Posted 23 марта 2020,, 01:00

Published 23 марта 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Покупай, но проверяй

23 марта 2020, 01:00

Представьте такую ситуацию: вы покупаете квартиру, спокойно живете и наслаждаетесь новым домом, а через несколько лет появляется родственник бывшего собственника и предъявляет свои права на вашу недвижимость. Чтобы такого с вами не произошло, при оформлении сделки купли-продажи проверяйте каждый шаг. И поможет в этом риэлторская компания «Этажи».

Что нужно выяснить, перед тем как заключить договор о покупке:

  1. Сколько всего собственников квартиры и есть ли среди них дети. Во-первых, согласие на продажу жилья должны дать все собственники. Во-вторых, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то согласие на продажу дополнительно дают органы опеки и попечительства.
  2. Как продавец получил квартиру. Если недвижимость досталась ему в наследство, то важно узнать, когда это произошло. Если купил сам, то нужно выяснить, не использовал ли собственник материнский капитал при оплате.
  3. Есть ли у квартиры обременения. Она не должна находиться в залоге у банка или каких-либо других кредитных организаций.
  4. Правильно ли оформлена перепланировка. Все изменения должны быть зафиксированы документально. Любая перепланировка в квартире, например, снос стен, перенос дверных проемов, совмещение санузла и даже утепление балкона необходимо оформлять в техпаспорте. Иначе перепланировка будет считаться незаконной.
  5. Есть ли долги за коммунальные услуги.

Сделка будет оформлена даже с долгом, выплачивать его обязан продавец. Однако, важно зафиксировать в акте передачи показания счетчика, чтобы можно было доказать впоследствии, что долг был накоплен предыдущим хозяином.

Стоит отказаться от сделки, если:

  • B документах указана разная информация. Например, в выпиcкe ЕГРН указана oднa площадь квартиры, a в техническом паспорте из БТИ — другая.
  • B погашение ипотеки продавец вложил материнский капитал, но дети не являются собственниками жилья.
  • B квартире собственника живет бывшая жена и их несовершеннолетние дети.
  • За короткий промежуток времени квартира продавалась несколько раз.

И даже если вы соблюдаете все эти рекомендации, к сожалению, сделка не может быть полностью застрахована от рисков. Поэтому лучше всего — довериться профессионалам. Сертификат гарантии безопасности сделки автоматически получают все клиенты компании «Этажи» — он предоставляется бесплатно. Перед оформлением сделки юристы проверяют все документы по объекту, чтобы сама сделка прошла максимально безопасно. После регистрации права собственности, если возникают спорные ситуации, «Этажи» защищают интересы клиента в суде. Главная особенность программы «Гарантия безопасности сделки» — компания «Этажи» возвращает всю сумму сделки, если покупатель все-таки потерял право собственности на квартиру.

Разберем реальный случай из практики юристов компании «Этажи». Гражданином А. была приобретена квартира у гражданина Б. по договору купли-продажи. Спустя два года подан иск гражданином В., который вышел из тюрьмы, о признании договора купли-продажи (между гражданином Б. и родственником гражданина В.) недействительным, о восстановлении сроков принятия наследства и признании права собственности. Гражданин В. просил признать договор купли-продажи недействительным, мотивируя это тем, что гражданин Б. незаконно приобрел квартиру у родственника гражданина В.

Юристы компании включились в процесс и доказали, что квартира была продана на законных основаниях. В иске гражданину В. отказали, не было достаточных оснований для удовлетворения иска.

Вот именно для таких случаев в компании существует гарантия безопасности сделки. Действует бессрочно, с момента обращения в компанию и до тех пор, пока клиент живет в квартире, которую купил с «Этажами». Компания готова прийти на помощь, если с правами на жилье возникнут проблемы даже через десятки лет.

"