Posted 2 сентября 2020,, 06:26

Published 2 сентября 2020,, 06:26

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Рассказываем, как одна из крупнейших IT-компаний в крае переживала коронакризис: «Задача была сохранить штат»

2 сентября 2020, 06:26

Банк «Открытие» создал сообщество Непринимателей – тех, кто не сдается даже в непростые времена и находит точки для роста. Банк рассказывает про их бизнес, чтобы вдохновить других. С каждой такой историей цепочка вдохновляющих бизнес-проектов будет становиться все крепче.

Сегодняшний материал о том, как одной из крупнейших IT-компаний в Красноярском крае — «Красноярск Техно Сервис» — удалось справиться с коронакризисом и продолжить работу в прежнем режиме.

Справка о компании

ООО «Красноярск Техно Сервис» (далее — КТС) — один из крупных игроков рынка информационных технологий на территории Красноярского края. КТС участвовал в создании инфраструктуры и технического обеспечения объектов Олимпийских игр в Сочи, отвечал за системы безопасности, автоматизации и Wi-Fi на ключевых объектах Универсиады-2019.

фото здесь и далее: страница КТС в фейсбуке

За все время клиентами КТС стали тысячи предприятий крупного, малого и среднего бизнеса и государственного сектора.

КТС поставляет различное оборудование (компьютеры, системы связи, мультимедиа системы и так далее), осуществляет проектирование и строительство инженерных сетей, защиту информации от внешнего вмешательства и устраняет технические неисправности. Полный список услуг можно посмотреть на сайте компании.

Последствия коронакризиса

Конкурентами КТС в регионе, рассказывает Исмаилов, можно считать 2-3 компании, и они развиваются примерно на одном уровне: «В Красноярском крае коронавирус всех уравнял», — замечает гендиректор. По его словам, до пандемии конкуренция на IT-рынке Красноярского края была жестче. «Если раньше было около 10 активных компаний, которые участвовали в крупных конкурсах, то сейчас таких организаций почти не осталось».

КТС трудности тоже не обошли стороной. Когда пандемия только началась, компанию не допускали на некоторые объекты строительства. «Не было понимания, как все будет работать. Допуски на объекты стали получать только в июне после тестирования работников на короновирус. В апреле и мае деятельность компании была очень ограниченной».

«В этот период у организации наблюдалось снижение плановых показателей, при этом нужно было сохранить квалифицированный персонал, который в компании около ста человек, со средней зарплата около 65 тысяч рублей, — отмечает Исмаилов. — Меры господдержки при наших оборотах незначительны, хотя не стоит отрицать, что они нам помогли».

Существенную помощь в финансовой поддержке компании оказал банк «Открытие». «Когда у нас начался процесс рефинансирования, то есть, мы уходили из другого банка, менеджеры “Открытия” достаточно оперативно сработали. Нам оперативно предоставили льготный кредит под 2%. Несмотря на пандемию, процесс был полностью завершен к концу апреля. Мы прошли рефинансирование, восполнили средства, и сейчас пользуемся в банке «Открытие» всеми необходимыми банковскими продуктами и услугами».

О состоянии IT-сферы в регионе

По наблюдениям Исмаилова, IT-сфера в Красноярском крае развита хуже, чем в Новосибирской области и европейской части России, где на нее выделяют значительно большие средства. При этом, в регионе выпускают высокообразованных IT-специалистов, но проблема заключается в том, что многие из них, зачастую сразу после ВУЗа, переезжают в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города в поисках более высоких зарплат. «В Москве IT-специалисты, особенно программисты, более востребованы, там они получают в несколько раз больше, чем здесь. Даже с учетом расходов на жизнь в Москве, это очень достойные зарплаты».

Однако, в последнее время в IT-сфере прослеживаются изменения к лучшему. В июне этого года в крае увеличилось количество конкурсов. «Только сейчас все начинает оживать, идет огромное количество конкурсных процедур — но за этот период количество компаний сократилось».

Несмотря на трудности, Антон Исмаилов сохраняет стойкость и оптимизм: он планирует выигрывать крупные региональные конкурсы и дальше развивать IT в Красноярском крае.

«Новое время и новые задачи требуют от бизнеса создания новых кейсов и новых решений, — говорит заместитель управляющего красноярским отделением банка «Открытие» Ирина Шляхтова. — Наши неприниматели прилагают максимум усилий, чтобы снова взять те темпы и объемы, которые удовлетворяли бы всех. Именно с этим посылом есть шанс выйти из ситуации с позитивом».

"