Posted 16 сентября 2021,, 10:11

Published 16 сентября 2021,, 10:11

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

У красноярских борцов появился свой спортивный кластер

16 сентября 2021, 10:11

На острове Отдыха открылся спортивный комплекс борьбы — он расположился радом с залом единоборств, построенным в 2019 году. Здесь будут заниматься воспитанники городских и краевых школ по самбо, дзюдо и греко-римской борьбе. 

Строить комплекс начали в августе 2020 года. За год строители провели демонтажные работы, заливку фундамента, земляные работы, монтаж внутренних сетей и канализации, сделали систему электроснабжения и внутреннюю отделку, территорию возле комплекса благоустроили. Все работы провели за счет краевого и городского бюджетов.

«Два года назад мы здесь же, на острове Отдыха, торжественно открывали зал единоборств и уже тогда понимали, что необходим дополнительный спорткомплекс для контактных видов спорта. Мы обсудили эту идею с губернатором Александром Викторовичем Уссом, он поддержал наше предложение, и вот сегодня мы на открытии нового дома для красноярских спортивных школ. Теперь на острове Отдыха создан полноценный кластер для обучения борьбе. Я буду безмерно счастлив, если именно на этих коврах начнут свой спортивный путь новые красноярские чемпионы уровня Ивана Ярыгина. Пусть этот современный зал вдохновляет вас, наши будущие чемпионы, на усердные тренировки и высокие результаты!», — сказал Сергей Ерёмин.

В новом спорткомплексе смогут заниматься около 300 детей. Его площадь — 1,3 тысячи квадратных метров. В здании есть зал для единоборств на три ковра, раздевалки, подсобные и технические помещения, восстановительный центр, медицинский кабинет, тренерская комната и административные помещения.

«Раньше мы занимались на коврах школы борьбы имени Д.Г. Миндиашвили, спортсменов много, места для всех не хватало, здесь же создана база для того, чтобы качественно готовиться к всероссийским и международным турнирам. Мы выезжаем в разные регионы, видим, как организован тренировочный процесс там, теперь можно с уверенностью говорить о том, что у нас в Красноярске самые лучшие залы», — отметил мастер спорта Данила Ковалёв.
"