Posted 2 июня 2020,, 11:38

Published 2 июня 2020,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Пенная ведьма и непьянящая водка: 5 самых мрачных легенд Столбов

2 июня 2020, 11:38

«Столбы» — настоящая легенда Красноярска: стоит найти мужчину в резиновых калошах и уединиться с ним, прихватив бутылку горячительного, и он выльет на вашу голову тысячу историй об этом замечательном месте. В основном это байки о скалах и их покорителях, но встречается и чертовщинка. Несколько таких историй мы для вас сегодня и подготовили.

Во власти дьявола

Матерый столбист и легендарный альпинист Николай Захаров в интервью «Городским новостям» поведал такую историю. В советское время, работая преподавателем в технологическом институте, он угодил подотработку колхозной повинности. Проведя два месяца среди капусты и корнеплодов, мужчина заскучал по скалам и отправился на ночевку в избу на Столбах с романтичнымназванием «Эдельвейс». Коротая вечер за чтением книги, Захаров внезапно услышал, как кто-то за окном возопилчеловеческим голосом: «Эй-эй!». Рассудив, что просто такпосреди ночи приличный человек орать не станет, столбист решил, что кому-то нужна помощь, ивышел из избы. Фонарик Захаров, неукоснительно следуя заветам жанра, оставил впомещении. Крик «Эй-эй!» повторился, нослышался уже совсем с другой стороны — Захаров повернул, но тут крик сновапослышался и снова совсем на другом направлении. Тут мужчина почуял неладное иповернул к избе. «Эй-эй», — еще раз крикнул некто, на этот раз из избы.

— Тут мне стало по-настоящему жутко, до сих пор, вспоминаяэтот день, не нахожу объяснений тому, что это, собственно, было, — призналасьлегенда альпинизма, логично заключив, что ночное нарушение тишины — дело рукдьявола.

Фото: mail.life-stories.ru

Непьянящая водка

Еще об одном воистину необъяснимом явлении повествуетиздание Блог.нет. Если верить порталу, на «Столбах» имеется место, где водкатеряет свою власть над человеком. Волшебная полянка расположена недалеко отскалы «Крепость». Помимо возможности невозбранно выжрать литр в течение двухчасов и остаться трезвым, аномальная зона предоставляет комфортные погодныеусловия. Якобы солнце тут светит, даже если кругом идет дождь. Так что еслихочется без последствий выпить на солнышке, то местечко стоит отыскать. 

Правда, недействует здесь только водка — коньяк и виски, говорят, валят с прежней силой.

Фото: blogernet.com

Ведьма Маруся

Ужасное происшествие упоминается в«Столбистских байках» АнатолияФерапонтова. Как утверждает автор, однажды в их компанию затесалась натуральнаяведьма, описываемая автором как «смазливая и глупая мартышка восемнадцатилет». Девушка ничем не выделялась из прочих, но однажды во время ночевки в избеона вдруг начала биться на нарах, корчиться, выгибаться дугой, пускать изо ртапену и рычать утробным голосом. Увидев это, столбисты, по мнению Ферапонтова, поступили единственно верным способом: «положили ее на травку и встали широкимкругом, чтобы Маруся имела маневр, но не могла убежать». За «скорой» свидетелинисхождения нечистого всё же послать догадались. Пока ехали врачи, «одержимая»продолжала рычать и метаться. Успокоилась она только, когда приехавший врачпоставил укол.

— На поляне мы обступили врача: так что? Он как-тозаполошно оглядел нас, открыл было рот, подумав, закрыл его и уехал. Теперь-тоя знаю: ведьмой была наша Маруся, — делает неоспоримый вывод Ферапонтов.

Фото: forwallpaper.com

Мистический медведь

Еще одну мистическую жуть поведал сайт «Тайны, загадки ифакты» устами автора со смачным именем Зимняя Вишня. Был на Столбах некийАртем. Однажды Артем зазвал друзей на Столбы, куда они отправились насобственной «Ниве», сам же Артем обещалждать их на скале. По дороге случилась лужа, в которой отечественный внедорожникувяз. Придя на место встречи с двухчасовым опозданием, герои рассказа узрелисвоего друга, сидящего на скале с незнакомцем, причем, несмотря на высокий ростАртема, незнакомец был на голову его выше и в два раза шире в плечах. Не глядя на стать загадочного гостя, ребята решили подкрасться незаметно и напугатьпарочку. И тут…

«Когда до них оставалось метров 10, сидящий рядом с Артемомнезнакомец обернулся, и мы остановились, как вкопанные. Дар речи пропал у всех.А лично у меня всё тело покрылось холодным потом. На нас смотрел огромный,тощий и, по-видимому, голодный медведь!» — утверждает Зимняя Вишня.

Между тем друг плодово-ягодного автора как ни в чём не бывало сидел рядом со зверем. Затем медведь, утомленный немой сценой, поднялся исвалил в лес. Когда ошалевшие друзья наконец пришли в себя, Артем заявил, чтовстречается здесь с медведем регулярно. Больше у Вишни вопросов не возникло.

Рисунок: detskiychas.ru

Город мертвых

Есть в мире граждане, всерьез полагающие, что Столбы нерезультат пролития магмы и работы ветра, а дело рук исполинских титанов, построивших себе жилмассив в восьмом тысячелетии до нашей эры. И все скалы — простомакроостатки древнего микрорайона. Жили бы здесь исполины и по сей день, но насвою беду чего-то не поделили с титанами, и те, разрушив древний город, перебиливсех местных исполинов, при этом погибнув сами. В общем, все умерли.

Аргументы теории рукотворного происхождения Столбов просты:«Посмотрите на скалу «Дед» — разве могли природа, вода и ветер вырезать стольчеткие формы?», «Взгляните на вертикальные Столбы, скалы «Перья» — какой растворих скрепляет?» При желании, вы можете в это верить так же, как и во все другиеистории.

Фото: dvizhenietvorca.ru

Фото на обложке: Сергей Филинин

"