Posted 7 апреля 2020,, 07:43

Published 7 апреля 2020,, 07:43

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Таксисты рассказали о работе во время карантина: «Ездят в подпольные ногтевые салоны, сейчас там жизнь кипит» 🚖

7 апреля 2020, 07:43

«Проспект Мира» пообщался с красноярскими водителями такси и узнал, как изменилась их работа во время карантина (спойлер: пробок нет, а заказы ушли в подполье!)

Егор 

По словам водителя Егора, заметно изменилась география и количество заказов. Если раньше в центре и на Взлетке (например, у ТЦ «Планета») клиентов можно было найти всегда, то сейчас в этих районах практически безлюдно, и водители стали терять время в ожидании.

«Заказов стало меньше. Сейчас все сместилось в спальные районы, где люди без объяснительных ездят в аптеки, магазины, в гости, в подпольные ногтевые салоны. Сейчас там жизнь кипит», — рассказал Егор.

Егор работает в многоразовой маске, говорит, что меняет ее раз в 2-3 часа, а по возвращении домой стирает, высушивает и проглаживает утюгом — «все по технологии».

«Часто вижу и других водителей такси в масках — молодцы, заботятся о своём здоровье и о здоровье пассажиров! Но зачастую это все одноразовые маски, сомневаюсь, что они их хотя бы раз меняют».

Егор рассказал, что старается не возить более двух пассажиров.

«Мне и раньше не нравилось, когда вперёд кто-то садится, а сейчас есть законный повод отказать!». 

Перед каждой посадкой и после он проветривает салон, протирает дверные ручки хлоргексидином, делится с пассажирами салфетками.

С сотрудниками полиции проблем не возникает, отмечает Егор, по закону он имеет право работать во время карантина. 

«У пассажиров объяснительные не спрашиваю, ведь он под свою ответственность вышел из дома».

Александр

Водитель Александр тоже отметил уменьшение заказов. Например, его коллеги, которые работают по 12 часов в сутки, раньше выполняли по 30-35 заказов, а сейчас — по 20-25. 

Низкий пассажиропоток повлек за собой исчезновение час-пика, во время которого поступало множество заказов, а их стоимость была выше, чем в обычное время.

«Стоимость заказов меньше стала, зато пробок у нас вообще нет», — замечает водитель. 

"