Posted 2 апреля 2020,, 07:13

Published 2 апреля 2020,, 07:13

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Принудительный обсерватор и отмена любых рейсов. Что случилось с красноярцами, застрявшими за границей из-за Covid-19

2 апреля 2020, 07:13
Продолжаем следить за судьбой путешественников

Ранее мы писали о красноярцах, которые не могут вернуться домой из-за бушующего по всему миру карантина. Например, digital-маркетолог Анна Дмитриева пока остается на Бали, фотографу Сергею Савину пришлось продлить отпуск и остаться в Таиланде. Что происходит с ними сейчас?

Токио

Журналистка Ирина Плеханова вместе с мужем и детьми собиралась пробыть в Токио до 1 апреля, но из-за отмены авиакомпанией S7 регулярных рейсов они решили вернуться раньше. Семья купила билет на чартер из Токио до Владивостока, но этот рейс тоже отменили. В итоге 27 марта красноярцам все-таки удалось вылететь — после того, как сотрудники S7 «поколдовали над отмененными билетами и переоформили» их на другой рейс. 

Из Владивостока в Красноярск семья добиралась на поезде. Сейчас они находятся дома, в течение двух недель им запрещено выходить на улицу. 

Таиланд

Фотограф Сергей Савин вместе с девушкой отправился в путешествие в конце февраля. Они побывали в Европе и Африке, последней страной в их списке должны были стать ОАЭ. Но 19 марта государство закрыло свои границы для туристов. Пара решила пожить в Бангкоке и вылетать в Красноярск оттуда. 

У Савина были опасения, что их рейс отменят, но 2 апреля самолет из Бангкока благополучно приземлился в аэропорту Красноярска. Всех пассажиров обследовали и направили в обсерваторы-санатории. 

Правда, судя по их реакции, такой способ изоляции пассажиры рейса не оценили: «У нас детского питания нет, памперсов, прокладок. Кто это привезет?», — возмутились пассажиры.

В краевом управлении Роспотребнадзора сегодня отметили, что в аэропорту усилили контроль, «прибывшие из неблагополучных стран пассажиры изолируются в обсерваторы для проведения медицинского наблюдения» на две недели со дня прибытия. 

Бали

Digital-маркетолог Анна Дмитриева вместе с мужем живет на Бали с начала февраля. Супруги хотели вернуться в Красноярск в апреле. Анна рассказывала нам, что опасается вылетать из Индонезии, так как есть риск застрять в аэропорту страны, где нужно будет делать пересадку. 

«Сейчас выбрали стратегию минимальных передвижений, аэропорты — это не самое безлопастное место, по нашему мнению. Поэтому пока остаёмся на Бали», — писала она. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Too much😷 Пришло время гибкого планирования, планы и билеты меняются со скоростью обновления информации, проекты отваливаются, паника в СМИ нарастает. 5 апреля у нас заканчивается продленная виза. Наш план был улететь на визаран в Куала-Лумпур одним днём и до лета отсидеться в тепле. Потому что вроде как вирус в температуре больше +27 не развивается (источник не известен и это не так) плюс фрукты, солнце, океан, а я как известно восстанавливаю здесь иммунитет после лечения токсинами. ⠀ Купили мы билеты. На следующий день Малайзия закрывает страну до 31 марта. Не паникуем. Ждём. Вчера вечером Индонезия закрыла безвизовый режим для всех иностранных граждан с 20 марта на месяц — это означает, что приехать на Бали без социальной или бизнес визы после выезда мы не сможем. Варианты развития событий есть разные, но сейчас лучшая страта — это ждать. Так нам и в миграционном центре сказали после 2,5 часов ожидания. Ближе к дате нас неминуемо ждут приключения, рассматриваем и карантин во Вьетнаме и 2 месяца там, ведь по прилёту в Россию нас ждёт обсерватор в санатории «Лесной», если повезёт. Вы бы что выбрали карантин во Вьетнаме или под Красноярском?) Отменённые в России мероприятия отразились на мне потерей 2-х проектов. ⠀ Обстановка на Бали спокойная, паники нет. Есть постеры в супермаркетах и других общественных заведениях с рекомендациями профилактики вируса, если антибактериальные средства в свободном доступе и проверка температуры на входе в ТЦ, все с улыбкой. Любимый @aloftsaputra тоже заботится 💚

Публикация от Ann Dmitrieva (@dmitrieva_av)

На всякий случай Анна с мужем подали свои данные в российское посольство для составления списков на эвакуацию. Однако накануне девушка сообщила «ПМ»: «Аэрофлот» больше не увозит туристов из Индонезии, эвакуировать их в течение месяца пока не планируют, а российский посол рекомендовал «обустраивать свой быт». 

«Так что теперь вариантов вернуться нет совсем. Мы морально и финансово готовы к тому, что все это продлится до июня, а там будет уже интересно», — добавила Анна.
"