Posted 29 мая 2020,, 06:50

Published 29 мая 2020,, 06:50

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Рассказываем, где в Красноярске будут ремонтировать дороги этим летом

29 мая 2020, 06:50

В этом году в планах отремонтировать девять крупных участков городских дорог в Красноярске. Их общая протяженность 11 километров. Среди них — улицы Марковского, Судостроительная, Дудинская, Аэровокзальная, Железнодорожников, проспект имени газеты «Красноярский рабочий» от Транспортного проезда до Фестивальной, мост через реку Бугач по Московскому тракту, а также улица Ястынская, где завершается капитальный ремонт, начатый в прошлом году и дополнительно будет отремонтирован участок до проспекта Комсомольский. 

Особое внимание в этом году уделят микрорайону Солнечный — начнется строительство нового участка дороги на проспекте Молодежный. Кроме того, обещают построить дорогу вокруг нового микрорайона «Солонцы-2», который расположен неподалеку за Северным шоссе. Все это в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Все процедуры проведены, определены подрядчики, на эту программу отпущено Федерацией 1 миллиард 230 миллионов рублей, — отчитался первый заместитель мэра Владислав Логинов. — Эта сумма разбивается на две части — первая часть уйдет на работы капитального характера — строительство новых транспортных магистралей, а вторую часть денег выделят на капитальный ремонт и ремонт дорог».

Фото здесь и далее: admkrsk.ru

Ремонт дорожного полотна стартовал с улицы Судостроительная. Сейчас здесь снимают старый асфальт, ремонтируют тротуар и устанавливают новые вибропрессованные бортовые камни. В середине августа работы здесь должны завершиться, и Судостроительная станет современной безопасной магистралью:

«После проведения работ мы получим 30 тысяч квадратных метров качественного дорожного полотна, — рассказала и.о. руководителя администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова, — еще 11 тысяч квадратных метров отремонтированных тротуаров, шесть новых остановочных пунктов и 10 новых светофоров, а также появятся новые газоны и деревья».


Тем не менее, часть зеленых насаждений придется вырубить. Те из них, которые можно пересадить, — пересадят в новых местах. Здесь же появятся компенсационные посадки — взамен вырубленных деревьев обещают посадить новые крупномеры. Не забудут и про газоны. Для безопасности горожан остановки приведут в нормативное состояние. Жители микрорайона отмечают — они регулярно следят за работой подрядчика:

«Мы все время контролируем, ходим каждый день к подрядчику, разговариваем — сообщила жительница микрорайона Пашенный Валентина Суслова, — То, как делают строители, нам нравится, все новое, все красивое. Я живу здесь 40 лет, вы не представляете, как было до этого, все приходило в негодность. А сейчас действительно хорошо!»

"