответ СФУ опубликовал открытое письмо Захватаева, в котором он ответил гонителям. «Как и следовало ожидать, публикация Шутовой вызвала потоки еще более глупых «умных рассуждений», а участники дискуссии в Facebook без труда добились своих целей». Сам лунный исследователь еще какое-то время работал на своей должности, но недолго. Согласно Веб-архиву, в 2017 году страница лаборатории исчезла с сайта, а сам экс-завлабораторией Захватаев ныне трудится доцентом на кафедре экологии и природопользования.

Спикер горсовета и рукотворные столбы

Совсем уж смехотворная история с участием экс-спикера горсовета прошлого созыва и многолетнего директора школы №10 Татьяны Казановой, произошедшая в конце июня 2016-го. Спикер посетила собрание «Клуба путешественников», где на полном серьезе обсудила с собравшимися теорию искусственного построения скал заповедника «Столбы».

— Результаты изучения Столбов мною, а также другими исследователями, энтузиастами и патриотами нашего города позволили зафиксировать множество аномальных фрагментов и усомниться в том, что скалы являются творением природы, — рассказывал руководитель исследователей Андрей Худоногов.

Такой подход может стать «прорывным моментом в развитии красноярского въездного туризма, — вторила ему Казанова.
"