Posted 5 марта 2019,, 10:37

Published 5 марта 2019,, 10:37

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Кит Флинт попросил у бармена бутылку»: красноярцы вспоминают концерты Prodigy, на которых удалось побывать

5 марта 2019, 10:37

4 марта стало известно, что вокалист электронной группы The Prodigy Кит Флинт в возрасте 49 лет покончил с собой. По информации таблоидов, причиной самоубийства музыканта мог стать разрыв с женой. Культовая в России группа выступала в стране не один раз и не в одном городе, хотя до Красноярска так и не добралась. Тем не менее многие красноярцы успели побывать на выступлении The Prodigy — «ПМ» собрал их впечатления. 

Сергей Мясников

«В ноябре 2016-го Prodigy приезжали с концертом в Новосибирск и мы с друзьями поняли, что такой шанс упускать нельзя, и поехали к старине Флинту, который за 20 лет до этой поездки был для нас настоящим кумиром и олицетворением западной культуры. На самом концерте группа, как мне показалось, отрабатывала максимально, совсем не было ощущения, что для них это халтура на конце света. И лично я реально перенесся на 20 лет назад и маленький Сережа ликовал, исполняя свою мечту. 

После концерта мы поехали в бар Friends и так получилось, что это единственное достойное заведение «столицы Сибири». Поэтому организаторы привезли туда и самих музыкантов, которым хотелось тусануться после концерта. Свободных мест было не так много, и мы оказались в одном пяточке с чуваками. Вместе стояли за барной стойкой, выбирали коктейли и бухали. Конечно, нам очень хотелось как-то пообщаться с дедушками мирового техно, но особо до них мы не *********** [не докапывались]. Понимали, что они устали, да и нормы приличия не позволяли. Помню, что Кит Флинт попросил у бармена бутылку шампанского, но в баре было только «Мартини Асти» — Флинт так косо посмотрел на эти бутылки и стал пить что-то крепкое. Нашему другу сомелье тогда было максимально стыдно за город».

Фото предоставил Сергей Мясников

Алена Неганова

«На концерт в Новосибирск я поехала сразу после того, как вернулась из путешествия в Италию. Помню, что мечтала попасть на концерт Prodigy задолго до того, как узнала про их приезд, так что я не могла пропустить это событие. Более того, несмотря на то, что рассталась с молодым человеком, я купила и ему билет, потому как именно он познакомил меня с их творчеством. Он поехать не смог, так что билет пришлось продать перед самим концертом у Ледового Дворца, где проходил концерт. 

В поезде до Новосибирска я заметила огромную веселую компанию, спросила, не на Prodigy ли они едут, мне ответили: «Девочка, тут весь поезд на их концерт едет!» И народу правда было много. В Ледовом Дворце и около него был ажиотаж, народ приехал из всех уголков Сибири и Дальнего Востока. Сам концерт был бомба, атмосфера безумия, счастья — это было незабываемо! Народ просто сходил с ума, был бешеный слэм, я сама немного поучаствовала, даже шрамик остался. Теперь, видя его, всегда о концерте вспоминаю.  

Конечно, очень жаль, что Кита больше нет. Мне всего 25 лет и слушаю эту группу я относительно основной массы фанатов и поклонников недавно. Но если уж для меня-то Prodigy — особенная группа, то представляю, что она значит для тех, кто постарше, — это просто целая эпоха».

"