Posted 27 ноября 2019,, 13:00

Published 27 ноября 2019,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Шпионка Ми-6, муза Матисса и Нуриев. Мировые знаменитости, про которых вы не знали, что они земляки-сибиряки ❄️

27 ноября 2019, 13:00
Есть множество знаменитостей, о сибирском происхождении которых вы, возможно, даже не догадывались

Все знают, что Денис Мацуев родился в Иркутске, Янка Дягилева в Новосибирске, а Евгений Гришковец — в Кемерове. Но есть множество знаменитостей, о сибирском происхождении которых вы, возможно, даже не догадывались. Про красноярцев мы уже писали, поэтому сегодня о знаменитых новосибирцах, кемеровчанах, иркутянах, барнаульцах и томичах.

Александр Зацепин

Советский композитор, музыку которого вы просто не могли не слышать. Песни про зайцев, про остров невезения, который весь покрытый зеленью, про «вдруг как в сказке скрипнула дверь» и другие песни из всенародных комедий Гайдая написаны именно Александром Зацепиным. Ему же принадлежит авторство музыки в таких песнях, как «Куда уходит детство», «Женщина, которая поет» и многих других.

Родился композитор 10 марта 1926 года в семье врача и учительницы в Новосибирске, где жил до 1956-го, пока не поступил в консерваторию в Алма-Ате.

Эдуард Артемьев

Еще один популярнейший советский композитор, написавший музыку почти ко всем фильмам небезызвестного Никиты Михалкова. Одной мелодии из «Свой среди чужих, чужой среди своих», которую многие до сих пор считают лучшей в мире музыкой из кино, с лихвой хватило бы чтобы навсегда остаться в истории. А ведь были еще саундтреки к «Рабе любви» того же Михалкова, музыка к «Сталкеру» и «Зеркалу» Тарковского и «Дельтаплан» Валерия Леонтьева.

Родился Артемьев в Новосибирске, но уже в семь был отправлен жить к дяде в Москву.

Ирина Алферова

Констанция же! Возможно, фильм Юнгвальд-Хилькевича и не шедевр кинематографа, но трудно найти в России человека, чье детство пришлось на 80-е годы, не игравшего в трех мушкетеров и не оравшего истошно: «Каналья!», размахивая изображающим шпагу прутиком. И, конечно, без истории любви Боярского и Алферовой эффект был бы уже не тот, ведь Ирина не зря считалась одной из красивейших женщин позднего СССР.

Родилась Алферова в Новосибирске и там же кончила среднюю школу, переехав в Москву для поступления в ГИТИС.

Андрей Звягинцев

Один из самых известных современных российских режиссеров, триумфатор Венецианского фестиваля и автор скандального «Левиафана» родился в 1964 году в Новосибирске, там же кончил актерский факультет театрального училища, потом армия и переезд в Москву, где Андрей поступает в ГИТИС.

Сегодня Звягинцева многие считают российским режиссером №1. Его последний фильм «Нелюбовь» получил приз жюри Каннского фестиваля, а американский режиссер Даррен Аронофски назвал Андрея одним из своих любимых авторов кино.

Вячеслав Муругов

Один из ведущих российских телевизионных менеджеров родился в Новосибирске в 1959 году. Телевизионную карьеру начал в 1997-м, писал сценарии для таких программ, как «Песня года», «Утренняя почта», «Армейский магазин».

Сегодня Муругов — генеральный директор медиахолдинга «СТС Медиа» обладатель бесчисленных «Тэфи» и других высоких журналистских наград.

Эльфрида Новицкая

Хотя Эльфриду Новицкую называют «бабушкой ростовской богемы», родилась художница в Новосибирске в 1932 году. После школы уехала в Москву, а оттуда в Ростов, где и начала устраивать свои знаменитые «четверги», на которых собирался весь цвет андеграунда. «Кто Эльфриду не видал, тот в Ростове не бывал», — поговаривали тогда в городе.

Умерла Новицкая в 2012 году.

Андрей Панин

Андрей Панин (не путать сами знаете с кем) — один из самых успешных актеров конца 90-х и начала 00-х — родился в Новосибирске. Всероссийскую славу Панину принесла роль Владимира Каверина, главного антагониста в легендарном сериале «Бригада», затем были другие громкие роли в фильмах «Сволочи», «Бой с тенью», «Высоцкий. Спасибо, что живой» и других, где Андрей играл в основном персонажей недобрых, но харизматичных.

В 2013 году, на пике карьеры, актера нашли мертвым в его собственной квартире. Официальная причина смерти — несчастный случай, но друзья и родственники Панина до сих пор уверены, что он был убит.

Сергей Тарасов

Советский режиссер, чьи романтические фильмы заставляли тысячи мальчишек по всему СССР вытачивать деревянные мечи и натягивать на гнутые ветки веревочные тетивы. «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» и другие картины, пропитанные рыцарским духом и сегодня входят в золотой фонд подросткового кино.

А родился режиссер в 1933 году в Новосибирске.

Митя Фомин

Бессменный вокалист Hi-Fi, одного из самых мелодичных и запоминающихся коллективов отечественной поп-музыки. В общем-то, по большому счету, Митя — это и есть Hi-Fi, так как остальные два участника всегда принимали в группе участие скорее декоративное.

Родился Фомин в 1974 году в Новосибирске, там поступил в медвуз учиться на ветеринара, однако сразу после поступления внезапно уехал Англию, затем в США, потом так же неожиданно вернулся в Новосибирск и продолжил учебу. Но за несколько дней до госэкзаменов снова резко передумал и уехал в Москву, где и стал певцом.

"