Posted 29 октября 2019,, 04:06

Published 29 октября 2019,, 04:06

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Ресторан, озеро-парк и комплекс для спортсменов: в мэрии рассказали о будущем красноярских островов

29 октября 2019, 04:06

В Красноярске формируется концепция развития красноярских островов Татышев, Молокова и Отдыха. Мэр Сергей Еремин раскрыл журналистам немного секретов о том, как планируется обустраивать популярные места прогулок красноярцев.

Так, на «мысе» западной части острова планируют сделать «молодежно-гастрономический проект». Визит-центр, построенный здесь к Универсиаде, «перезапустят» и откроют в нем небольшой ресторан, а территорию возле него, в районе озера, отдадут под молодежный центр — своего рода «озеро-парк». Детали этого проекта станут известны позже.

Фото: Александр Черных, gornovosti.ru

В целом, как заявил глава города, на острове планируют «развести потоки» спортсменов и простых отдыхающих. «Татышев за выходные посещают под 40 тысяч человек. И это такой микс: бегуны, велосипедисты, роллеры, а также мамы с колясками. Люди уже начинают где-то друг другу мешать и не всегда это безопасно. Чтобы не наломать дров, надо к островам подойти концептуально и разделить потоки отдыхающих», — рассказал Сергей Еремин. 

На острове Молокова в свою очередь в июле открылся водный стадион — школа водного спорта, напомнил глава города. К концу года здесь планируется также открыть на острове тренерский зал для борцов и дзюдоистов. Есть планы по обустройству на острове дорог и освещения, а также по привлечению бизнеса к благоустройству береговой зоны Молокова. На острове Отдыха также планируют развивать «пляжную» зону и заняться вопросами благоустройства.

По словам мэра, в администрации относятся к теме развития островов бережно. «Не хотелось бы их урбанизировать», — сказал он. Сейчас, как заявил Еремин, в СФУ формируется своего рода институт урбанистики, в котором точечно сформируют концепцию развития островов. Концепцию рассчитывают закончить в следующем году, а затем включить ее в основу планирования 400-летия Красноярска.

Летом в Красноярске прошел опрос среди горожан о том, каким они хотят видеть развитие островов Татышев, Молокова и Отдыха. Как показало голосование, горожане хотели бы разделить остров Татышев на спортивную и культурно-развлекательную зоны. На острове Отдыха красноярцы хотят видеть спортивные и культурные мероприятия, включая выставки и события для детей. А остров Молокова, как следует из итогов голосования, хотели бы отдать под музейно-парковую зону.

"