Posted 15 октября 2019,, 03:15

Published 15 октября 2019,, 03:15

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Я чувствую себя полноценным спортсменом». Рассказываем, как красноярская колясочница стала тягать железо и попала в Майами

15 октября 2019, 03:15
«ПМ» пообщался с Натальей и узнал о том, как она пришла к кроссфиту, как борется с плохим настроением и что думает о доступности городской среды.

35-летняя спортсменка-колясочница из Красноярска Наталья Рыжова поедет на Wodapalooza CrossFit Festival — одно из самых масштабных кроссфит-состязаний мира, которое пройдет в Майами. Она уже четыре года занимается кроссфитом, и в этом году решила подать заявку на международный турнир в категории Adaptive Seated-Rx. Наталья прошла отбор и стала единственной спортсменкой-колясочницей из России в кроссфите среди женщин.

«ПМ» пообщался с Натальей и узнал о том, как она пришла к кроссфиту, как борется с плохим настроением и что думает о доступности городской среды.

Наталья осталась без ног еще в детстве — будучи 13-летней девочкой, рассказывает спортсменка, она случайно получила удар током в 27 тысяч вольт. Девушка осталась жива, однако ноги пришлось ампутировать. 

Любовь к спорту у Натальи появилась после занятий по стрельбе из лука. После она занималась легкой атлетикой и участвовала в гонках на спортивных колясках. Сейчас активно занимается кроссфитом — функциональными тренировками с элементами пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, гимнастики и гиревого спорта. И сегодня Наталья — единственный адаптивный атлет, которая заявилась на международный старт.

«Не скажу, что любовь к кроссфиту появилась у меня с первой тренировки. Мне понадобилась целая неделя, чтобы понять, что это у нас серьезно (смеется). Это абсолютная случайность, которая изменила всю мою жизнь».
"