Posted 17 марта 2020,, 13:45

Published 17 марта 2020,, 13:45

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Уборка, спорт и прокачка навыков: инструкция, как провести неделю дома с пользой для себя

17 марта 2020, 13:45
Даже из безделья можно извлечь пользу и получить нужные навыки на будущую постэпидемиологическую жизнь

Коронавирус — дело серьезное. И карантин — это не игрушки. Но даже из этого вынужденного безделья можно извлечь пользу и получить нужные навыки на будущую постэпидемиологическую жизнь.

Приготовить что-нибудь необычное

С готовкой всегда так: только решишь затеять что-то новаторское, как то лука нет, то соли, то еще какой мелочи. Приходится снова варить гречку. Но тут-то вы приготовились, амбары и погреба ломятся, времени свободного вагон, рецептов полон интернет — а гречки как раз нет, так как ее давно раскупили самые тревожные.

Можно завести какую-нибудь кулебяку на четыре угла или что-нибудь французское, для чего понадобится 40 кастрюль, которые в свою очередь предстоит полдня отмывать, убивая излишки времени.

Напиться

Ну а почему нет. Завтра на работу не надо, послезавтра тоже, да и послепослезавтра никаких дел. Набираем друга по скайпу и «за здоровье». Только не переусердствуйте — один, ну максимум два раза за 14 дней к этому методу прибегнуть можно. Но не чаще, иначе прямо с карантина поедете в наркологию. Уже на куда более долгий срок.

Генеральная уборка

Как бы вы не драили свой дом в мирное время, всегда найдется что-то, чего еще помыть и почистить. Разберите шкафы, выбросите старые вещи, отдрайте до блеска кастрюли и сковороды, посмотрите, что там за диваном. 14 дней лучше жить в чистой квартире, к тому же, если в ваш дом уже пробрался вирус, глобальной чистки ему не пережить.

Разобрать файлы на компьютере и в телефоне

Места уже нет, но вы точно знаете, что где-то там в глубине лежит фотосессия с три года как бывшей/бывшим, а еще глубже можно и вовсе найти селфи с динозаврами и фотографии жаренной на углях мамонтятины. Разобрать завалы и удалить все ненужное руки, конечно, никогда не доходили, так вот сейчас самое время.

От такого времяпрепровождения целых две пользы. Во-первых, чистый, готовый к новым снимкам телефон, а во-вторых, приятное чувство ностальгии при просмотре старых фото и записей.

Позвонить всем, кому давно не звонили

Вот прямо после разбора телефонных архивов и займитесь. Наверняка после чисток в телефонной книге обнаружились ребята и девчата, которые когда-то были дороги и от которых давно не было никаких вестей. Набирайте. Вероятно, и они сейчас в карантине, плюют в потолок и думают, чем бы себя эдаким занять.

Сериалы и кино

Все эти нетфликсы и HBO совместными усилиями в сутки производят сколько контента, сколько Студия Довженко не сделала за 70 лет советской власти. Тут не то что все не посмотришь, но даже на главное времени нет. Точнее, не было, ведь теперь у нас есть уютный карантишечка, во время которого можно хоть сутками потреблять лучшие произведения мирового кино и телеиндустрии.

К тому же некоторые сервисы пошли арестантам навстречу и до апреля стали бесплатными, а какие именно — читайте здесь.

Почитать книгу

Ну да, старую добрую (или злую) литературу еще никто не отменял. За окном коронавирус, где-то в далекой «Ленте» идет бой за последний рулон туалетной бумаги, а вы сидите на диванчике, умотавшись пледом и винишком, и читаете про викторианскую Англию, царскую Россию или страдания английских подростков — и вам хорошо. Благо книги можно покупать в электронном виде и на улицу для этого выходить не надо.

Втянуться в зарядки

Говорят, что для того чтобы что-то вошло в привычку, надо делать это каждый день на протяжении двух недель. Вот как раз две недели у вас и есть. Скачивайте на смартфон какую-нибудь программу тренировок — и вперед. Каждое утро приседания, отжимания, пресс, планка и все дела. К концу карантина должна выработаться стойкая привычка, и вас уже от этого дела за уши не оттянешь.

Порядок в делах

Обширное понятие, включающее в себя и «Кто виноват?», и «Что делать?», и все остальные вопросы. Сядьте, подумайте, время у вас есть. Составьте планы на после карантина, посчитайте доходы, составьте таблицу расходов. Подумайте, на что бы вы хотели накопить, да и вообще «Зачем мы тут?».

В общем, обдумайте все, что давно хотели обдумать. Только не совмещайте с пунктом два, иначе запой неминуем.

Пройти компьютерную игру

А почему бы и нет. Компьютерные игры — дело увлекательное, но требующее полной самоотдачи и массу свободного времени. Для современного игродела навертеть часов 90 контента — раз плюнуть. Сейчас у вас есть уникальная возможность полностью погрузиться в мир игры и стать на неделю ведьмаком Геральтом или еще каким любопытным персонажем.

Выспаться

Просто лечь и наконец поспать, заткнув пасть будильнику, и не вставать, пока самому не захочется.

"