Posted 21 августа 2017,, 09:24

Published 21 августа 2017,, 09:24

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Сибирская Венеция: итоги потопа в Красноярске

21 августа 2017, 09:24

На минувших выходных Красноярск пережил настоящий потоп, причиной которого стали дожди, длившиеся без остановки больше суток. Такого продолжительного ливня, из-за которого пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации, город не видел почти 50 лет. Стихия затопила дома, дороги и почти на сутки оставила красноярцев без электричества. «Проспект Мира» накануне вел онлайн-трансляцию, а сейчас подводит краткие итоги дня, когда Красноярск стал Венецией. 

Ливень зарядил около в ночь на 20 августа и продолжался больше суток. Уже к полудню вчерашнего дня в Красноярске был объявлен режим чрезвычайной ситуации, который действует и по состоянию на 16:00 сегодня. Синоптики на заседании оперативного штаба прошедший вчера ливень назвали «опасным явлением», сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего за сутки выпало 94 мм осадков, в течение полутора суток – 113 мм. Специалист Гидрометеоцентра Иван Гордеев сказал, что в общей сложности в Красноярске выпало 166% осадков от месячной нормы. Как рассказала «ПМ» ведущий специалист по связям с общественностью Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова, подобное буйство стихии ранее  наблюдалось в городе дважды: в июле в 1946 года (94 мм осадков за сутки) и в августе 1969-го (97 мм).


Причиной сильных и продолжительных ливней она назвала холодный фронт, который шел над Красноярском не по широте, а вдоль меридиана с юга на север. Он, по словам Сальниковой, оказался зажат между областями высокого давления с запада и востока, поэтому проходил очень медленно. Сыграл роль и горный рельеф, который «наводил» дополнительные осадки и задерживал их. 

В результате в Красноярске водой залило десятки дорог, особенно сложно дела обстояли в Железнодорожном, Октябрьском и Советском районах. Критической дорожные полицейские называли ситуацию на улицах Калинина, Маерчака, Республики, Партизана Железняка, Профсоюзов, Брянской. Из-за дождя в некоторых местах сходили камни, песок, на дорогах и тротуарах (к примеру, у Октябрьского моста) образовались провалы.

В МЧС сообщали о подтопленных домах в Железнодорожном и Октябрьском районах города, жителей эвакуировали в санатории «Лесной» и «Родник». В самой сложной ситуации оказались жители частных домов, а также зданий, где проводится капитальный ремонт крыш. В некоторых домах водой затопило подвалы, включая историческое здание «Особняк Крутовских» на улице Каратанова.

В домах в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах Красноярска из-за дождей отключилось электричество, сообщали в пресс-службе «Красноярскэнерго». По данным мэрии, света в течение дня не было в 214 домах. Не работало почти три десятка светофоров, а также трамваи и троллейбусы.

"