Posted 13 января 2016,, 08:50

Published 13 января 2016,, 08:50

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Штрафбат: семь новых законов, которые касаются красноярцев

13 января 2016, 08:50

В 2016 году самые страшные финансовые кары ждут автомобилистов и владельцев квартир. Хотя могло быть и хуже: в других регионах страны нововведения заставят жителей раскошелиться еще больше, чем красноярцев. «Проспект Мира» собрал наиболее существенные изменения законодательства, которые вступили в силу с 2016 года.

Прогрессивная пеня

Владеть каким-либо имуществом в этом году стало еще хлопотнее и дороже. С 1 января существенно увеличится пеня за просрочку платежей ЖКХ. С 31-го дня возникновения долга по квартплате и до 91-го проценты в виде пени будут начисляться ежедневно в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы долга. А затем неустойка поднимется в цене почти в 2,5 раза. Она будет рассчитываться по 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Проще говоря, иметь долг за квартиру и коммунальные блага станет также накладно, как взять кредит под 25 процентов годовых.


Штраф за неучет воды

Ну а в тех квартирах, где собственники до сих пор не установили счетчики на воду, будут применяться новые нормы потребления с повышающими коэффициентами: с 1 января 2016 года на 40 % выше базовых, с 1 июля 2016 года — на 50 %, с 1 января 2017 года - на 60 %.


Без права на права

Буквально через три дня сотни автовладельцев могут остаться без водительских прав. Как поясняют в ГИБДД края, с 15 января вступает в силу закон, который позволяет приостанавливать действие удостоверения. При условии, что владелец кому-нибудь задолжал (квартплату ТСЖ, алименты собственным детям, просроченные и неоплаченные штрафы Госавтоинспекции, кредиты банкам, взносы индивидуальных предпринимателей в социальные фонды) больше 10 тысяч рублей. Формально процедура будет виртуальной: физически права не отберут, но они будут недействительны до тех пор, пока должник не погасит все задолженности. Обращаться за разрешением коллизии следует в службу судебных приставов. Подкупать инспекторов ГИБДД бесполезно: все сведения находятся в электронной базе данных. Однако, если водитель попадется за рулем в момент действия этого ограничения, то ему уже грозят обязательные работы до 50 часов или реальное лишение прав на год. Норма не распространяется на инвалидов I-II группы и тех, для кого передвижение на автомобиле — единственный источник средств к существованию или единственный способ выехать из постоянного места жительства.


Без ОСАГО пустят по кругу

Еще одна норма закона поддаст водителям жару — особенно тем, кто прикупил фальшивые полисы ОСАГО или просто решил сэкономить на «автогражданке». С 1 января камеры видеофиксации в случае нарушения водителем какого-либо пункта ГИБДД (например, превышение скорости) будут автоматически «пробивать» номера госрегистрации на наличие у лихача полиса. Если такового не окажется, вдобавок к штрафу за скорость виртуально выпишут еще один «листок» ценою в 800 рублей за отсутствие ОСАГО. Распечатку с видеодоказательством пришлют по почте на тот адрес, где авто зарегистрировано. Вполне возможно, для тех, кто «прописал» машину в другом месте, следующим этапом станет лишение прав (см. пункт 1). К слову, новая опция камер ГИБДД пока в регионе не действует. Сейчас идет настройка техники, скорее всего, видеопроверки ОСАГО начнутся не с 1 января, как планировалась, но в первом квартале 2016 года. Приятной неожиданностью станет и то, что количество выписанных камерой штрафов за езду без ОСАГО ничем не ограничено: за день можно наездить на 10 тыс. рублей, попадая под разные камеры и совершая одни и те же нарушения ПДД.


Фотоохота


С 1 января на трассах и на дорогах городов водителей ждут «фиксаторы» в кустах. Инспекторы ГИБДД в гражданском обличии и на автомобилях без признаков принадлежности к дорожной полиции будут с помощью видеотехники снимать нарушения ПДД и отправлять «кадры» патрульным. Те, в свою очередь, будут оставливать дальше по трассе проштрафившихся водителей и составлять протоколы, в зависимости от правонарушений.


Скидки и распродажи штрафов

Единственная радость — с нового года можно серьезно экономить на всё увеличивающихся штрафах. В течении 20 дней с момента получения протокола можно отдать дорожные долги со скидкой в 50 процентов. Новация не коснется грубых нарушений ПДД - выезда на встречку и «пьяной езды», а также нарушение правил, в результате которого был причинен вред здоровью.


Штрафы на неоплату парковки

Ну и как без наболевшего? С 11 января в Красноярске начали действовать новые правила пользования платными парковками. По решению краевых депутатов, неоплата в «спецкарманах» транспортного средства карается штрафом в размере от трехсот до восьмисот рублей для физлиц. Юридические лица будут наказаны на суммы от тысячи до 1,8 тыс. рублей. Механизмы оспаривания штрафов пока неизвестны.

"