Posted 19 апреля 2020,, 00:00

Published 19 апреля 2020,, 00:00

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Торжество христианства, конец Античности и гибель империи ацтеков: 7 эпидемий, навсегда изменивших ход истории

19 апреля 2020, 00:00
Коронавирус уже изменил нашу жизнь. И скорее всего, изменит ее еще сильнее. И такие последствия у эпидемий случались и раньше. Сегодня об эпидемиях, которые изменили ход истории

Коронавирус уже изменил нашу жизнь. И скорее всего, изменит ее еще сильнее. И такие последствия у эпидемий случались и раньше. Сегодня об эпидемиях, которые изменили ход истории.

Афинская чума и спасение Афин

К концу IV века до нашей эры стало понятно, что Афинам и Спарте тесно на полуострове. Оба полиса претендовали на лидерство, и кто круче, могла решить только война. После нескольких стычек на второстепенных направлениях, а также попыток Афин организовать блокаду возглавляемого Спартой Пелопоннесского союза, спартанцы, решив действовать проще, выдвинули армию на Афины.

Но у афинян был план, и они его придерживались. Как только пелопоннесское войско переступило границы Аттики, где и располагались Афины, началась эвакуация людей в город. Увы, среди беженцев оказались носители неизвестной до сих пор болезни. Кто-то считает, что это была Эбола, кто-то — что скарлатина, кто-то — что корь. В любом случае болезнь была смертельной и чертовски заразной. В Афинах начался мор.

Болезнь сочли карой богов, а в гневе небожителей обвинили отца афинской демократии и главного стратега Перикла, отстранив его от должности. Но не помогло, Перикл умер от той же болезни, а эпидемия продолжилась. Положение было ужасным, но творящееся в Афинах напугало и спартанцев. Они решили от греха подальше оставить пока город в покое и остановили вторжение.

Констанций II и спасение христианства

Констанций — сын того самого Константина, что сделал христианство официальной религией Римской империи. Был он не менее религиозен, только вот исповедовал арианство — течение, сегодня признанное ересью. Смысл арианства в том, что Иисус был смертным, а бог не триедин в троице.

Будучи императором, Констанций сравнительно легко одолел своего главного соперника Магнеция, который как раз исповедовал вариант христианства, принятый сегодня. При Констанции арианство процветало, постепенно становясь общепринятым, и неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не очень похожая на малярию болезнь, сразившая 44-летнего императора во время похода.

Причем в поход император пошел на нового соперника — Юлиана, и, умирая, не нашел ничего лучше, чем передать власть ему. Юлиан вошел в историю с эпитетом Отступник и, попытавшись вернуть язычество, обнулил и христианство, и арианство, по сути, снова уровняв их в правах.

Юстинианова чума и конец Античности

Споры, из-за чего именно рухнула Римская империя, до сих пор не закончены. Одни считают причиной экономику, другие — политические разборки императоров, некоторые обвиняют христианство. Но есть и еще одна версия, по которой виной всему чума.

В 541 году вместе с зерном из Египта в Константинополь попадают зараженные бубонной чумой крысы. Константинополь в ту пору — столица и главный порт империи, отсюда во все ее концы идут корабли, разносящие заразу по провинциям. К 544 году чума охватывает всю империю.

В Константинополе умирает по 5 000 человек в сутки. Что делать, никто не знает, но через некоторое время болезнь отступает сама, чтобы потом вернуться снова.

Эпидемии продолжаются 200 лет, волнами прокатываясь по побережью и расположенным вдоль него городам. В Европе погибает минимум 25 миллионов человек, население крупнейших городов сокращается на половину.

Нельзя утверждать, что именно чума привела империю к гибели, но она точно сыграла в этом не последнюю роль.

Вильгельм II Оранский и Бельгия

Тридцатилетняя война — одна из самых кровавых в истории человечества. Бои между католиками и протестантами унесли около восьми миллионов жизней. Одной из важных арен этих сражений стали Нидерланды, где к этому времени уже давно шла борьба за независимость от испанской короны. Одним из вождей этой борьбы был Вильгельм II Оранский.

Закончилась война Вестфальским миром, частью которого стал Мюнстерский договор, признававший независимость Нидерландов. Но не всех. До начала заварушки в состав Нидерландов входила не только современная Голландия, но и современная Бельгия. Бельгия, в отличие от протестантских Нидерландов, была землей католической, независимости не требовала, и положение дел ее в принципе устраивало.

А вот Вильгельма Оранского — нет. После заключения мира он не сложил оружие и стал готовиться к походу на Бельгию. Однако заболел оспой и умер. А если бы не оспа, может быть, никакой Бельгии и не было бы.

Ацтеки и оспа

Вопрос о том, как испанскому конкистадору Эрнану Кортесу удалось, имея лишь горстку солдат, покорить полуторамиллионную империю ацтеков, не менее интересен, чем вопрос об упадке Римской империи. Говоря о преимуществах кирас и огнестрельного оружия, лошадей, внезапности и хитрости идальго, сумевшего захватить в плен императора Монтесуму, забывают, что со смертью императора война далеко не закончилась. Ацтеки продолжали сражаться, но сделать ничего не могли, что странно.

Здесь часто не учитывают немаловажный факт — население империи в это время косила оспа. У индейцев не было иммунитета к европейским болезням, и вирус, попав на столь благодатную почву, свирепствовал необычайно. Именно вирус уничтожил большую часть населения, намного облегчив испанцам задачу.

Петр II и оспа

А вот история уже нашего прошлого. Перт Второй, внук Петра Первого и российский император, поправивший всего-то неполных три года. Предшественница Петра на троне — Екатерина I — была дама крайне специфическая. Уже то, что умерла она от алкоголизма, намекает, что порядка при ней было маловато. И при 11-летнем Петре его больше не стало. Основную власть в руках сосредоточил государственный совет, где сперва заправляли Меньшиковы, а затем Долгорукие.

Долгорукие разработали не особо оригинальный, но действенный план попадания своей фамилии на престол. Император должен был взять в жены Екатерину Долгорукую, свадьбу назначили на 30 января 1730-го. Случись она — и неизвестно, как бы все обернулось. Возможно, государственный совет продолжил бы править, ограничив монархию, возможно, началась бы очередная смута, а возможно, подросший Петр по примеру своего деда пооткрутил бы всем головы, но в любом случае история пошла бы каким-то другим путем. Но как раз в день назначенной свадьбы Петр Алексеевич умер от оспы.

Яков Свердлов и «испанка»

Еще одна интересная развилка отечественной истории. Да и сам Яков Свердлов фигура крайне любопытная: сегодня большинство россиян помнит его лишь как «какого-то большевика», но было время, когда Яков Михайлович был известен совершенно всем.

Председатель на собрании, принявшем решение о вооруженном захвате власти, фактический руководитель октябрьской революции, один из организаторов разгона учредительного собрания — в общем, фигура видная.

Помимо прочих постов, Свердлов в партии занимал роль главного кадровика, то есть ровно ту, которую позже займет Иосиф Сталин и занимался на этой должности тем же, что и Сталин, всюду расставляя своих людей. После покушения Каплан, Свердлов сел в кабинет Ленина и начал фактически руководить страной. Судя по всему, после выздоровления Ленина в сторонку Яков Михайлович уходить не собирался, но планы нарушила «испанка» — 16 марта Свердлов умер.

"