Posted 10 марта 2020,, 13:10

Published 10 марта 2020,, 13:10

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Торт с похоронками и мячи для колясочников: 7 историй из Сибири, когда феерично налажали с подарками

10 марта 2020, 13:10
Лажать с подарками в Сибири умеют. Как, например, в этих случаях

Чтобы перебить новости про доллар и нефть, сегодня надо было очень постараться. Но в Иланском справились, подарив победителям соревнований по футболу по полторашке пиваса. Мэр, проводивший награждения, клянется, что вручал только кубки и медали, а пивко — дар спонсоров. Но верят ему далеко не все. Что неудивительно, лажать с подарками в Сибири умеют. Как, например, в этих случаях.

Губернатор Хакасии и пустые конверты

Случай, произошедший с практически только что инаугурированным губернатором Хакасии Валентином Коноваловым. 18 декабря в здании правительства Коновалов поздравлял 20 представителей талантливой республиканской молодежи. Каждому из них полагались дипломы и конверты с 5 000 рублей. Однако, когда молодые лидеры распаковали подарки, выяснилось, что деньги туда не положили.

Не положили, потому что на момент вручения наград свободных 100 000 в правительстве не нашлось. Деньги обещали выдать как-нибудь потом.

Конфеты с червями

В Иркутской области в январе 2017 года трое детей из числа получивших новогодний подарок от губернатора по линии соцзащиты с удивлением обнаружили в конфетах довольно жирных белых червей. Как утверждает Елена Потапова, мама одного из ребят, получивших сомнительные подарки, поначалу праздничный набор ее порадовал.

Если в прошлогоднем подарке были конфеты, которые даже малообеспеченные дети есть не хотели, то на этот раз все выглядело вполне прилично. Дети ели с удовольствием, пока Елена, желая поделить одну конфету на двоих, не разломила шоколадную «Коровку». Тут-то и обнаружился скрытый дефект.

Фото: НТВ

Сладкое кладбище

В 2019 году девятиклассникам красноярской школы №143 на выпускной подарили огромный торт. Все бы хорошо, но украсить его решили фотографиями выпускников. Каждое фото было нанесено на отдельную овальную плиту и вставлено в торт вертикально. Получился изящный кондитерский Бадалык, который и презентовали выпускникам.

Впрочем, сами дети съели и остались довольны, а вот пользователи соцсетей, увидев сахарный погост, принялись возмущаться. Но на то они и пользователи соцсетей, чтобы нервничать от разной ерунды.

Торт-похоронка

Увы, но не все идеи для творчества одинаково душеполезны, и не все смешения жанров оканчиваются хорошо. Вот, например, в 2015-м участникам красноярского конкурса кондитеров предложили пофантазировать на тему 9 Мая.

Кулинары с готовностью отвязали коней фантазии — и понеслось. В итоге у красноярцев появилась уникальная возможность отведать тортов с мертвыми детьми, умирающими танкистами, лизнуть похоронку и откусить голову ветерану. Нет, в основном все остались довольны, но все же, на наш взгляд, вышло как-то криповато.

Газировка и макароны

Что подарить отличнику за великолепную учебу? Если вы, отвечая на этот вопрос, подумали о газировке и макаронах, вам стоит подать заявление о приеме на работу в омский филиал «Комсомольской правды». 26 февраля в омском музыкальном театре газета устроила представление для детей с именно такими подарками.

Проходило празднество в рамках акции «Губернаторский дневник», так что по итогам досталось еще и главе региона, хотя представители «Комсомолки» клялись и божились, что тот ни при чем.

Особую пикантность действу придало то, что срок годности газировки истекал 29 февраля.

Фото: vk.com/omskpub

Два пакета травы и печенье

Два пакета травы и восемь печенюшек. Нет, это не начало алтайского ремейка «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», а вполне реальное содержание подарка, полученного жительницей Барнаула Марией Фесиной к 70-летию Победы.

Трава, по словам Марии, «пахла веником», но никаких поясняющих надписей на пакете не было. Как объяснили в администрации региона, трава — чайный сбор, подарок неофициальный, и компания «Лакаса-Тэкс» просто забыла указать состав сбора на коробке.

Также в администрации пообещали, что скоро Фесина насладится и официальным губернаторским даром — пледом, сборником стихотворений ветеранов и диском с песнями военных лет.

ok.ru/profile/242550103702

Ракетки и мячи

Дарить надо то, чего у человека уж точно нет, решили в Новосибирском департаменте физической культуры и спорта — и подарили участникам турниров по адаптивному конному спорту футбольные мячи и ракетки для бадминтона.

Мотивация чиновников — не наша выдумка, так как на вопрос корреспондента «Сибкрай» «Зачем людям, передвигающимся в коляске, футбольный мяч?» чиновники честно ответили, что выбрали их потому, что «не каждая семья пойдет покупать мячи инвалиду».

Фото: «Сибкрай»
"