Posted 13 июля 2021,, 06:30

Published 13 июля 2021,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Сдержать воду: рассказываем, как в Красноярске боролись с затоплением

13 июля 2021, 06:30

Начало лета 2021 года набережные Красноярска ждало одно из самых крупных затоплений набережной за последние годы. Рассказываем, как в этой ситуации удалось предотвратить повторения наводнений предыдущих лет.

В конце мая Енисейское бассейновое водное управление прогнозировало, что половодье в этом году будет крупнейшим за 100 лет. Для этого совпало множество факторов: небывалые снега зимой, затем крупные дожди и резкие перепады температуры весной. Однако и подготовились к притоку воды в Красноярске тоже заранее. Среднесибирский Гидрометцентр (УГМС) оперативно передавал прогнозы в правительство края, в МЧС и в то же бассейновое водное управление. В итоге благодаря своевременным действиям ведомств в Красноярске удалось не допустить сильного наводнения, какие случались в прежние годы.

В черте Красноярска уровень воды на 90% зависит от сбросов Красноярской ГЭС, поясняют в пресс-службе предприятия. Несмотря на то, что ГЭС принадлежит частной компании (En+ Group Олега Дерипаски), она не имеет права самостоятельно изменять объем проходящей через гидростанцию воды. Решение об этом принимает Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада на основе прогнозов УГМС. Рабочая группа учитывает интересы всех водопользователей, в том числе в нее входят и энергетики.

В мае на основе прогнозов УГМС и решении рабочей группы Енисейское бассейновое водное управление установило для ГЭС расходы с тем расчетом, чтобы снизить уровень воды в Красноярском водохранилище. Это так называемая «сработка водохранилища», нужная для того, чтобы была возможность принять паводковые воды. Без этого уровень воды в водохранилище может выйти за критическую отметку.

На начало июня был установлен расход 4800-5350 кубометров в секунду (обычный расход Красноярской ГЭС — 2700 кубометров). При таком расходе были затоплены только пониженные участки набережной Красноярска и островов, несколько подвалов, гаражей и придомовых территорий. Более крупных и массовых затоплений удалось избежать.

Затем каждые несколько дней, по мере развития паводковой обстановки, режимы работы гидроузлов Енисейского каскада ГЭС оперативно корректировались. Как рассказывали в пресс-службе водного управления, впервые более чем за 10 лет в период водосброса на ГЭС работало 11 из 12 гидроагрегатов (лишь один оставался в резерве). На пике водосброс достигал 7500 кубометров в секунду, при этом максимально плотина Красноярской ГЭС может пропускать гораздо больше — до 12 тысяч кубометров.

Чтобы предсказать, как Енисей поведет себя в ближайшее время, специалисты изучали данные с гидрологических постов. Они установлены по всей реке и в автоматическом режиме замеряют уровень воды каждые 10 минут. Сейчас ситуация с паводком стабилизируется, ГЭС снизила объемы выбросов. На прошлой неделе уровень воды в Красноярске упал более чем на 25 сантиметров с начала паводка и составлял 331 сантиметр.

В соответствии с этим водное управление установило новый режим сбросы для ГЭС. Сейчас станция сдерживает воду Красноярского водохранилища, чтобы избежать новых подтоплений ниже по Енисею. Сдерживание воды для защиты населенных пунктов — это вторая функция любой гидроэлектростанции после выработки электричества, поясняет главный инженер Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко.

«Плотина Красноярской ГЭС, как и любое гидротехническое сооружение подобного типа, предназначена для создания сосредоточенного напора. Гидроэлектростанция выполняет функции аккумулирования речного стока в паводковый период, а затем его равномерного распределения в соответствии с требованиями основных водопользователей. В частности, Красноярск нуждается в определенном минимальном расходе воды — санитарном попуске, который далеко не всегда обеспечивает естественный природный расход», — говорит Евгений Комиссаренко.

Сейчас ситуация уже нормализовалась, сбросы заканчиваются. Суммарный объем, проходящий через гидроагрегаты и водосливную часть плотины - 4640 м3/с.

"