Posted 21 марта 2019,, 07:20

Published 21 марта 2019,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

После Универсиады: что известно про обыски, аресты и прокурорские проверки на данный момент

21 марта 2019, 07:20

Первые дни после универсиады показали, что красноярские силовики, кажется, только и ждали окончания соревнований. За последнюю неделю прошло несколько обысков и задержаний: некоторые, очевидно, связаны с играми, другие — нет. Среди прочего стало известно также о жалобе дирекции универсиады, поданную и на «Проспект Мира». Кратко рассказываем, что произошло.

Материал обновлен 25 марта — с момента первой публикации стало известно еще о нескольких делах и обысках.

Дело Натарова

В пятницу, 15 марта, сразу после экопрогулки на Столбах был задержан советник губернатора края и сын депутата Госдумы от ЛДПР Антон Натаров — его заподозрили в растрате и мошенничестве. Заодно по делу задержали предпринимателя и бухгалтера красноярского отделения ЛДПР Дениса Бундюка, бывших и действующих руководителей сайтов Newslab и «Дела.ру» Сергея Мурзина, Светлану Бурлаченко и Дмитрия Болотова.

Первые дни вся информация шла только от анонимных телеграм-каналов и источников СМИ. Официальное молчание ФСБ и транспортная полиция, ведущие дело, прервали лишь в четверг, спустя почти неделю после задержаний. Из заявлений ведомств выходит, что организованная преступная группа выводила деньги, предназначенные на покупку угля, из муниципальной ресурсоснабжающей компании в Игарке. Для этого якобы использовались подконтрольные компании, в том числе СМИ.

Видео: Седьмой канал

Также, как рассказал Владимиров, 21 марта УЭБиПК «вынесла» компанию «Тепло Сибири». Обыски, по версии экс-депутата, проходили «на предмет ремонта фасадов на проспекте Мира», которые выполняла компания.

От комментариев по этим темам в МВД и ФСБ, естественно, отказались.

Газета «Проспект Мира»

Наконец то, что касается редакции «ПМ» лично. Прокуратура инициировала проверку бумажной версии нашего проекта. Поводом для этого стала жалоба замгендиректора дирекции Универсиады Юлии Безсаловой. Юлия заподозрила газету в незаконном использовании товарного знака в карикатуре на обложке в шуточном номере от декабря 2018 года. На картинке, в частности, изображена собака, отсылающая к символу игр Ю-Лайке, которая мерзнет у Коммунального моста.

«Фотографии этой обложки разошлись достаточно широко, а некоторые во властных кругах нашли в этом заказ против Универсиады. Говорят, метали громы и молнии в наш адрес», — написал в фейсбуке издатель «Проспекта Мира» Илья Лабунский.

Мы будем держать вас в курсе событий.

Школьный комбинат питания

Одно из немногих дел в списке, информация о котором сразу поступила от официальных представителей. 22 марта в следственном комитете сообщили об обысках в домах экс-гендиректора комбината школьного питания №38 Виктора Бучеля и его заместителя. По версии следователей, с ноября по декабрь 2016 года комбинат заключил 169 договоров на поставку продуктов питания — общая сумма превысила 10 миллионов рублей. При этом, как считают силовики, стоимость товара завышалась на 15% от среднерыночной, а часть денег от договоров руководство комбината присвоило себе. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), точная сумма ущерба устанавливается.

Скриншот: tvk6.ru

"