Posted 18 июля 2022,, 06:15

Published 18 июля 2022,, 06:15

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

«У Красноярского края большой потенциал в продвижении»: турбизнес рассказал о летнем сезоне-2022 и перспективах внутреннего туризма

18 июля 2022, 06:15

На смену пандемийным ограничениям для путешествий последних двух лет в этом году пришли трудности другого рода. Стали ли красноярцы больше обращать внимание на внутренний туризм? Какие направления наиболее популярны у туристов? Есть ли у Красноярского края туристский потенциал для жителей других регионов? Об этом и многом другом мы поговорили с представителями красноярского турбизнеса.

Лестница на Торгашинском хребте.


Есть, что изведать

Благодаря большой территории – Красноярский край второй по площади в России туристы могут выбрать для отдыха кардинально разные направления. Любителям севера и дикой природы придётся по душе путешествие на плато Путорана. Туристы, интересующиеся историей «глубинок», найдут для себя прелесть в краткосрочных турах в Енисейск — один из старейших городов Сибири, который в годы «сибирской золотой лихорадки» активно осваивали старатели. Желающие отправиться на юг могут посетить музей-заповедник «Шушенское» и окунуться в быт в быт крестьян и сибиряков прошлых веков. Любителям хайкинга, гор и усыпанного звёздами неба стоит выбрать природный парк «Ергаки». Столица края – Красноярск – также пользуется спросом у путешественников. За последние годы были построены новые места отдыха, которые быстро стали популярными, среди них: лестница на Торгашинском хребте (самая длинная в России), смотровая на Николаевской сопке, эко-парк «Гремячая Грива» и другие. А ценителей культуры ждут на экскурсиях по музею-усадьбе Василия Сурикова и Геннадия Юдина.

Природный парк «Ергаки». Фото: Андрей Бортников.

Где чаще всего отдыхают земляки?

Директор туристической компании «Альтамира» Игорь Бурмак отметил возросший спрос сплавов по Мане — уже сейчас все прогулки на плотах раскуплены. Туры в «Ергаки» также пользуются популярностью. Востребованы у красноярцев и однодневные экскурсионные маршруты — к примеру, по Караульной пещере.

У клиентов «Сим-Сима» популярны водные экскурсии по Енисею и Красноярскому морю, которые оператор проводит на яхтах и теплоходах. Часто красноярские семьи вместе со своими детьми отправляются в экскурсии по Караульной пещере, рассказывает гендиректор турагентства Дмитрий Нарушевич.

Набережная Дивногорска.

Усилия центра туризма и обучения «Спутник» по продвижению водных туров по Енисею дали свои плоды — пользуется спросом круиз на «Максиме Горьком». Директор центра Татьяна Кирьянова перечислила ряд других наиболее популярных направлений у красноярцев: Шушенское, Енисейск, плато Путорана, Дивногорск (где туристы посещают ГЭС и набережную).

Sibway Tour специализируются на этнографических турах по районам края. Руководитель компании Максим Фоменко отмечает рост популярности двухнедельных туров по районам края — в них участвуют не только красноярцы, но и туристы из других регионов: в первую очередь из Москвы и Санкт-Петербурга.

Плато Путорана. Фото: Дмитрий Болдырев.

Цена отдыха 

Желающим отдохнуть на севере края придется потратиться: по подсчетам BigRussianTour, 6-дневный тур по Плато Путорана обойдется красноярцу примерно в 150 000 рублей, в то время как москвичу, желающему изведать сибирский север, придется потратить от 200 000 за аналогичный тур — в расходы включается в том числе стоимость перелетов: «Логистика путешествий по северу сама по себе сложная, все-таки, здесь речь идёт не о простых экскурсионных прогулках в пределах одного города, отсюда и складывается такая цена. Двухдневный тур от «Спутника» на север Красноярского края - в Енисейск, обойдется туристу в 8900 рублей.

Недельный отдых в Ергаках из Красноярска выйдет в сумму от 20 000 до 40 000 рублей — стоимость зависит от уровня комфорта, который хочет получить турист: «За минимальную цену человек должен будет пользоваться своей палаткой, за более высокую цену ему будет предоставлен «полный пакет» со всеми удобствами «под ключ»».

Этнографический музей-заповедник «Шушенское».


Есть куда отправиться туристу и на юге края — путешествие до Шушенского выйдет примерно в 16-17 тысяч рублей: «В стоимость тура включен «полный пакет» — здесь и трехразовое питание, и обеспечение транспортом, и другие услуги».

Этнографические туры, пользующиеся популярностью у гостей Красноярского края из других регионов страны, стоят от 9000 до 12000 рублей в день. Здесь цена тоже складывается из различных факторов, включая сложность предполагаемого маршрута и продолжительность экспедиции, которая может доходить до двух недель.

Новинки внутреннего туризма 

Экскурсионное агентство «Город-сказка» к этому лету запустило гастрономическую экскурсию. Компания привлекла к экскурсии гида, который рассказывает участникам интересные факты из истории города, в то время как туристы приобретают сибирские продукты: мясо косули, медвежатину, кедровые орехи. Также туркомпания запустила на лето мотоэкскурсию — красноярцы на мотоцикле могут прокатиться по городу и по территории рядом с ГЭС.

Трудности и задачи турбизнеса 

В начале лета многие туроператоры столкнулись с объективными сложностями, связанными с пожарной ситуацией в крае. Сейчас отдыхать можно спокойно, но с соблюдением всех мер пожарной безопасности. «Высокий» летний сезон вызывает нехватку гидов — в этом случае привлекают внештатных. Чаще всего повышенная потребность возникает в выходные дни.

Определенный «дискомфорт» вызвала у туроператоров невозможность размещать рекламу в запрещенной социальной сети — с помощью этого инструмента компании активно привлекали клиентов.

Съемки фильма «Красный яр» о золотой лихорадке. Фото: пресс-служба «Енисей-кино».
«История Красноярского края богата на события: тема «золотой лихорадки», эпизоды гражданской войны, история потерянного золота Колчака, — перечисляет Максим Фоменко. — Надеемся, что фильм о «золотой лихорадке», который сейчас снимают, «выстрелит», и поможет краю привлечь туристов не только с нашего региона, но и из других уголков России — чтобы мы могли успешно конкурировать с Алтаем и Байкалом».

Меняющийся турпоток 

В целом представители туриндустрии отмечают рост внутреннего туризма по Красноярскому краю в сравнении с прошлым годом. Туроператоры признали сложность объективной оценки — в 2021 и 2020 годах бушевали пандемийные ограничения — но отмечают, что подобрались вплотную к допандемийным уровням турпотоков. Вместе с этим в компаниях отметили, что горизонт планирования у людей стал существенно короче.

«Раньше люди часто планировали и бронировали отдых где-то за 3-4 месяца до даты его начала, сейчас этот период сократился до 1-2 недель»,
— отметила генеральный директор «Единый Центр Туризма» Жанна Титова.

Вместе с тем, Красноярский край имеет потенциал для роста турпотока в последующие годы, уверен вице-президент российского союза туриндустрии и директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. Подспорьем тут может послужить благоустройство Красноярска и развитие инфраструктуры для туризма.

«За последние несколько лет стало заметно, что Красноярск преображается и благоустраивается. На сегодняшний момент создана определенная база — но ее нужно предлагать и продвигать. И делать это необходимо достаточно активно».

Будущее краевого туризма 

Исходя из обратной связи, которую дали красноярские туроператоры, в ближайшем будущем край может стать регионом, привлекательным не только для местных туристов, но и для гостей из других регионов страны. Красноярский край может похвастаться наличием интересных мест как для активного и экстремального отдыха, так и богатой историей, которую туристы могут неспешно изучить во время туров и экскурсий.

«Царские ворота» в Бирюсинском заливе Красноярского моря. Фото: Андрей Бортников.


Где найти больше информации о туризме в Красноярском крае 

Во время планирования путешествия по Красноярскому краю ознакомьтесь с различными вариантами отдыха в регионе на официальном туристическом портале Красноярского края.

На портале удобно ориентироваться по достопримечательностям и видам отдыха. Здесь можно найти электронные путеводители, подробную информацию о вариантах проживания в Красноярском крае, список рекомендуемых ресторанов, событийный календарь региона. Отдельный полезный раздел – о летнем отдыхе в Красноярском крае.

"