Posted 15 декабря 2021,, 02:00

Published 15 декабря 2021,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Потеряла 3 литра крови, сломала таз, парализовало: рассказываем, к чему приводит катание на плюшках в Красноярске

15 декабря 2021, 02:00

Катание на надувных санках (в разговорной речи их называют ватрушками, плюшками, пончиками, бубликами и т.д.) — далеко не безобидное развлечение. В некоторых российских регионах эта «забава» приводила к летальным исходам (например, в Подмосковье, Волгоградской и Нижегородской областях). В Красноярском крае люди тоже получают серьезные травмы, катаясь на плюшках. Мы поговорили с руководителем центра травматологии и ортопедии Краевой клинической больницы (ККБ) Алексеем Лубниным и узнали подробнее о ситуации в регионе.

Ватрушка, поясняет ортопед и травматолог Алексей Лубнин, «достаточно скоростной снаряд», кататься на котором хоть и весело, но небезопасно. Надувные санки неуправляемы.

«У плюшки нет приспособления, с помощью которого можно выбирать траекторию спуска с горки, — поясняет Алексей Лубнин. — Из-за этого она двигается по пути, который предопределен трассой или горкой с большими вероятностными отклонениями. Непредсказуемость движения плюшки приводит к различным травматологическим ситуациям».

Лубнин сравнил катающихся на ватрушках с бобслеистами — спортсмены катятся по четкому направлению трассы, тогда как перед обычными людьми на плюшках может возникать множество преград.

«Плюшка может наскочить на кочку и подпрыгнуть — человек падает и сталкивается с землей, предметами, сооружениями, деревьями на трассе».

В результате падения или столкновения можно получить серьезные повреждения вплоть до смертельно опасных. Это и травмы таза, и переломы рук и ног, черепно-мозговые и другие травмы.

В январе в БСМП рассказывали о пациентах, которые попали в больницу после спусков на надувных санках. Одна женщина влетела в столб и сломала таз. Она потеряла 3 литра крови. Другая красноярка тяжело травмировала позвоночник. Обе восстанавливались в отделении реабилитации ККБ. Еще одной пациентке больницы повезло меньше — несколько лет назад она получила тяжелую травму позвоночника, ее парализовало.

«В отличие от санок и снегоката, на крутом склоне на плюшках невозможно контролировать спуск. Они могут разгоняться до 100 км/ч и по сути превращаются в неуправляемый автомобиль, у которого отказали тормоза», — рассказывали в БСМП.

Алексей Лубнин уточнил, что в Краевой больнице не ведется статистика по пострадавшим в результате катания на плюшках. Однако он заметил, что зимой люди получают травмы реже, чем в межсезонье — в эти времена года в Красноярском крае регистрируется от 350 до 500 обращений в сутки.

«В межсезонье больше, потому что человек внезапно переходит от одного стиля поведения к другому, поэтому регистрируется всплеск травматизма».

Какой-либо одной возрастной категории, которая чаще всех получает повреждения из-за плюшек, Лубнин не выделил: травмы получают как молодые люди, так и пожилые.

«Катание на плюшках — забава веселая, она сопряжена с массой положительных эмоций, смехом, хорошими впечатлениями. Но прежде чем предаваться этой забаве, как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Я, как многодетный отец, скажу, что своих детей к ней никогда не допущу».

В БСМП советуют серьезно относиться к выбору склона. Он должен быть пологим; без ямок, трамплинов и препятствий у основания; иметь борты. Нужно выбирать склоны, которые предназначены для катания на плюшках. Такие есть, например, в специальном парке в Солнечном и в горнолыжном комплексе «Дивный» в Дивногорске.

Фото здесь и на обложке: Дмитрий Леонтьев (vk.com/russkie_gorky)

"