Posted 20 июня 2018,, 07:28

Published 20 июня 2018,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Приёмная кампания — 2018 в СФУ: всё, что нужно знать абитуриенту

20 июня 2018, 07:28

20 июня Сибирский федеральный университет начал прием документов для абитуриентов со всей России. Об особенностях нынешней вступительной кампании накануне, 19 июня, рассказали на пресс-конференции спикеры —  руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков и ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Роман Ваганов.

Как успеть подать документы?

Внимательно следить за сроками, которые могут различаться в зависимости от выбранного направления, а также основы обучения: платной или бюджетной. 

Так, документы от абитуриентов, поступающих на бюджетные места только по результатам ЕГЭ, принимаются в срок до 26 июля. Для тех, кто планирует обучаться на платной основе, этот срок продлён до 13 августа.

Для поступления на ряд направлений одних результатов ЕГЭ мало, там проводятся дополнительные творческие или профессиональные испытания. Например, на «Архитектуру», «Градостроительство» «Журналистику», «Физическую культуру» и другие. Для таких специальностей срок сдачи документов самый короткий — до 10 июля. Такой же срок установлен и для поступающих по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, которые университет проводит самостоятельно. Например, абитуриенты, уже имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также абитуриенты из числа инвалидов и иностранных граждан. Узнать подробнее о том, кто подпадает под эту категорию, можно здесь.

А желающие обучаться в Военно-инженерном институте смогут подать документы до 18 июля. 

Все вступительные испытания в СФУ официально завершаются 26 июля, а уже 29 июля появляются первые приказы о зачислении на бюджетные места абитуриентов, которых вступительные испытания обошли стороной — это все лица, поступающие по квоте. 

Приказы о зачислении на бюджетные места появятся с 3 по 8 августа. А начиная с 17 августа можно будет увидеть приказы о зачислении на платную основу. 

— Традиционно в СФУ очень большой набор на бюджетные места. Хочу особо отметить, что Сибирский федеральный университет в этом году имеет второй по численности в России набор на бюджетные места после Московского государственного университета. Поэтому возможности для поступления у ребят будут, — отметил Андрей Лученков.

Как увеличить свои шансы на поступление?

Традиционно СФУ предоставляет возможность получить дополнительные баллы к рейтингу ЕГЭ за индивидуальные достижения — засчитывается участие в конкурсах и олимпиадах, проводимых при СФУ. 

Например, абитуриенты, предоставившие золотой значок ГТО, получат 1 балл (призёры Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — прим. ред.), интеллектуальные, творческие и спортивные достижения способны добавить от 1 до 10 баллов, отличники и медалисты могут рассчитывать на 5 баллов. А у чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионов Европы есть шансы добавить к количеству своих баллов сразу 10. Абитуриенты также могут принять участие в экспресс-конкурсе на знание правил приема в СФУ, который стартует 29 июня. По итогам такого конкурса можно заработать от 2 до 5 дополнительных баллов. 

Узнать, входят ли ваши достижения в список поощряемых университетом, можно здесь.

Где подать документы?

В 2018 году СФУ принимает документы сразу в нескольких точках, дабы компенсировать дискомфорт, неизбежный для абитуриентов во время ремонта проспекта Свободный и в связи с подготовкой к предстоящей Универсиаде. 

Три точки будут работать в режиме единого окна, а значит — принимать документы во все 20 институтов СФУ. 

Адреса точек: помимо традиционной на проспекте Свободном, 79, открыт пункт на правом берегу — на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 95, а также в центре города — на улице Лидии Прушинской, 2.

Для того чтобы избежать душных летних пробок и очередей в окне приема, приемная комиссия СФУ рекомендует подавать документы через интернет. Как заявляют в СФУ, в прошлом году удаленно было принято 25% документов.

В СФУ отмечают, что заявления, поданные наутро после выпускной ночи или через две недели имеют одинаковую силу, поэтому абитуриентам советуют не создавать ажиотаж и поберечь силы. 

Выездная приемная комиссия СФУ будет работать с 28 июня по 5 июля в Улан-Удэ, Барнауле, Горно-Алтайске, Юрге, Братске, Новокузнецке, Кызыле, Чите и Ангарске. Жители этих городов смогут подать документы, не выезжая в Красноярск. 

Свой рейтинг абитуриенты смогут отслеживать уже на следующий день после подачи документов.

Как поддержат талантливых абитуриентов?

Наряду с возможностью получить дополнительные баллы за таланты и достижения будущие первокурсники смогут получить материальную поддержку, на которую в 2018 году выделили 25 миллионов рублей. 

Так, абитуриенты, поступающие на направления, входящие в перечень приоритетных, смогут получить дополнительно к стипендии 4 тысячи рублей. Традиционно в перечень приоритетных для развития региона направлений входят прикладные — математика, физика, машиностроение, металлургия, радиотехника, горное дело и другие. 

Призеры школьных олимпиад, стобалльники, выпускники физико-математических классов СФУ, имеющие средний бал ЕГЭ выше 70 баллов, получат стипендию в размере 12 тысяч рублей. А абитуриенты, набравшие высокий балл по итогам ЕГЭ по физике, информатике, химии, биологии, истории, иностранному языку, обществознанию и литературе, смогут претендовать на стипендии от 5 до 7 тысяч рублей.

Спортивные призеры и чемпионы первенств мира, Европы, России и всевозможных универсиад смогут рассчитывать на 7 тысяч.

Абитуриенты, приехавшие в СФУ из-за пределов Красноярского края, чей средний балл по ЕГЭ не менее 70, смогут получить от СФУ компенсацию за проезд от места проживания до места учебы.  

Есть ли скидки на обучение?

Конечно. В СФУ существует «интеллектуальная скидка» на платное обучение, когда балл ЕГЭ абитуриента, поступающего на коммерческие направления, напрямую влияет на скидку — от 10 до 50%. 

Например, при поступлении на филологию или лингвистику можно заработать скидку до 10% при условии, если средний балл по ЕГЭ не менее 70. Будущие психологи и экономисты при таком же балле смогут рассчитывать на скидку 40%. Размер скидки на прикладные специальности — математика, архитектура, биология, прикладная информатика составит 50%, а количество баллов для скидки составит 60. Изучить полный перечень «интеллектуальных скидок» можно тут.

Что делать после того, как подал документы?

Роман Ваганов рекомендует быть начеку:

— На время зачисления большая просьба не менять номера телефонов, указывать дополнительные телефоны, не уезжать в отпуск в период с 27 июля по 8 августа, всегда быть доступным и на связи с приемной комиссией. Большая просьба отслеживать свой рейтинг и ответственно отнестись к своему же поступлению.

Фото: пресс-служба Сибирского федерального университета

"