Posted 31 марта 2022,, 04:06

Published 31 марта 2022,, 04:06

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Сфера недвижимости показала устойчивость к кризисам

31 марта 2022, 04:06
Как кризис повлиял на сферу недвижимости, поделилась Анастасия Васильева, руководитель отдела найма персонала компании «Этажи».

По мнению аналитиков, в сегодняшних условиях экономически пострадают такие сферы, как автомобильная, банковская, туристическая и все, что связано с европейским импортом. Как кризис повлиял на сферу недвижимости, поделилась Анастасия Васильева, руководитель отдела найма персонала компании «Этажи».

Недвижимость — очень значимая для государства сфера, поэтому стабильность на рынке обеспечивается господдержкой. Строительство объектов не останавливалось даже в пандемию. Льготные программы по ипотеке продолжают действовать и сейчас.

Если говорить простыми словами, то, когда у людей больше денег, они продают свою старую квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, увеличить количество комнат, приобрести недвижимость для инвестиций. Когда ситуация с финансами ухудшается, особенно в условиях необходимости выплачивать ипотеку, то часть собственников решает продать жилье, и приобрести более бюджетное, или просто чтобы высвободить наличные средства.

«Кризис — это хорошая возможность перестроиться. — делится Анастасия, — Крупные компании всегда находят направления для роста. Новые условия работы требуют новых подходов. У нас в компании «Этажи» сохраняются планы по развитию, внедряются новые проекты, при этом главный приоритет сейчас — высокий уровень сервиса. Поэтому мы продолжаем привлекать специалистов и видим, что поток кандидатов сейчас увеличился. Если раньше кто-то сомневался, стоить ли поменять профессию, то сейчас ажиотажный спрос на недвижимость в марте показал, что покупка и продажа квартир востребована всегда».

Анастасия Васильева, руководитель отдела найма компании «Этажи».

В последний кризис 2014 года была аналогичная ситуация. Здесь был значительный рост. Люди искали способ сохранить свои сбережения на фоне волатильности рубля. Покупка квартиры для многих казалась простым и надёжным способом вложений. Спрос рос, цены за кв. м поползли вверх, как на вторичном рынке, так и в новостройках. С тех пор активность на рынке недвижимости только росла.

"