Posted 28 мая 2021,, 03:30

Published 28 мая 2021,, 03:30

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Праноедение, дефрагментация мозга и авторская психология: известные красноярцы, которые пропагандируют сомнительные методы лечения

28 мая 2021, 03:30
Решили напомнить вам о нескольких специалистах родом из Красноярска, к чьему экспертному мнению стоит относиться с осторожностью.

Противостояние сторонников доказательной медицины и инстаграм-целителей в Красноярске, кажется, вошло в горячую фазу. На этой неделе на приеме в университетской клинике был избит гастроэнтеролог Владимир Чикунов. Незадолго до этого он разместил в инстаграме пост, в котором позволил себе негативные высказывания о блогере-семидесятитысячнице Татьяне Шахворостовой и ее методах лечения БАДами. Видимо, высказывания врача не понравились мужу Татьяны Алексею, который предположительно и атаковал доктора, нанеся ему несколько ударов в грудь и лицо (хотя сам Алексей утверждает, что оборонялся).

Проблема иснтаграмных (а также фейсбучных, телеграмных и прочих сетевых) специалистов в современном мире стоит довольно остро. По этому поводу мы решили напомнить вам о нескольких специалистах родом из Красноярска, к чьему экспертному мнению стоит относиться с осторожностью. Сразу отметим: откровенных магов, медиумов и торговцев БАДами без образования мы не брали. Только люди, работающие по признанным наукой профессиям.

Психолог Андрей Зберовский

Сегодня Зберовский — один из популярных российских психологов, частый гость телепрограмм, эксперт в вопросах семьи и брака. При этом тут все не так просто. Странности начинаются уже с биографии доктора наук. Так, на своем официальном сайте Зберовский пишет, что работает практикующим психологом с 1991 года. При этом из биографии на том же сайте можно заключить, что в 91-м Зберовский учился на третьем курсе педуниверситета, на историческом факультете. Правда, специализируясь действительно в психологии. Но в этом же году Зберовский перевелся на четвертый курс МГПУ и продолжил обучение уже как чистый историк.

Вновь психология в официальной биографии мастера встречается только в 2009-м, когда Андрей Викторович получает второе высшее по специальности «педагог-психолог». При этом кандидатская Зберовского написана по социальной философии, а докторская — по культурологии.

Зато послужной список доктора поражает. За годы практики Зберовский, по его подсчетам, спас от развала 30 тысяч пар, избавил 500 человек от суицидальных мыслей, 2 тысяч человек от фобий. Избавил от пагубной зависимости 3 тысячи алкоголиков, 500 наркоманов и 300 игроманов. То есть, даже если поверить в 30-летний рабочий стаж, выходит, что, не учитывая неудачи (возможно, их не было) и выходные (возможно, Зберовский их игнорировал), на счету чудо-психолога числятся по три профессиональные удачи в день. И это не считая 27 книг, кандидатской, докторской, работы на кафедре КГПУ, преподавания, съемок у Малахова и другой отнимающей время деятельности.

Сайт психолога, кажется, давно не обновлялся, но четыре года назад консультация у Андрея Викторовича стоила от 5 до 7 тысяч рублей в час. Впрочем, это для простых смертных и в его кабинете. На выезд на дом другие тарифы — от 10 до 100 тысяч рублей. 100 — это если ехать придется в другой регион.

Но услуги Зберовского не так дороги, как может показаться. Ведь если другой психолог сможет разрешить ваши проблемы не менее чем за 5 сеансов, то черному поясу по психологии, спасшему более 30 тысяч пар, достаточно одного. Что вызывает подозрения.

Как утверждает психолог, к которому мы обратились за консультацией по этому вопросу, ни один специалист не возьмется решить проблемы клиента за один сеанс.

«Количество консультаций варьируется в зависимости от ряда параметров: подхода, в рамках которого осуществляется психотерапия, специфики проблемы, с которой обращается клиент, от его возможностей (самых разных, не только финансовых). Но в любом случае несколько сеансов уйдет только на то, чтобы разобраться в проблеме. Сколько двум незнакомым людям нужно времени, чтобы у них сформировались терапевтические отношения? Минимум пара месяцев, чтобы посмотреть динамику. Новые способы должны закрепиться и войти в тело повседневного опыта. Изменениям нужно время. Психика человека довольно ригидна».

Кроме того, совершено непонятно, на чем основана статистика Зберовского. Как долго он поддерживает связь с каждой из 30 тысяч спасенных пар? Что значит «сохранить брак»? Как долго он продержался после его сеанса? Сколько продержался каждый из исцеленных наркоманов и откуда об этом знает Андрей Викторович?

Еще одна загадка — на какой методологии Зберовский строит свою работу? Судя по сайту, психолог работает по некоторой «авторской методике». Между тем психология — это все-таки наука, и в основе ее методов лежат исследования и эксперименты. При этом никаких методологических работ у Зберовского не обнаружено.

Мы не хотим сказать, что советы доктора наук Зберовского бесполезны. Но сомнения его методы взывают.

Доктор Михаил Требин

Известный теледоктор, много лет рассказывающий в эфирах пока еще красноярских телеканалов, как поддержать здоровье и избавиться от проблем. Сразу скажем: к образованию доктора претензий нет. Требин действительно закончил красноярский медицинский тогда еще институт, обладает статусом «Врач высшей категории» и определенно имеет представление о медицине.

Более того, большинство из постулатов Требина вполне научны и никаких сомнений не взывают. Например, Михаил советует не заниматься самолечением, ставить прививки от COVID-19 и не ходить к нему с болезнями, не входящими в его сектор компетенций. За последнее особый респект, так как сегодня в сети полно людей, готовых лечить хоть грибок стопы, хоть отек мозга. Лишь бы платили.

Но есть в практике доктора и очевидные странности. Судя по соцсетям Требина, медик большое внимание уделяет лечению едой. А это уже сомнительно. Конечно, при определенных заболеваниях диета необходима, но Требин местами скатывается в натуропатию. Что совсем другое. С точки зрения доказательной медицины, натуропатия — это псевдонаучная альтернативная практика, которая маскируется под научно обоснованную отрасль медицины.

Также доктор активно практикует акупунктуру, то есть, проще говоря, иглоукалывание – еще одну методику, не вызывающую восторга у доказательной медицины. Современные исследования показывают, что на слепых плацебо-контролируемых тестах вонзание иголок в пациента оказывает одинаковый эффект в независимости от того, куда воткнута игла и воткнута ли она вообще.

Кроме того, Требин предлагает вам некую программу дефрагментации мозга. Что это? Бог весть. Судя по всему, имеется ввиду наведение порядка в мыслях с помощью физических упражнений. Например, поднимания бровей и жмуренья глаз.

Опять-таки мы не хотим вас предостеречь от визитов к доктору Требину, но некоторые его методики вызывают сомнения с точки зрения доказательной медицины.

Тренер и коуч Елена Попенко

Бывшая телеведущая красноярского канала «Прима» давно ушла на вольные хлеба, обратившись из теледивы в фитнес-тренера и коуча чуть ли не по всем вопросам. К тому же переехала в Москву, где так же пользуется спросом и как избавитель от живота, и как учитель жизненной мудрости.

Мы не будем подвергать сомнениям таланты Елены в области фитнеса, уничтожения боков и укрепления ягодиц, но теоретическая база, которая подводится под программы Попенко — это шок, трепет и полнейшая фантасмагория.

Трудно найти современное инстаграм-заблуждение, обошедшие стороной аккаунт Елены. Тут и уже знакомая нам натуропатия, и интервальное голодание, и детокс, и отказ от глютена, и чакры с аурами, и даже праноедение.

О последнем достаточно сказать коротко — если вы не будете есть, вы умрете. И никакие энергии космоса, солнечные эманации и «внутренние резервы» вам не помогут. Чакры с аурами также обсуждать смысла нет. Вы или верите в это, или нет. Если верите, то сельдерей вам в руки, говорить о научной базе здесь бессмысленно.

А вот об интервальном голодании можно и поговорить с точки зрения доказательной медицины. Идея ИГ (пока не запрещено в России) взялась из опытов японского лауреата Нобелевской премии Есинори Осуми.

Осуми открыл, что голодание действительно ускоряет метаболизм, но не у людей, а у дрожжей. Впоследствии он не раз подчеркивал, что понятия не имеет, откуда взялось утверждение о пользе голодании для человека.

«Нет, я не имею ни малейшего понятия, почему вы решили, что нужно голодать. Я исследовал дрожжи, а не людей. Я говорил только о генетическом механизме. При чем тут ваш метаболизм и похудение, я не знаю. Что такое шлаки я тоже не знаю — их не существует. Пожалуйста, читайте мои статьи, там же все сказано», — говорит Осуми в своей лекции.

Доказательная медицина пользу такого пищевого поведения яростно отрицает.

«Сотни институтов и научно-исследовательских центров и тысячи исследователей занимаются вопросами диетологии, нутрициологии и гастроэнтерологии по вопросу диет и, в частности, голодания. И никто. До сих пор. Не доказал. Не рекомендует. Пользу голодания», — подчеркивает кандидат наук и специалист по питанию Наталья Наумова.

Что касается детокса, то медики уже столько раз говорили, что никакого дополнительного очищения, кроме почек и печени, не требуется, что повторять это, кажется, излишне. Но если нет — вот вам целая лекция на эту тему.

Упражнения от Попенко могут быть полезны, но пропагандируемые взгляды на устройство вселенной от научных знаний далеки максимально.

"