Posted 22 июля 2020,, 10:24

Published 22 июля 2020,, 10:24

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Уличные кафе в центре проверили на соблюдение санитарных норм. Рассказываем о результатах

22 июля 2020, 10:24

Указ губернатора Красноярского края от 9 июля разрешил работать летним террасам кафе и ресторанов. Сегодня, 22 июля, специальная выездная комиссия побывала в таких заведениях в центре Красноярска и проверила, как там соблюдают санитарные нормы во время пандемии. Рассказываем о результатах рейда.

Требования для летних террас, которые изложены в указе, во многом схожи с правилами для магазинов и парикмахерских. Но есть и отличия. В числе требований – ежедневный «входной фильтр» с измерением температуры тела сотрудников, обеспечение их масками и антисептиками, организация обработки рук для посетителей, размещение столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, ежедневная уборка и дезинфекция, включая посуду.

«Нас регулярно проверяют на соответствие требованиям, которые предъявляет к нам Роспотребнадзор. Открыть террасу было несложно: мы подали заявление, приложив к нему фото того, как всё выглядит, и быстро получили согласование, что очень порадовало. На сегодня это очень актуально – несмотря на то, что у нас всего пять столиков, это облегчило ситуацию. Теперь есть возможность работать и закрывать хотя бы текущие расходы, а главное – снова радовать наших гостей», — рассказала управляющая рестораном Елена Ревнивцева.

Кроме того, для всех заведений действует запрет на курение кальянов и проведение массовых мероприятий. Уличные столики при этом не могут быть заполнены более чем на 50%, рекомендовано отдавать предпочтение свободной рассадке за исключением членов одной семьи.

«В нашем районе уже работают 13 летних террас и кафе, и этот список продолжает пополняться. За соблюдением требований следят сотрудники районной администрации и служба городовых, рейды проходят ежедневно. Пока серьёзных нарушений мы не выявили – предприниматели рады возможности возобновить работу и ответственно выполняют все требования», – сообщил руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

В случае если вы заметили нарушения в работе летних террас кафе и ресторанов в Центральном районе, сообщать об этом можно по телефону 227-38-76.

"