Posted 18 февраля 2020,, 02:30

Published 18 февраля 2020,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Путешествие на пароме: как левобережный оператор вывозит мусор из отдаленных районов

18 февраля 2020, 02:30

До четырех населенных пунктов Большемуртинского района, – поселков Предивинск, Козьмо-Демьяновка, Покровка и Троицкое, – можно добраться только на пароме.

В 2019 году левобережный региональный оператор по обращению с ТКО вывез с подведомственной территории более 254 тысяч тонн мусора. В том числе оттуда, где много лет мусор вывозили разве что на стихийные свалки вокруг поселков.

Одна из показательных территорий – Большемуртинский район. Здесь в течение прошлого года установили 1000 контейнеров и более 20 мульд (больших контейнеров) объемом по 8 кубометров.

«Это отличный пример эффективного взаимодействия регионального оператора и районной администрации»,– отметил исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким.

Четыре поселка Большемуртинского района – Предивинск, Козьмо-Демьяновка, Покровка и Троицкое – расположены на правом берегу Енисея. Теперь и сюда добирается мусоровоз – благодаря паромной переправе.

«Мы вывозим ТКО оттуда раз в неделю. Сбоев в графике практически не бывает, хотя случается, что погода и природа подбрасывают сюрпризы», – рассказал Игорь Ким.

Там, где пока не установлены контейнеры, временно организован мешковой сбор.

По словам главы Предивинского сельсовета Сергея Горячкина, чтобы отладить и этот процесс, понадобилось время.

«Поначалу какие-то шероховатости были, но постепенно люди привыкли к такому порядку и сейчас относятся позитивно», — пояснил он.

Мусоровоз появился в этих отдаленных поселках в октябре 2019 года. Фактически впервые за два десятка лет. Сейчас за месяц отсюда в среднем вывозят около 400 кубометров отходов. Кроме того, ликвидируются стихийные свалки, которые ранее образовались вокруг населенных пунктов.

«С начала работы новой системы по обращению с ТКО удалось добиться кардинальных перемен, — говорит замглавы администрации Большемуртинского района Дмитрий Миронов. — Еще два-три года назад централизованный сбор был только в Большой Мурте, и то не в полном объеме. А в остальных селах района цивилизованного сбора отходов, можно сказать, вообще не было. Мусор частенько оказывался на несанкционированных свалках. Сегодня практически все такие свалки ликвидированы за счет бюджета района – на эти цели в прошлом году выделили более 1,5 млн. Кое-где остались небольшие скопления мусора, их тоже уберем в ближайшее время».

Сегодня более 80% жителей Большой Мурты обеспечены контейнерами для сбора мусора, находящимися в шаговой доступности. Для остальных временно организован мешковой сбор, но уже до конца текущего года администрация планирует добиться 100%-го контейнерного сбора мусора и уже подала заявку на приобретение 110 баков по краевой субсидии.

Специально для вывоза мусора из Большемуртинского района местный подрядчик «Красноярской рециклинговой компании» пополнил свой автопарк современной спецтехникой. Теперь на маршрутах работают «Мерседес» и два МАЗа.

фото: Сергей Токарев

"