Posted 26 февраля 2021,, 08:00

Published 26 февраля 2021,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

ТЦ «Ткацкий», Автотрейд, Мавр — крупные пожары в Сибири случаются регулярно. Рассказываем, кто отвечает за пожарную безопасность

26 февраля 2021, 08:00

В Горно-Алтайске 24 февраля загорелся торговый центр «Ткацкий». Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров. По информации местного МЧС, из здания были эвакуированы 13 человек.

На видео, опубликованных телеграм-каналом Mash, видно, что несколько человек выбирались на улицу через окно на втором этаже ТЦ на стоящий рядом автобус. Несмотря на это, при происшествии никто не пострадал.


Это не первый столь крупный пожар в Сибири с начала года на подобных объектах. В Красноярске в феврале огонь повредил два склада. 3 февраля загорелся склад компании «Автотрейд» на улице Калинина. Площадь пожара превысила 3500 квадратных метров, огонь практически уничтожил здание. В результате погибли четыре человека: сотрудник склада и трое пожарных, которые пытались его спасти. Были задержаны директор компании и завхоз склада, отвечавшие за пожарную безопасность, возбуждено уголовное дело.

А 12 февраля от взрыва загорелась котельная «Новоангарского обогатительного комбината» на улице Пограничников, здание частично обрушилось. Один человек был госпитализирован с ожогами рук. Прокуратура организовала проверку.

В Абакане вечером 7 февраля загорелся ангар на территории бывшего мясокомбината «Мавр», как сообщает ГТРК Вести Хакасии. Огонь распространился на площади 300 квадратных метров, никто не пострадал. Как рассказали «ПМ» в хакасском МЧС, пожар начался из-за нарушения правил безопасности при газосварочных работах. Спасатели уточнили, что ангар был завален коробками, поддонами и другим хламом. На самом предприятии на звонки не ответили, возможно, потому что офис так же пустует — очевидцы рассказывают, что накануне пожара возле здания заводоуправления была замечена активность и грузоперевозки.

По данным Nielsen, продукция «Мавр» остается одним из лидеров по продажам мясной консервации в регионе. Продуктовые ритейлеры в Красноярском крае пока не заметили последствий пожара. Как рассказали «ПМ» в пресс-службах сетей «Командор» и «Красный Яр», они закупали у абаканского производителя только тушеную говядину, и с ее поставками проблем пока не возникало.

С 1 января 2021 года в России действуют новые правила пожарной безопасности. Обновленные правила отвечают современным требованиям, регламентируют порядок поведения людей, порядок организации производства, содержания территорий, зданий, сооружений, помещений предприятий и других объектов защиты, поясняли, например, в тюменском управлении МЧС.

Так, раньше за соблюдение противопожарных требований отвечал руководитель предприятия. Теперь ответственность будет нести также физическое лицо. То есть, если раньше сотрудник компании или арендатор помещения не соблюдали нормы пожарной безопасности, то наказывали руководителя или собственника. «К примеру, работник предприятия курил не в специально отведённом месте, а штраф выписывали директору объекта надзора», — рассказывали в управлении МЧС по Тюменской области.

В инструкциях теперь должен быть прописан порядок содержания путей доступа пожарных на объекты защиты, а также обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей. Противопожарный инструктаж работников будет проводить ответственный за пожарную безопасность и прошедший пожарно-технический минимум.

Ему предстоит пройти процедуру независимой оценки квалификации с получением свидетельства о квалификации. Ответственные за пожарную безопасность должны уметь пользоваться приёмно-контрольными приборами систем противопожарной защиты на объекте.

"