Posted 24 июля 2019,, 09:02

Published 24 июля 2019,, 09:02

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Предприниматели Кировского района получили желтые смайлики

24 июля 2019, 09:02
В Кировском районе Красноярска провели необычную акцию для предпринимателей поддерживающих территории своих магазинов в идеальном состоянии. Знаки отличия в виде желтых смайликов владельцев торговых точек вручила глава района Елена Ланина. 

В администрации Кировского района решили ввести знаки поощрения и порицания для предпринимателей, которые поддерживают на своих участках чистоту. Или наоборот творят такое, что не укладывается в представления о прекрасном. Знаки сделали в виде наклеек — желтых и красных смайлов. Довольная рожица означает, что все хорошо, красная, что на территории не мешало бы срочно прибраться. Как объясняют в районной администрации  по их мнению— чистота в городе это заслуга не только властей, но и каждого жителя, главы учреждения, или владельца торговой точки. Вот и решили поощрить тех, кто тоже это понимает. 

Сегодня глава района Елена Ланина, лично объехала магазины, которые по мнению администрации особо отличились в плане поддержания чистоты. Ими стали магазины «М.Видео», «PERSONA WOMEN», «Покров», «Электросфера», «Все для саун и бань», «Азбука пола», «АвтоМакс», «Автоэмали», «Хлеб староверов». Все эти торговые точки получили желтые смайлы. Красных пока решили не вручать, но впрок заготовили, и уверяют, что кандидаты на их получение есть. 

«Процентов 90% нас слышат и следят за своей территорией с которыми мы продолжаем активную работу а иногда и привлекаем их к административной ответственности», — заявила Елена Ланина.

По ее словам, в Красноярске за последний год стало гораздо меньше мусора. Если раньше на обочинах лежали большие мусорные мешки и крупные листы картона, то сегодня они исчезли. А вот мелкого мусора, в первую очередь — окурков меньше увы не стало. Однако, Ланина выразила надежду, что совместными усилиями жителей и администрации и эту проблему удастся решить. 

«Мы все хотим жить в чистом городе в чистом районе, я благодарна тем, кто содержит его в чистоте. За этот год мы совершили прорыв по чистоте нашего города»,  отметила Ланина.


Так же глава района дала предпринимателям несколько рекомендаций о том, как сделать свой магазин привлекательней, в том числе и для клиентов. По ее мнению, первым делом придя утром на свое рабочее место, продавец должен помыть дверь магазина и прибрать территорию. Ланина отметила, что многие предприниматели, сегодня начали скидываться и нанимать общего дворника, который по утрам прибирает территорию. 

«Следующий этап прибрались чего не хватает , конечно цветов»,  рассказала глава района, «многие высаживают их и без нашего напоминания, другим мы намекаем, что неплохо было бы разбить клумбу перед магазином, и они, как правило, следуют нашему совету».


В администрации надеяться,  что красные и желтые наклейки помогут сделать Красноярск еще чище и привлекательнее для жизни. 

"