Posted 5 сентября 2018,, 12:30

Published 5 сентября 2018,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Сладкая вата, студенты и иски под копирку: как проходил 7-часовой суд по снятию Сенченко с выборов

5 сентября 2018, 12:30

Суд не стал снимать кандидата и действующего депутата Константина Сенченко с выборов в новый созыв горсовета. Иск против Сенченко подал его оппонент по округу Артем Речицкий, обвиняя конкурента в подкупе избирателей. «Проспект Мира» рассказывает, как проходил суд.

Где-то за полчаса до начала заседания кандидат от «Единой России» Артем Речицкий подошел в холле к своему сопернику по пятому округу Константину Сенченко. Накануне в соцсетях Речицкий вызвал его на «политический баттл» или «дуэль» в пятничный вечерний эфир ТВК — и сейчас хотел сделать это лично.

Сенченко от дуэли отказался. Как оказалось, он уже выкупил эфирное время канала на вечер пятницы для агитации. «Здорово, наверное, позвать соперника на время, которое он же и оплатил, но я, пожалуй, сам буду решать, с кем мне там спорить», — прокомментировал Сенченко вызов Речицкого уже после заседания.

Так или иначе, но дуэль двух кандидатов, можно считать, состоялась в Кировском районном суде 4 сентября. Артем Речицкий подал иск, в котором требовал отменить регистрацию Сенченко кандидатом по пятому одномандатному округу и одновременно исключить его из списка «Справедливой России» — то есть, по сути, полностью снять с выборов.

Ответчиком по иску выступала окружная избирательная комиссия. Константин Сенченко  изначально значился «заинтересованным лицом», но перед заседанием адвокаты Речицкого попросили добавить в соответчики также горизбирком, а непосредственно на заседании — еще и самого Сенченко.

В иске Речицкий указал три основания для снятия Сенченко с выборов: подкуп избирателей, использование своего положения и организацию праздников двора.

В качестве примера подкупа в иске приводилась нашумевшая история с визитками-купонами, в которых от имени Сенченко предлагалось получить бесплатные «макороны», майонез, другие продукты, а также «приятный сюрприз». На деле никакой раздачи продуктов не было. Ранее по этому поводу в суд обращался другой соперник Сенченко по округу — Дмитрий Мякота из «Гражданской платформы». Этот иск суд посчитал безосновательным.

Два других основания Речицкого в конечном итоге также сводились к обвинениям в подкупе избирателей. Так, под использованием полномочий имелся в виду список заслуг Сенченко из его агитационной газеты «За правый берег». Там перечислялось, что Сенченко помог женщине получить квартиру от администрации, оплатил поездку в «Диснейленд» тяжело больному ребенку, помог внести несколько десятков дворов в программу благоустройства, приобрел саженцы для аллеи на улице Тимошенкова и многое другое — всего 27 пунктов.

Как поясняли на суде Речицкий и его адвокаты, список смутил их тем, что он, по их мнению, подавался как отчет депутата, но перечислялись в нем не только примеры депутатской работы, но и меценатства Сенченко. «Рассказывая о том, как он помогал людям за свой счет в предыдущие пять лет [депутатства], кандидат оказывает воздействие на избирателей, как бы обещая им блага и в следующие пять лет, если они изберут его депутатом», — сказала на суде адвокат Речицкого Наталья Монс, настаивая, что это подкуп.

В праздниках дворов Речицкий также усмотрел подкуп избирателей: например, участники могли пройти там бесплатное медицинское обследование, получить фирменные кружки, футболки, а также сахарную вату. Истец настаивал, что на момент проведения праздников Сенченко уже был кандидатом в горсовет, а значит, праздники с ватой были подкупом.

Ответчики с доводами кандидата-эколога не согласились. Представительница окружного избиркома (ОИК) заявила, что в пресловутых визитках с обещанием «макорон» нашли нарушения, однако кто их изготовил, до сих пор неизвестно. Каких-то нарушений в проведении праздников дворов избирком не нашел.

В штабе Сенченко отрицают причастность к созданию псевдовизиток и утверждают, что это черный пиар от конкурентов. «Если бы люди действительно пришли и получили эти продукты, то, возможно, они бы обрели позитивное видение кандидата, раздающего бонусы, — сказал адвокат Сенченко Евгений Темеров. — Но если человек приходит и не получает ничего, то получается подкуп наоборот. Когда кандидат сам себе портит имидж, это мягко говоря, странно».

«Я все пять лет помогал людям и никогда это не скрывал. Это моя внутренняя потребность. При этом я никогда не требовал голосовать за меня в обмен», — сказал сам Сенченко.


"