Posted 7 октября 2019,, 03:10

Published 7 октября 2019,, 03:10

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Потенциальные риски есть». Журналистам показали место, где хотят строить хранилище ядерных отходов

7 октября 2019, 03:10
Мы побывали на месте строительства хранилища радиоактивных отходов рядом с Железногорском и узнали, можно ли захоронить опасные вещества в гнейсовых породах и какие последствия нас могут ждать.

«Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (кратко – «НО РАО», входит в структуру «Росатома») показал журналистам и общественникам территорию вблизи Железногорска, где по планам появится хранилище радиоактивных отходов (РАО) 1 и 2 классов опасности. Но перед этим там построят подземную исследовательскую лабораторию, которая позволит окончательно понять – можно ли захоронить опасные вещества в гнейсовых породах и какие последствия нас могут ждать. «Проспект Мира» побывал на объекте и узнал некоторые подробности проекта.

Работы по возведению подземной лаборатории начались приблизительно год назад. Сейчас на месте установлена линия электропередачи. В следующем году здесь запустят подстанцию на 40 мегаватт – этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством весь Железногорск. Для лабораторных работ столько энергии не нужно, строили с запасом, пояснил директор филиала «Железногорский» «НО РАО» Николай Трохов.


«Энергокомплекс практически завершен. Начинается сооружение наземных инженерных зданий. Это пожарная часть, горноспасательная, столовая, административный комплекс и другие. Все, что понадобится для горняков. Мы планируем, что они начнут свои работы не раньше ноября 2020 года. Зайдут они весной, но им нужно 8-9 месяцев на подготовку», – рассказал Трохов.

По его словам, гнейс, где хотят захоранивать РАО, «по вертикальной нагрузке практически в три раза крепче гранита». Тем не менее его прочность будут проверять в течение 5 лет и, возможно, дольше. Исследования начнутся в 2025 году, когда лабораторию сдадут в эксплуатацию. Общая стоимость проекта оценивается в 30 млрд рублей – их выделяют из федерального бюджета. 24 млрд уйдут на строительство лаборатории, еще 6 – на ее преобразование в пункт окончательной изоляции РАО.

"