Posted 29 сентября 2020,, 13:15

Published 29 сентября 2020,, 13:15

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Срок за мемы, штраф за пинок и психдиспансер за «Колумбайн». Поговорили с Васиным — тем самым адвокатом «экстремистов»

29 сентября 2020, 13:15

Владимир Васин — один из самых часто упоминаемых в СМИ красноярских адвокатов. Он вел дела по задержаниям на митингах (в том числе скандальное дело Наталии Подоляк), представлял права тех, кого судили за мемы, штрафовали во время самоизоляции и отправляли в психдиспансер за подписку на группу «Колумбайна»

«Проспект Мира» поговорил с Владимиром о самых громких делах последних лет, адвокатской практике, ковиде и российском абсурде.

Начало карьеры

Владимиру Васину сейчас 38 лет, 15 из них выпускник КГУ (сейчас — СФУ) посвятил адвокатуре. По словам Васина, в выборе будущей профессии ему помог отец. Васин-старший фактически принял решение, какой вуз и факультет закончит сын.

«В одиннадцатом классе он меня спросил — куда пойдешь поступать? Я ответил что-то вроде "технологический", с полной пустотой в глазах. Он так посмотрел и — "КГУ, на юрфак"».

Сначала студент Васин хотел попасть в прокуратуру — во время обучения он проходил там практику. Но все сложилось по-другому: Васин, по его собственному выражению, «психанул»: понял, что «не хватит блата», помешают другие причины — и еще на пятом курсе пошел работать помощником адвоката. 

фото здесь и далее предоставлены Владимиром Васиным

Самое страшное дело в жизни Васина произошло именно в тот период — во время стажировки у адвоката.

«Однажды к наставнику приехали люди и практически умоляли взяться за дело, в которое никто не хотел вступать. Фигурировал четырехмесячный мальчик — множественные повреждения, переломы, синяки, ссадины и так далее. Дальше уже экспертиза показала — в анальном отверстии сперма, посмертно. Тут уже у всех все розовые очки слетают. Плакали все. Судили мать и сожителя — ему 14 лет дали, ей 10».

Васин объясняет: его представления о профессии на тот момент складывались из книг и фильмов, а тут у него был шок — не думал, что бывает именно так. Сейчас, говорит адвокат, все воспринимается по-другому.

Адвокат Владимир Васин живет и за пределами работы — несмотря на огромное ее количество. У Васина-человека есть жена и два кота, он с ума сходит от рыбалки и любит путешествовать — в этом году собирался съездить на месяц в США, но из-за ковида поездка и отпуск сорвались. Пока это интервью готовилось к публикации, Васин попробовал подняться на Эльбрус, с первого раза удалось взойти на 4000 метров. 

Практика

На счету Васина около тысячи уголовных дел. Статистику побед он не ведет, но с сожалением отмечает, что всего 0,1% уголовных приговоров в стране — оправдательные. При этом, утверждает адвокат, около 15-20% дел поступают в суд с серьезными недочетами и ошибками — в таком виде, в котором не должны доходить до суда. И по таким делам тоже выносят приговоры.

«Бывает невыносимо больно, когда видишь произвол и несправедливость, и понимаешь, как это должно работать на самом деле, но увы. У нас законы очень неплохие — если сравнивать с другими странами. Но правоприменение страдает — и это, я думаю, наследие и генетическая память от великого, могучего Советского Союза. Память еще жива, но это надо пережить».

Васин отмечает, что не всегда судьи настроены выносить оправдательные вердикты тем, кого уже начали судить. В частных беседах с некоторыми судьями, с его слов, можно услышать фразу вроде: «Если дело дошло до суда, значит, человек виновен».

«Агора» и правозащита

Правозащитная группа «Агора» существует с 2005 года. Сейчас в нее входят более 50 адвокатов и юристов со всей страны. Они защищают жертв полицейского и властного произвола, сопровождают дела обвиняемых в экстремизме, распространении фейк-ньюс и оскорблении власти, тесно работают с обращениями в Европейский суд по правам человека. 

Владимир Васин закончил летнюю школу «Агоры» в 2017 году. С того времени адвокат провел больше полусотни дел, связанных с правозащитой.

«Быть вне политики в нашей стране невозможно — политика сама приходит к любому россиянину: через СМИ, через изменения, которые затрагивают его интересы. В нашей стране живут замечательные люди, которые просто хотят стабильно жить, нормально есть, достойно существовать. Но чиновники зачастую не понимают масштаба неудовлетворенности этих человеческих потребностей. Я считаю, что во многом из-за того, что живут в совершенно другом мире, в мире других доходов и расходов».

Коронавирус

Во время пандемии адвокаты работали практически как обычно, несмотря на то, что суды почти не функционировали и рассматривали только неотложные дела. Васин говорит, что в самый пик ковидного периода (март-июнь) обращений с проблемами было очень много и от предпринимателей, и от физических лиц.

«Агора», говорит адвокат, проделала колоссальную работу по коронавирусным делам по всей стране, организовав бесплатную горячую линию. Некоторые правозащитники могли проводить по 20-30 консультаций в день.

«Мне досталось два больших дела о принудительном помещении в инфекционный стационар: в Кемерово, когда восьмимесячного малыша поместили в стационар после отдыха в Таиланде (мы уже на стадии кассации), и в Калининграде, когда девушку очень серьезно преследовали власти, но при этом шарахались от нее как от чумы, боялись подходить на близкое расстояние. Смешно было — она говорит, дверь открыта, заходите, забирайте меня, а они боятся, звонят, просят саму выйти, держатся на расстоянии».

Кроме того, во время режима самоизоляции Владимир Васин в совместном проекте поработал и с «Проспектом Мира» — он записал видео, где прокомментировал правила режима и необходимость их соблюдения. 

"