Posted 27 марта 2020,, 13:00

Published 27 марта 2020,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Туалетная бумага лучше перчаток и на маску тоже пойдет. Инструкция по использованию карантинного запаса

27 марта 2020, 13:00
Оказывается, бумагу во время эпидемии можно использовать не только по прямому назначению. Вот, например, методы, позволяющие обойти два более явных дефицита — масок и санитайзера

Туалетная бумага стала одним из символов коронавирусной инфекции и связанного с ней ажиотажа. Но, оказывается, бумагу во время эпидемии можно использовать не только по прямому назначению. Вот, например, методы, позволяющие обойти два более явных дефицита — масок и санитайзера.

Можно ли сделать маску из туалетной бумаги?

Тут надо учесть, что здоровым людям маски носить по-прежнему нет необходимости. Это и ВОЗ говорит, и здравый смысл. Маска не поможет не заразиться, но поможет не распространять вирус, если вы больны. К тому же маску нужно менять каждые два часа, а также после чихания. Иначе ее ношение бессмысленно.

Что до маски из туалетной бумаги, то это вполне возможно. Только не стоит просто обматывать лицо лентами. Это не поможет. Зато можно сшить тканевую маску с тесемками и всем, что надо. Шить ее надо в виде кармана, в который нужно натолкать изолирующего материала. Например, той же туалетной бумаги. Только не забывайте наполнитель менять. А бумагу выкидывать, предварительно положив в полиэтиленовый пакет.

Можно поступить и проще, сложить бумагу в шесть слоев и приклеить к лицу скотчем. Но это уж совсем крайняя мера, так как менять такое сооружение придется каждые 20 минут.

Может ли туалетная бумага заменить дезинфицирующие средства?

Ну, в Ухане заменяла. Вскоре после начала эпидемии китайские власти призвали население не браться за ручки и поручни голыми руками. Перчатки также не рекомендовали, поскольку перчаткой можно забывшись прикоснуться к лицу и тем самым пересадить вирус поближе к слизистым. А вот оборачивать руку туалетной бумагой признали довольно действенным методом. Надо к чему-то прикоснуться? Достал рулон, обмотал руку, потрогал, что надо, — и тут же выбросил. Звучит вполне логично.

Но даже если вы решите воспользоваться этим методом, не забывайте, что руки мыть все равно надо, причем с мылом, причем при каждом удобном случае. Ну а если вы урвали где-то бутылочку дефицитного дезинфицирующего средства, не экономьте, а активно пользуйтесь.

"