Posted 21 ноября 2016,, 09:57

Published 21 ноября 2016,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Откусить язык медведю, бежать раздетым в - 40 и выжить после 110 тыс вольт: реальные истории про сибирских суперменов💪

21 ноября 2016, 09:57

Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а кто тепло одевается — эта банальная фраза хоть и верна по сути, но всё же не отражает всех особенностей сибирского характера. Ведь сибиряки иногда показывают просто чудеса выносливости и стойкости, бегая по морозу за поездами или избивая голыми руками медведя. Поэтому высказывание необходимо обновить. Итак, сибиряк это не тот, кто не мерзнет, а кто...

...выживает после удара током в 110 000 вольт

Эта фантастическая история произошла в 2014 году в городе Бердске. 5 мая жильцы дома на улице Озерной увидели нетрезвого мужчину, по неизвестной надобности вскарабкивавшегося на столб высоковольтной линии, и вызвали спасателей.

Увидев прибывший наряд, верхолаз разнервничался, ухватился за оголенный провод — и немедля получил удар в 110 000 вольт. Одежда на нем обуглилась, в Бердске погас свет, но сам сибиряк вместо того, чтобы согласно законам физики обратиться в пепел, продолжал висеть на столбе, требуя от спасателей пары глотков коньяка.

Спустился мужчина только получив от эмчеэсников заверение о наличии любимого напитка и был доставлен в больницу — с сильными ожогами ладоней.

... даже в 4-летнем возрасте протянет в тайге 12 дней 

Как вы думаете, сколько в холодной якутской тайге может продержаться четырехлетняя девочка? А вот сибирский ребенок, как показала практика, вполне может прожить в глухом лесу 12 дней. Девочка Карина из Якутии тайком от мамы ушла в лес, взяв с собой любимого щенка, и предсказуемо заблудилась. На дворе был август, в Якутии по ночам температура опускалась ниже ноля, и спасатели уже не рассчитывали найти малышку живой.

Однако на 10-й день в деревню пришел тот самый щенок, и по его следам Карину удалось найти. Девочка была сильно истощена, но жива: все эти дни она, по ее словам, согревалась, обняв собаку, и питалась лесными ягодами.


...пройдет со сломанной шеей 10 километров

Опытному охотнику из Тайшета Николаю Писареву в тайге сильно не повезло: на 40-градусном морозе 60-летний мужчина неудачно упал и сломал два шейных позвонка. Голова, по его словам, «буквально повисла на плече».


Другой бы немедленно умер, но Николай сделал из лыжи бандаж и вернулся на расположенное в 10 километрах от места происшествия зимовье. Там его ждал сын, но вызвать помощь из ближайшей деревни, до которой было 140 километров, не мог и он. Охотник провел в избушке месяц и лежал бы до весны, если бы не случайно заехавший в избушку гость на снегоходе, который и вызвал подмогу.


... выживает после падения с 25 метров

Этот случай произошел в 2015 году в Санкт-Петербурге. 24-летний парень из Красноярска упал с 25-метровой высоты эстакады Западного скоростного диаметра и выжил.

Удароустойчивый сибиряк вызвал в северной столице настоящую сенсацию. О парне написали все местные СМИ, а ведущие травматологи страны в многочисленных интервью пытались объяснить феномен. А разгадка проста: у нас в Красноярске такое случается, чему доказательство — следующий случай.



... выживает после трех самоубийств

Внимание общественности наркозависимый мужчина из Красноярска привлек поле того, как умудрился выжить, спрыгнув с крыши 9-этажного дома. Как утверждают медики, жизнь ему спас припаркованный у подъезда автомобиль, крыша которого смягчила падение. После того, как несостоявшийся самоубийца был госпитализирован, оказалось, что счеты с жизнью он пытается свести уже не в первый раз. До этого он резал вены, а в 2006 году спрыгнул в Енисей с Коммунального моста, но выплыл и был спасен медиками.

... отбивается от медведя голыми руками

Медведя не зря называют хозяином тайги — даже вооруженный охотник сто раз подумает, прежде чем вступит в единоборство с 200-килограммовым зверем. Но 53-летней Надежде Тепляковой зверь подумать не дал: он накинулся на женщину из засады, повалил на землю и начал рвать.

Миниатюрная Надежда, собрав все силы своего 152-сантиметрового тела, начала бить животное кулаками и неистово кричать. Не ожидая такого отпора, медведь покинул жертву и удрал в лес, оставив на теле женщины многочисленные раны. Как сообщили медики, после поединка у Тепляковой была сломана челюсть, но вскоре она полностью оправилась от ран.

...или голыми зубами

Еще один случай победы человека над диким зверем без помощи оружия. 35-летний житель Тувы Николай Ингрид пошел в лес собирать опавшие рога животных и встретил медведя. Опытный таежник сперва попытался отпугнуть зверя криком, но медведь скандала не оценил и набросился на Николая. 

Тут бы Ингрид и конец, но мужчина изловчился и, пока медведь пытался откусить ему голову, сам цапнул животное за язык, откусив от органа значительный кусок. Такого косолапый не ожидал и отпустив жертву ретировался. Находившиеся поблизости друзья доставили Николая в больницу. Занятно, что помимо врачебной помощи тувинец также получил штраф за разведение костров и нарушение правил пожарной безопастности. 


... в 90 лет избивает молодого грабителя

Когда 27-летний грабитель из Братска решил отобрать кошелек у хрупкой на вид 90-летней старушки, он вряд ли подозревал, что бабушка окажется ветераном Великой Отечественной, справлявшимся на своем веку с супостатами посерьезней, чем уличные гопники.

Пенсионерка сумела не только отбиться от грабителя, но и стащить с него куртку. В кармане трофея обнаружился сотовый телефон, с помощью которого полиция быстро вычислила преступника. В результате преступник получил 4 года и на всю жизнь запомнил, что не стоит связываться с сибирскими пенсионерами.

... пробежит за поездом 7 километров в сланцах

«Курение опасно для вашего здоровья», — эту священную истину 42-летний житель Братска знает, как никто другой. Путешествуя в поезде Москва — Нерюнгри мужчина шел в тамбур покурить, но никакого тамбура за дверью последнего вагона не оказалось. Очутившись на 40-градусном морозе и глядя на стремительно удаляющийся состав, курильщик понял, что поезд надо догонять, и припустил по рельсам.


Поезд оказался быстрее, но мужчина в сланцах, футболке и шортах бежал не зря: через 7 километров он добрался до станции «Рихард Зорге», где нашел людей и теплое помещение.


...проедет два часа под днищем поезда

Ну и напоследок еще одна история про поезда и сибирских суперменов. Выпивший 23-летний парень, переходя железнодорожные пути в городе Белово, поленился идти через пешеходный мост и решил пролезть под вагоном. Однако там нарушитель правил безопасности зацепился за что-то курткой, и пока он разбирался, что да как, поезд тронулся.


Тут бы парню и конец, но в последний момент он успел залезть на ось колесной пары и таким образом проехал более двух часов. Добавим, дело было в январе 2015-го, когда в Кемеровской области было -10.

"