Posted 3 октября 2019,, 03:10

Published 3 октября 2019,, 03:10

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

6 легендарных предприятий Красноярского края, которые мы потеряли

3 октября 2019, 03:10

Красноярский край всегда был регионом индустриальным. В разное время здесь работали сотни больших и малых предприятий как легкой, так и тяжелой промышленности. Сегодня вспомним о самых значимых.

Про предприятия Красноярска, которые мы потеряли, можно прочитать здесь.

Канская табачная фабрика

Строго говоря, предприятие еще окончательно не померло, но и живым его назвать нельзя. Скорее это зомби или в лучшем случае человек, находящийся в глубочайшей коме. За прошлый год выручка предприятия составила 379 тысяч рублей, что даже для ларька с сигаретами немного. При этом долг фабрики — 31 миллион рублей. В конце сентября 2019-го КТФ снова потребовали признать банкротом, возможно, до 2020-го компания уже не дотянет.

А начиналось все в 1942-м, когда в Канск были эвакуированы сразу три завода из Украины, Москвы и Курска. Уже в январе с фабрики была отгружена первая партия махорки, а к маю начали выпускаться папиросы «Первомайские». К 50-м запустили и производство сигарет, но в 60-м от пижонской продукции отказались, вернувшись к папиросам и махорке.

В 1993-м фабрика была приватизирована, но продолжала выпускать в основном сигареты без фильтра, которые пользовались все меньшим спросом. В 2007-м компания объявила о банкротстве, объясняя это стратегией и обещая скорое триумфальное возвращение. Возвращение действительно случилось, в отличии от триумфа.


Минусинский ликеро–водочный

Старейший водочный завод Сибири и один из крупнейших производителей спирта в СССР. Основан в селе Знаменка в 1863 году купцом Александром Даниловым и тогда назывался Александровским. Первое время завод особой известности не имел, но после смерти Александра за дело взялся его сын Виктор, который сполна вложился в производство, сделав предприятие знаменитым по всей Сибири. В 1899-м продукция завода на всемирной выставке в Париже внезапно обошла знаменитых конкурентов Смирнова и Шустова — и получила главную награду Парижской Академии.

В 1904-м в Минусинске появляется второй водочный завод, на этот раз казенный. Сперва предприятие называется Минусинский казенный винный склад №3, потом Минусинский ликеро-водочный. Водку здесь делают из спирта с Александровского. После революции Александровский становится Знаменским и входит в восьмерку крупнейших спирт-заводов страны.

В 1994-м Минусинский и Знаменский заводы объединились в компанию «Минал», которая выпускала такие напитки, как водки «Знаменская», «Минуса» и т.д. Но в начале 2000-х у предприятия начинаются проблемы, и в 2010-м заводы покупает компания «Байкалфарм». Но и его хватило лишь на три года, в 2013-м производство снова останавливается. В начале 2019 года завод выкупила мэрия Минусинска, и сейчас обсуждается возможность перезапуска предприятия.


ООО «Шушенская марка»

Шушенская водка такой длинной истории как минусинская не имеет, но напитки под марками «Шушенская» и «Диксон» помнят многие. Начиналась история предприятия в 1971-м, когда в Шушенском был открыт пивоваренный завод. К 1991-му завод превращается в ликеро-водочный и становится одним из региональных лидеров алкогольного рынка. В 2007-м предприятие выплачивает первый миллиард налогов, а к 2012-му выплаты перевалили за три миллиарда. Однако в 2013-м все заканчивается, и предприятие становится банкротом.

По версии дирекции завода,виной тому была мошенническая деятельность некой компании «Аттика», взявшей на реализацию продукции на 145 миллионов рублей и объявившей себя банкротом. Причем водку у «Аттики» также забрать не удалось, так как продукцию переоформили на ООО «Авентин». Плюс подоспела пора платить по кредитам, а денег не было. В итоге предприятие закрылось.


Сосновоборский завод автоприцепов

Завод, благодаря которому и возник город Сосновоборск. Запущен он был в 1976-м как основной поставщик прицепов для большегрузных автомобилей, прежде всего КАМАЗов, а уже через год предприятие выпустило тысячный полуприцеп, в 88-м — 200-тысячный. Также компания выпускала рефрижераторы и прицепы к легковым автомобилям. В том же 88-м на заводе трудилось более 10 000 человек.

В 91-м предприятие было приватизировано и к 2001-му, пережив ряд преобразований, стало называться Красноярским заводом прицепной техники. В это время завод представлял собой производство полного цикла, где не только собирали прицепы, но и имели собственное литейное, кузнечное и штамповочное оборудования. Но несмотря на внешнее благополучие, дела у компании шли средне, зарплату задерживали, продукцию было некуда сбывать — и в 2009-м завод закрылся.


Дивногорский завод низковольтной аппаратуры

Завод, чью продукцию в позднем СССР можно было встретить на стройке любого крупного промышленного и инфраструктурного объекта, от БАМа до Новолипецкого металлургического комбината. Запущен завод был в 1970-м и очень скоро стал лидером в производстве автоматических силовых выключателей. После 90-х и приватизации предприятие продолжило работать, не раз получая престижные российские и зарубежные награды за качество продукции.

Кризис начался в 2012-м, когда собственником завода стала зарегистрированная на Кипре компания Adagu Holdings LTD. Затем в арбитражный суд пришел иск о признании ДЗНВА банкротом из-за долга в 270 тысяч рублей, затем с предприятия сократили около 500 сотрудников, а затем начали распродавать имущество. Изначально ДЗНВА оценили в полмиллиарда, но продали менее чем за 50 миллионов рублей некоему ИП Павлу Анисимову.

Фото: «Дела»

Совхоз Норильский

Уникальное сельскохозяйственное предприятие за полярным кругом. Появился совхоз в результате работы снабженцев ГУЛАГа. Многочисленных зэков надо было чем-то кормить, и в 1935-м при Норильском ИТЛ была основана мясомолочная ферма, овощехранилище и другие сельскохозяйственные службы. В мае 1938-го из двух хозяйств, Норильского и Вальковского, был создан совхоз. С материка завезли коров и свиней, под огороды отдали 50 гектаров лесотундры. Сохранилась сводная таблица, в которой говорится, что в 1945-м совхоз планировал высадить 57 гектаров капусты, 5 гектаров репы, брюкву, редьку и редис. На высадку силосных и кормовых культур отводилось 122 гектара.

Проблемы с рентабельностью начались сразу после ликвидации Норильлага, к концу советского периода большинство продуктов поступало в Норильск уже с материка. Но совхоз еще существовал. До 2004-го предприятие жило на деньги Норильского комбината, а в 2005-м было признано банкротом.


"