Posted 20 августа 2019,, 11:13

Published 20 августа 2019,, 11:13

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Скоро выйдет детская книга о путешествии по Транссибу — с разворотом про Красноярск. Рассказываем, почему ее все ждут

20 августа 2019, 11:13

В издательстве «Самокат» готовится к выходу детская книга «Путешествие по Транссибу» — над ней работают художница Анна Десницкая и писательница Александра Литвина. Ранее дуэт уже выпустил бестселлер «История старой квартиры», и, похоже, их новый проект будет ничуть не хуже. Книгу про Транссибирскую магистраль — самую длинную железную дорогу в мире — ждут блогеры, ее включают в книжные гиды по новинкам 2019 года. «Проспект Мира» пообщался с ее автором Анной Десницкой и узнал, о каких городах Красноярского края в ней расскажут и чем она еще интересна.

В каталоге новинок издательства «Самокат» книга «Путешествие по Транссибу» значится самым ожидаемым проектом 2019 года. Как указано в описании, в ее создании «помогали жители городов и поселков, где останавливается Транссибирский экспресс». 

Фото: скрин каталога с сайта www.samokatbook.ru

И действительно, как рассказала Анна Десницкая, книга построена на основе рассказов местных жителей — в большинстве своем это дети, но есть и несколько взрослых. 

«Идею сделать книгу про Транссиб предложила наша коллега Ольга Патрушева — редактор издательства "Самокат". А я придумала, про что именно будет книга, как она будет устроена и откуда мы возьмем информацию. Было понятно: чтобы увидеть своими глазами около 30 городов, придется совершить путешествие длиной не меньше месяца. К сожалению, мы с Сашей не могли этого устроить: Саша работает, у меня двое детей-дошкольников плюс непослушная собака», пояснила Анна. 

Авторы искали персонажей для книги в социальных сетях. Они опубликовали пост о том, что ищут детей, готовых рассказать про свои города и села. В итоге откликнулись 60 человек от Ярославля до Владивостока — они отвечали на вопросы Анны и Александры и присылали фотографии. Всего в книге рассказывается о 38 населенных пунктах. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

New illustration for my Transsiberian book. It's Yekaterinburg city. ... Когда-то в давние времена, до всякого фейсбука, у меня был жж. Там можно было на странице профиля писать свои интересы, и они становились тэгами, по которым можно было искать других пользователей. У нас с @avecnedorog было два интереса, которые были только у нас двоих: "оранжевое небо" и "снег под фонарем". Вот на этой картинке я постаралась нарисовать и то и другое. #путешествиепотранссибу #потранссибунасамокате

Публикация от Anna Desnitskaya (@anyadesnitskaya)

"