Posted 12 февраля 2019,, 15:00

Published 12 февраля 2019,, 15:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Юля? Или Лена? Что известно о потерявшей память девушке, которую нашли в Красноярске 15 лет назад

12 февраля 2019, 15:00

Красноярское волонтерское сообщество «Поиск пропавших детей» попросило помочь найти родственников девушки, которую обнаружили без памяти почти 15 лет назад. Все это время она находилась в красноярском диспансере на Курчатова, а все, что известно о ней сейчас, по сути, только имя — Юля.

8 октября 2003 года в магазине «Калининский» в районе автомобильного кольца на улице Брянской в Красноярске была найдена девочка. На вид ей было 14-16 лет, рост — чуть ниже среднего, 150 сантиметров. Рассказать, кто она, откуда, какую-либо другую информацию о себе девочка не смогла. Родственников найти не удалось, так что ее поместили в психоневрологический диспансер на улице Курчатова, где назвали Юлей. В диспансере она провела следующие 14 с половиной лет.

В феврале этого года о Юле, которой на тот момент было уже около 30 лет, узнали волонтеры группы «Поиск пропавших детей». Руководитель проекта Оксана Василишина пояснила «КП-Красноярск», что о Юле ей рассказала одна из знакомых — та лежала в больнице, где и увидела девушку. Узнав историю ее обнаружения, знакомая Василишиной вспомнила о похожем случае, который произошел не так давно с девушкой по имени Люда. Люду в свое время тоже обнаружили без памяти и, не найдя родственников, поместили в диспансер в Овсянке; разыскать ее родных удалось после того, как о девушке в соцсетях написали волонтеры девять лет спустя.

«А у нас же есть такая девочка, — вспоминает слова знакомой Оксана Василишина. — Живет в интернате на Курчатова».

После этого волонтеры обратились в полицию, где им рассказали, что знают о Юле, но ее розыскное дело закрыли два года назад без результата. «Я им напомнила историю Люды, предложила: давайте через интернет поищем, — рассказала Василишина. — Нам предоставили все данные».

Волонтеры не исключают, что Юля прибыла в Красноярск из другого города. «Может быть, девочка из другого региона, — размышляет Оксана Василишина. — Там недалеко от места, где ее нашли, ж/д вокзал [железнодорожная станция Путепровод]. Возможно, уехала сама или кто-то привез. Как-то же она здесь очутилась».

«КП-Красноярск» Василишина также уточнила, что, возможно, на самом деле девочку могут звать не Юлей — это имя она получила лишь в диспансере: «Может быть, перебирали в интернате [и девочка отреагировала на имя Юля], может быть, там и назвали».

«Проспекту Мира» Оксана пояснила, что в свое время девочку поместили именно в психоневрологический диспансер, поскольку у нее была задержка речи и требовалось наблюдение врачей-психиатров, когда ее нашли. Сейчас Юля по-прежнему находится в диспансере, поясняет волонтер, говорит она очень мало, все еще ничего не рассказывает о себе, память к ней так и не вернулась.

«Что с ней произошло, пока непонятно. Не исключено, что пережила что-то страшное, получила психотравму», — предполагала Василишина. С самой Юлей Оксана не общалась: «Она находится в больнице закрытого типа, конечно, нас к ней не пустят».

Днем 12 февраля «КП-Красноярск» выяснило новые подробности о пропавшей. По данным издания, Юлей назвалась все же сама девушка, когда ее нашли милиционеры в 2003-м. Более того, тогда Юля «с горем пополам» сказала свои фамилию и возраст — Семенова, 16 лет. Уверенности в том, что она назвала милиции свое настоящее имя, однако, нет, так как говорила она путано и часто сбивалась, отмечает издание.

Кроме того, у девушки, с ее слов, было пять братьев и сестер: «Наташка, Нелька, Колька, Серега, Катька»; мать звали Галина Васильевна, а отца — Николай Григорьевич. Девушка также смогла рассказать милиционерам, что живет в панельном доме «рядом с мостом» — и на этом все. При себе у Юли было 100 рублей и пара серебряных колец. По-прежнему непонятно, жила ли девушка в Красноярске или приехала из другого населенного пункта.

Район, где нашли Юлю, 2016 год. Фото: Яндекс.Карты
Сейчас инфогруппа «Поиска пропавших детей» массово распространяет ориентировку Юли по всем городам России и Белоруссии, новостным сайтам и поисковым отрядам. Первые отклики уже есть, уточняет Оксана, их все передают в полицию.

Несколько ссылок на информацию о детях, исчезнувших примерно в то же время, что и Юля, оставили в комментариях в «Поиске пропавших детей». Среди них, например, есть Елена 1988 года рождения из Калининградской области, пропавшая еще в 2001-м. В ориентировке на Елену есть только ее детское фото — и девочка на нем отдаленно действительно похожа на Юлю. «[Юлю] обнаружили в магазине на Калинина. Возможно, она смутно помнила, что из Калининграда», — полагает девушка, оставившая ссылку на новость о пропаже Елены. Юлей, по ее версии, могли звать маму или сестру девочки. Девушка пишет в комментариях, что уже обратилась к калининградским волонтерам.

Это, впрочем, лишь одна из версий. В ориентировке на Елену есть только ее фото в детском возрасте, кроме того, там ничего не говорилось про задержки в развитии речи. Оксана Василишина сказала «ПМ», что все присланные пользователями фото волонтеры обязательно будут проверять.

Волонтеры надеются, что с помощью соцсетей им удастся найти родственников Юли. Тем более, что подобные случаи в Красноярске уже были. Например, в 2016 году были найдены родные уже упоминавшейся Люды, история которой напоминает Юлину. Девушку нашли осенью 2007-го в красноярском аэропорту, она тоже ничего не смогла рассказать о себе, после чего ее поместили в диспансер в Овсянке, где ей и подобрали имя. Родственников Люды не получалось найти девять лет, пока работники диспансера в поисках родных девушки не выложили ее фото в соцсети, к делу сразу подключились волонтеры, и вскоре откликнулся двоюродный дядя Люды (имя оказалось настоящим). Оказалось, девушка была из села Красивого Еврейской автономной области и официально уже числилась мертвой. По всей видимости, ее увез из больницы, где она лечилась тогда, какой-то мужчина, а потом бросил в Красноярске.

Кроме того, в 2017 году благодаря соцсетям в Красноярске был найден 37-летний Руслан Галиулин из Кыргызстана, о котором родственники ничего не знали с 2003 года.

Материал обновлен 12 февраля в 17:38.

"