Posted 14 марта 2016,, 06:22

Published 14 марта 2016,, 06:22

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Шашечки или ехать: десять типажей красноярских таксистов

14 марта 2016, 06:22

Такси в Красноярске не роскошь, а единственное средство относительно быстрого передвижения по городу. Наемный транспорт в городе относительно дешев и мог бы вселять в горожан чувство законной гордости — если бы не люди, сидящие за рулем.

Матерый

За баранку он сел еще при Брежневе и при нём же получил какой-то нереальный разряд и стаж, за который в СССР ставили золотой памятник. Водит лихо и в то же время аккуратно, город знает великолепно, мастерски выбирая маршрут и объезжая пробки по одному ему известным тропам. Это сделало бы из него водилу мечты, если бы в пути он хотя бы на минуту прекращал рассказы про «тогда», не крыл матом остальных участников уличного движения и вообще прибегал бы в общении к словам без корней на «е», «х» и «п».

Фото: ruforum

Весельчак

«Здорово, коли не шутишь», — доносится в ответ на механически произнесенное приветствие, и вы понимаете, что попали. Водила шутить явно любит, в дороге вас ждет непрекращающийся поток анекдотов, прибауток, баек и побасенок. Всё это неминуемо будет древним, заскорузлым, поросшим густой бородой и утратившим какую-либо актуальность еще при первых австралопитеках. Вам же придется сидеть, натужно улыбаться, обещая про себя, если он заткнется, принести черного козла в жертву Петросяну.

Фото: Zagranitsa

Гость с Востока

Он прекрасно знает Ташкент, Баку или Ереван, но вот в Красноярске путает Ветлужанку и Черемушки. Поэтому, усаживаясь в его разваливающееся на ходу корыто, никогда не угадаешь, где окажешься через 20-30 минут. Словесные инструкции также бесполезны, так как водитель по-русски понимает лишь «здравствуйте» и «250 рублей». Остается расслабиться в укрытых ковром сиденьях и под доносящиеся из динамиков «Ой шальмээээ, бегельмээээ» отдаться на волю Аллаха.

Фото: ЖЖ

Пацанчик

Заниженный «девятос», непроницаемая тонировка, мерная отечественная рэпчина и насквозь пропахший куревом салон — ровный парень решил срубить филок на частном извозе. Едет он нервно, подрезая и виляя из ряда в ряд, зато молчит. Разговаривать с вами ниже его достоинства, так как тех высот четкости и резкости, которые приняты в его кругу общения, вы не достигните никогда. Прибыв на место и получив деньги, он лишь слегка кивнет, давая понять, что на этот раз вы можете быть свободны.

Фото: ВК

Подрабатывающий

Обычный офисный клерк на кредитном авто, который решил подработать, отдохнуть от жены или просто внести в свою жизнь хоть капельку романтики. Водит по правилам и навигатору, вас боится, так как подозревает в намерении придушить и угнать машину, сбросив труп в Енисей. Увидев, что бояться нечего, может и разговориться, поведав о своей скучной, как забор вдоль железой дороги, жизни.

Фото: Sntmag

Женщина сложной судьбы

Крупная коротко стриженная дама в кокетливом спортивном костюме. За ее плечами нелегкая жизнь и пара разводов, дома ждут сын балбес и любимый кот Пуся. К попавшему в ее машину мужскому полу относится с интересом, видя в каждом пассажире потенциального мужа, а потому хамит, считая это разновидностью флирта. Пассажирок внутреннее презирает, романтически настроенные пары ненавидит всей душой. Водит хорошо, до места довозит без приключений, но, получая деньги, награждает таким скорбным взглядом, что от чувства вины хочется провалиться под землю.

Фото: kraj

Критик

Один из самых распространенных типов. Ему не нравится абсолютно всё: дороги, правительство, другие машины, экология и международное положение — вы его тоже не устраиваете. В пути затевает гневный монолог, начиная с дорожной ситуации и «напокупали права», постепенно переходя на налоги, парковки, разворованную страну, козни Америки, войну в Сирии, мировые цены на нефть и скорую смерть всего человечества от того, что «всю планету загадили». При этом везет чёрт-те как, нарушая все мыслимые правила, так как слишком занят собственными речами, чтобы отвлекаться на дорогу. После поездки с ним хочется немедленно вымыть руки.

Фото: o6oi.ru

Носитель нестандартного мышления

Он знает тайну, недоступную простым смертным. Совсем недавно она открылась ему и теперь распирает его изнутри, не давая молчать. А знали ли вы, что среди нас живут рептилоиды, русскому языку два миллиона лет, Гитлер жив и прописан в Сухобузимо, а господь любит вас, как никого другого? Поездку он использует как возможность распространения своих взглядов и всю дорогу будет пытаться обратить в свою веру, приводя «неоспоримые» факты и подсовывая тематические брошюры. Опасности не представляет, но, если ехать далеко, ваш мозг может превратиться в брюкву.

Фото: joyreactor.cс

Дон Жуан

Мужчины даже не догадываются о существовании таких людей, а вот девушкам он знаком не понаслышке. Мелкий, как правило, крайне неприятный внешне тип с сальными глазками и не менее сальными комплиментами. На девушек производит эффект внезапно обнаруженной в хлебе крысы, но не прекращает попыток когда-нибудь встретить пассажирку, способную ответить ему взаимностью. Безопасен, но отвратителен.

Фото: pikabu

Лихач

Он несется по городу на скорости 120 километров в секунду, непрерывно перестраиваясь из ряда в ряд, поминутно рискуя превратить вас, себя и собственный автомобиль в груду окровавленного железа. Считает себя ассом вождения, пассажира до места доставляет целым, но абсолютно седым.

Фото: Irk

"