Posted 10 декабря 2019,, 07:48

Published 10 декабря 2019,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

СФУ запустил бесплатные курсы повышения квалификации для красноярцев. Рассказываем, чему учат

10 декабря 2019, 07:48

Сибирский федеральный университет запустил сразу 17 программ повышения квалификации. Обучающие курсы охватывают девять направлений, а в их разработке принимали участие несколько институтов СФУ. «ПМ» расспросил директора института экономики и управления СФУ Евгению Бухарову о том, какие курсы предлагает университет, зачем они нужны и как на них попасть.

СФУ стал одним из 50 вузов-участников федерального проекта «Новые возможности для каждого», который является частью нацпроекта «Образование». До 2024 года университет будет проводить курсы повышения квалификации, при этом с каждым годом программа будет модифицироваться и расширяться, рассказывает Евгения Бухарова.

«Этот проект включает несколько опций. Одна из них — создание национальной платформы открытого дополнительного образования. В этом году идет проектирование и в следующем начнется монтирование и запуск в пилотном режиме. Сейчас вкладываются деньги, чтобы создать всероссийский банк программ повышения квалификации и привить вкус к обучению. Наша задача — расширить спектр этих программ, чтобы дать человеку выбор».

Также с 1 января следующего года вступят в силу новые профстандарты и если человек не обладает нужными навыками и компетенциями, то при помощи этих курсов он может исправить пробелы в образовании и получить официальный документ, подтверждающий повышение квалификации.

Подать заявку на участие в программе может любой человек с высшим образованием и стажем работы не менее года. В этом году СФУ обязался обучить 2040 человек, однако спрос превзошел ожидания — по словам Евгении Бухаровой, повысить свою квалификацию захотели больше 3 тысяч человек. По правилам, каждый участник может пройти только один курс, однако 500 человек заявились сразу на несколько интересующих их программ, а один участник выбрал сразу восемь курсов.

«Перечень наших курсов охватил очень широкий круг участников. К примеру, на программу «Педагогика и психология детей раннего возраста» заявилось почти 300 человек. Когда мы изучали рынок труда, выяснилось — работники этой сферы за последние годы практически не проходили курсы повышения квалификации и переподготовки. Не потому, что не хотели, а потому что все программы платные, и организации не могут финансировать повышения квалификации работников».

В разработке 17 курсов принимали участие сразу 9 институтов СФУ. Евгения Бухарова отметила, что некоторые программы пришлось разрабатывать с нуля и в сжатые сроки.

«Некоторые программы принципиально новые. Так, программа по финансовой и экономической грамотности впервые была выведена на рынок. Некоторые программы мы переосмыслили — сделали апгрейд под то, что реализовываться они в короткие сроки. Большую работу проделал центр дополнительного образования университета, а преподаватели курсов продолжают их модифицировать, меняют содержание и дизайн программ. Мы использовали наработки всех центров и институтов, которые участвуют в области онлайн-обучения».

Около трети каждого курса отдано на самостоятельное обучение при помощи цифровых платформ. Это позволило сделать очную часть интерактивной — слушатели выполняют групповую работу и решают реальные задачи вместо прослушивания лекций.

В марте 2020 года начнется новый набор на программы повышения квалификации. Евгения Бухарова отметила, что после обработки обратной связи от участников курсов, их содержание изменится, а также появятся дополнительные программы.

"