Posted 23 марта 2021,, 12:00

Published 23 марта 2021,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Красноярский Чикатило, Дед-потрошитель, Попков: 15 самых страшных маньяков Сибири

23 марта 2021, 12:00

Пока все обсуждают (и осуждают) интервью Ксении Собчак со «скопинским маньяком» Виктором Моховым, «Проспект Мира» решил напомнить про самых опасных изуверов, которые в разные годы орудовали в Сибири.

Владимир Тен

2 жертвы
Период активности: 2013 год

Неладное в поведении красноярского полицейского ВладимираТена его коллеги заподозрили, когда он без всяких видимых причин изрезал ножом  сослуживца, с которым всего за пару часов до этого мирно пил пиво.

Еще большим сюрпризом для них стала информация, полученная на допросезадержанного Тена. Оказалось, что более десятка ножевых ранений он нанес, заподозрив, что коллега знает о его темных делишках, а именно убийстве двухбездомных, совершенных им на прошлой неделе.

Вооружившись показаниями убийцы, полицейские приступили к розыску тел ивскоре нашли их в мусоросборнике одного из красноярских домов. По признаниюВладимира, бездомных он убил на почве сильной личной неприязни к бродягам. Послепсихиатрической экспертизы Тен был признан невменяемым.

«Чистильщик из Зеленой рощи»

3 жертвы
Период активности: 2015 год

В средине 2015 года живущий в Зеленой роще молодой человеквнезапно почувствовал, что живет на свете не зря. У него есть призвание, и призвание это —отчистить любимый город от бомжей, наркоманов и других личностей, портящихпейзаж.

«Зачистку» новоявленный мессия начал в мае 2015 года с 31-летнейбездомной: напав на женщину, убийца избил ее молотком, позже женщина скончаласьв больнице. Красноярец же продолжил свой крестовый поход: в начале июня онвыследил еще двух бродяг и напал на них, орудуя ножом и молотком. Один скончалсяна месте, второй умер уже в реанимации.

Убийцу задержали, собирались судить, нопсихиатрическая экспертиза признала его невменяемым, сейчас «чистильщик»находится на принудительном лечении.

Дмитрий Лебедь

4 жертвы
Период активности: 2012–2017 годы

В суде удалось доказать четыре убийства и восемь случаев изнасилования, но на деле преступлений могло быть и больше. А могло быть и меньше, если бы правоохранительные органы были расторопнее.

Первое заявление на Лебедя было написано еще в 2013 году. Девушке, которую он изнасиловал, а затем пытался задушить, удалось вырваться. Полицейские задержали Лебедя, но тот заверил, что секс был по согласию, и его отпустили.

В 2014-м заявление на насильника подала еще одна женщина, но на это раз следователь просто решил не заморачиваться и стер данные. В том же году новое заявление от девушки по имени Анастасия, сумевшей отбиться от маньяка. Но дело снова не завели.

Так и продолжалось. В 2015-м два заявления, в 2016-м еще одно. Только в 2017-м году после очередного убийства Лебедь наконец был задержан. Суд приговорил маньяка к пожизненному заключению.

Сергей Нестеренко (Деньгуб)

4 жертвы 
Период активности: 1998 год

Сергея Деньгуба поймали только спустя 14 лет послесовершенных им злодеяний за годы на нелегальном положенииубийца успел сменить фамилию на Нестеренко, жениться и завести двоих детей. А до того, как стать примерным семьянином, Нестеренко забавлялся тем, что убивал женщин на берегу Чулыма: таким образом онякобы мстил не дождавшейся его из армии девушке.

Первое убийство он совершил в июне 1998 года. Поссорившись с девушкой, с которой отдыхал на набережной,он взял нож и дважды воткнул ей в грудь. Затем прикончил ее подругу, ставшуюсвидетельницей преступления. Спустя всего несколько дней он вместе с приятелямипривез на берег Чулыма еще двух приятельниц. Одну он позвал прогуляться вближайший лесок, где прикончил восемью ударами ножа, вторую пригласилпрокатиться на машине ниже по течению, где зарезал и ее, после чего скрылся. 

Пойманный следствием почти через 15 лет Нестеренко осужден на 20 лет лишениясвободы.

Кирилл «Норильский душитель» В.

4 жертвы
Период активности: 2015 год

Этот тихий юноша за год задушил четырех девушек. Внешнеблагопристойный отец двух детей никак не походил на изувера: скромный, опрятный, вежливый. Днем работал водителем в транспортной компаниинорильского комбината, по ночам же вкачестве таксиста колесил по городу, подыскивая очередную жертву. 

На эту роль,по мнению Кирилла, идеально подходили брюнетки слегка азиатской внешности. Встретивтакую пассажирку, маньяк отвозил ее за город, где душил, оставляя труп в тундре. 

Задержали убийцу благодаря расследованию норильской полиции. Суда над душителемеще не было.

Владимир «Рыбинский маньяк» Колебин

6 жертв
Период активности: 1999–2014 год

Почти 15 лет серийный убийца из села Рыбное держал в страхевесь поселок. Первого человека он убил в 1999 году, застрелив знакомого изохотничьего ружья, последнее убийство (тем же оружием) совершил в 2014-м,после чего и был задержан полицией. 

В промежутке между этими преступлениямиКолебин лишил жизни еще четверых. В 2000-м он зарубил топором сперва собственногоплемянника, затем брата любовницы, а в 2009-м прямо под новый год задушил женщину.Свидетелем преступления стала его сожительница, которую он тоже убил, но уже в2013 году. 

Самое жуткое, что личностьманьяка была прекрасно известна многим жителям поселка, но все молчали, опасаясь стать следующей жертвой. Убийца приговорен к 19 годам лишения свободы.

Никита Лыткин и Артем Ануфриев «Молоточники из Иркутска» 

От 6 до 8 жертв
Период активности: 2010-2011 годы

В суде «молоточниким» «шили» неонацизм, но в последствии от обвинений отказались, признав, что убийцы ненавидели всех людей в независимости он национальности и рассы. 

Убивать придумал Лыткин, а Ануфриев поддержал друга. Вдвоем они выслеживали прохожих, после чего, нападая сзади, забивали до смерти молотками, битами и просто палками. Сперва просто убивали, потом начали и глумиться над трупами, выковыривая глазные яблоки и отрезая руки. 

Параллельно преступники хвастались своими «подвигами» в социальных сетях, но в правоохранительных органах считали, что парни просто  приписывают себе чужие убийства. В итоге маньяков все-таки задержали. Ануфриев получил пожизненное, а Лыткин сел а 24 года и в 2023-м должен выйти на свободу.

Виктор «Дед Потрошитель» Фокин 

9 жертв 
Период активности 1996 -2000 годы

До 61 года Виктор Фокин был образцовым гражданином — передовиком производства, ветераном труда. Однако после смерти жены Виктор, который выглядел уже откровенно плохо, но секса хотел, начал с помощью алкоголя соблазнять совсем уж падших женщин.

Некоторое время все было в рамках закона, но потом пенсионера стала подводить потенция — и он начал убивать. Познакомившись на вокзале и другом подходящем месте с девушкой или женщиной неопределенного места жительства, Фокин вел ее домой, насиловал и убивал. Затем расчленял тело и отвозил его подальше от города. 

На 9-м убийстве схема дала сбой, извлеченные органы жертвы нашли в мусорном баке слишком рано, и «Дед Потрошитель» был схвачен. Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы, но через два года в колонии он умер.

Василий «Иркутский монстр» Кулик

13 жертв 
Период активности 1984-1985 годы

Маньяк Василий Кулик был арестован в день своего 30-летия. Но до этого времени он успел изнасиловать и убить 13 человек, в том числе 73-летнюю пенсионерку и двухмесячного младенца. 

На суде кулик признался, что с детства  испытывал сексуальное возбуждение от насилия. Но окончательно с катушек он слетел после переезда любимой девушки в другой город. Василий начал выслеживать пожилых женщин и детей, насиловать их и убивать. 

На суде Кулик пытался свалить вину на какую-то банду Чибиса, но не вышло. Маньяка приговорили к высшей мере наказания и в 1989-м расстреляли.

Абдуфатто «Красноярский Чикатило» Заманов

14 жертв
Период активности: 2002-2004 год

Маньяк с нередким для серийного убийцы мотивом: Заманов убиваллюдей из-за обиды. Ему казалось, что люди смеются над ним, и тогда онприходил в ярость, набрасывался на воображаемого обидчика и забивал до смертипервым попавшимся под руку предметом. 

Жертвами маньяка становились порой косопосмотревшие на него случайные встречные. Так в один из своих кровавых рейдов по окрестностям Красноярска Замановза день убил шесть человек в одном из дачных кооперативов, заколов пять девушек шампурами за то, что они якобы смеялись над его акцентом. Жертв Заманов грабил, забирая с трупов ценныевещи и золотые украшения.

Попался убийца из-за собственной болтливости: любовница, которой он рассказал о преступлениях, донесла об убийце в милицию. В2008 году маньяк был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Александр «Черный Ангел» Васильев

17 жертв
Период активности: 1998-2001 год

Романтическое прозвище «Черный Ангел» бывший водитель камаза и серийный убийца Александр Васильев выбрал себе сам. Адреса будущих жертвманьяк узнавал из газетных объявлений о продаже разных ненужных вещей, являлся к ним домой и убивал различными способами. Последнюю жертву, например, убийца застрелил из обреза. 

В последствии насуде свои действия Васильев объяснял местью за полученный ранее несправедливыйтюремный срок. Сидел он три года за развратные действия в отношениинесовершеннолетних и подвергался на зоне измывательствам и сексуальномунасилию со стороны сокамерников. Выйдя, решил отомстить человечеству. 

Попалсяманьяк когда, убив таксиста, поехал кататься по городу на машине жертвы.Приговорен к 25 годам лишения свободы.

Евгений «Сибирский Чикатило» Чуфлинский

19 жертв 
Период активности 1998-2005

Начиная с 1998-го года в Новосибирске и его окрестностях стали находить тела убитых женщин. Трупы лежали на самых видных местах, как будто убийца специально хотел, чтобы их обнаружили. На трупах были вырезаны пентаграммы и другие оккультные символы, а головы были отрезаны и сложены в капюшоны. 

В 2004-м году по подозрению в убийствах был задержан пенсионер и бывший милиционер Евгений Чуфлинский. Но серьезных улик не было, и его отпустили. В 2006-м Чуфлинского арестовали снова. На этот раз проверяли серьезно, но вновь не нашли улик. 

Только в 2016-м генетическая экспертиза показала, что сперма и пот, обнаруженные на месте преступления, принадлежали Чуфлинскому. Маньяк был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

Вадим «Сибирский Потрошитель» Ершов

19 жертв
Период активности: 1993-1995 год

Один из самых кровавых маньяков в истории Красноярского краябыл задержан в 1998 году во время нападения на очередную жертву. Злодею приглянуласьзолотая цепочка на шее входящей с ним в один подъезд девушки. Да и сама владелица украшения показалась ему желанной добычей. 

В подъезде Ершов достал нож, приставил его кшее жертвы, но та закричала, и на шум выбежали родственники. Нападавший полосонулдевушку ножом и бросился наутек, но у подъезда столкнулся с тремя вышедшими из подъехавшего автомобиля людьми. Завязалась потасовка,беглец пырнул ножом одного из мужчин, вырвался из рук второго и успокоился, только получив от не растерявшейся пассажирки авто удар огнетушителем по голове. 

Уженаходящегося без сознания Ершова забрал прибывший наряд милиции и доставил в ЖелезнодорожныйРОВД. В ходе обыска у него в квартире была обнаружена тетрадка, где преступниквел подробный учет убитых людей, указывая дату убийства и использованный приэтом «инструмент» (перо N1, перо N2), а также умер человек или сумел выжить. 

Как выяснило следствие, убийства онсовершал для того, чтобы скрыть следы преступлений — грабежей и изнасилований.Суд приговорил Вадима Ершова к расстрелу.

Михаил «Ангарский маньяк» Попков

84 жертвы
Период активности 1992-2010 года

На сегодняшний день Попков — самый кровавый маньяк в истории России. На его счету  84 доказанных убийства, причем судя по тому, что в 2020-м он ради возможности «развеяться» и съездить на место преступления, признался еще в двух убийствах, список может быть далеко не полным. 

На протяжении 18 лет Попков убивал и насиловал женщин в Иркутской области, оставаясь безнаказанным. Все могло закончиться еще в 1998-м, когда выжившая девушка опознала насильника в старшем сержанте местного УВД. Но тогда уголовное дело так и не возбудили. 

Арестовали Попкова только в 2012-м году, после 2-х лет после прекращения убийств, благодаря генетической экспертизе. На допросе Попков признался, что прекратил убивать из-за импотенции. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению.

Валерий «Орский маньяк» Андреев

7 жертв 
Период активности 2006 — по сегодняшний день

В 2012-м году по подозрению в убийстве 18-летней Ольги Журавлевой был задержан Валерий Андреев — владелец внедорожника SsangYong. За отсутствием оснований для удержания под стражей Андреева пришлось отпустить. Зато в машине следователи обнаружили пятна крови и женские вещи. Андреева снова вызвали на допрос, но он предпочел скрыться. 

Ищут Андреева до сих пор.

"