Posted 12 октября 2022,, 07:32

Published 12 октября 2022,, 07:32

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

«Сын вкладывал всю свою жизнь в службу»: в Красноярске попрощались с тремя погибшими в Украине полицейскими

12 октября 2022, 07:32
12 октября в Красноярске попрощались с тремя полицейскими, которые погибли 9 октября в служебной командировке в Украине. Корреспондент «Проспекта Мира» побывал на прощании с в Доме офицеров.

12 октября в Красноярске попрощались с тремя полицейскими,  которые погибли 9 октября в служебной командировке в Украине. Корреспондент «Проспекта Мира» побывал на прощании с ними в Доме офицеров.

  • Фаустов Илья Евгеньевич — оперуполномоченный краевого центра противодействия экстремизму, старший лейтенант, 25 лет; 
  • Муфтахов Алексей Альбертович — командир отделения патрульно-постовой службы ОП № 9 Красноярска, прапорщик, 35 лет; 
  • Рейн Андрей Владимирович — оперуполномоченный уголовного розыска ОП № 3 Красноярска, капитан, 32 года.

10:20 утра. На площадке перед Домом офицеров, несмотря на дождь, выстроились в ряд сотни полицейских. Они ждут команды: заходить в зал для прощания со своими коллегами. Сюда же пришли и обычные красноярцы.

«Я просто пришел попрощаться и отдать дань уважения нашим полицейским», — говорит Максим.
«Жалко ребят, ведь они были совсем молодыми. Сколько еще погибнет», — рассказывает Галина.

В прощальном зале уже сидят родные и близкие погибших. Гроб открыт только у Алексея Муфтахова, с Ильей Фаустовым и Андрей Рейном прощаются у закрытых. В какой-то момент маме Муфтахова у гроба становится плохо. К ней сразу проходят врачи, дают что-то успокоительное и предлагают отойти.

«Нет! Я останусь здесь, рядом», — говорит мама прапорщика.

В зал начинают заходить люди. У каждого в руках гвоздики. Кто-то просто возлагает их к погибшим, кто-то подходит и приносит соболезнования родственникам. Вереница людей становится нескончаемой. С полицейскими пришли проститься больше тысячи человек — родственники, сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС и ГУФСИН.

Мама капитана Андрея Рейна рассказывает, что сын с детства мечтал стать полицейским и сразу после армии начал строить карьеру в структурах. У родителей Андрея остался младший сын, который тоже командирован в Украину. Его отпустили в Красноярск попрощаться с братом.

«У Андрея не было семьи, детей. Он вкладывал всю свою жизнь в службу и сам попросился в командировку», — рассказывает мама Андрея Рейна.

После панихиды в зале Дома офицеров, гробы с полицейскими вынесли на улицу, где прошел прощальный митинг. Здесь звучали соболезнования от властей края, МВД и коллег. Во время митинга губернатор Красноярского края Александр Усс впервые озвучил информацию, что полицейские погибли в Украине, куда отравились еще 30 июня. Других подробностей никто официально не сообщил, но на одном из принесенных венков была подписанная лента: «От пацанов с Херсона».

«Мы провожаем трех сынов красноярской семьи. Они погибли при защите интересов нашей Родины, России, далеко отсюда, от Енисейской земли. Я хорошо помню тот день 30 июня, когда сводный сибирский отряд уходил на Украину. Мы все отчетливо понимали, что они по-настоящему идут на передовую, на рубеж жесткой, бескомпромиссной борьбы. Нам очень хотелось верить, что они все вернутся живыми и здоровыми. Но у [запрещенное для СМИ словосвои счеты», — cказал губернатор.

После прощания полицейских отвезли на кладбище Бадалык, где похоронили на Аллее Славы.

  • О гибели полицейских стало известно 10 октября, красноярец заметил в главном управлении МВД по Красноярскому краю фотографии трех сотрудников в траурных рамках. В некрологах было сказано, что все трое скончались в один день в служебной командировке. Изначально это информацию в пресс-службе МВД не комментировали. 
  • 4 февраля стало известно и о первой смерти мобилизованного жителя села Частоостровское под Красноярском. Он скончался в воинской части Омска. Сообщается, что причина смерти еще не установлена, экспертиза займет полтора месяца. Однако тело уже забрала ритуальная служба, которая доставит его в Красноярск. 
  • Жена погибшего Светлана узнала о смерти супруга 2 октября после звонка из части. Там ей сообщили, что по факту смерти мужа ведется следствие, позже ей отправят документы. Друг погибшего заявлял о конфликте с другими мобилизованными.
    В военной прокуратуре омского гарнизона и военном следственном отделе «Проспекту Мира» отказались комментировать информацию.
"