Posted 3 марта 2020,, 11:55

Published 3 марта 2020,, 11:55

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В 2020 году En+ реконструирует лыжный полигон в Дивногорске

3 марта 2020, 11:55

В субботу, 29 февраля, в Дивногорске прошел семейный спортивный праздник «На лыжи!» — в нем приняли участие 160 лыжников, от дошкольников до пенсионеров.

На лыжных трассах в районе слаломной горы больше сотни детей и взрослых состязались в первенстве Дивногорска по лыжным гонкам в своих возрастных группах. Для участников и гостей подготовили много развлекательных и познавательных площадок, конкурсов и выступлений. Участники соревновались в меткости и остроте ума, вспоминали зимние виды спорта, бегали в гигаботах и делали селфи. Лучшие в таких нестандартных соревнованиях получили заслуженные призы. Не замерзнуть гостям помогали не только подвижные развлечения, но и палатки с бесплатными пирожками и горячими напитками.

Участница состязаний Надежда рассказала «Проспекту Мира», что на праздник пришла вместе со взрослой дочерью — обе участвовали в забеге.

«Дочь предложила: „Пойдем“, вот и пошли. Лет 20 назад я детей вытаскивала на лыжах кататься, теперь они меня. Мероприятие получилось веселое, интересное, лес вокруг, людей много — конечно, хорошо, не дома сидеть. С дочкой друг за друга болели, встречали после забега».

Главным событием для дивногорцев и гостей праздника стало объявление компании En+ о старте реконструкции беговых лыжных трасс Дивногорского техникума лесных технологий, на которых и проходит мероприятие. Серьезный ремонт трасс состоится впервые за 50 лет их эксплуатации.

На это компания потратит около 20 миллионов рублей. Реконструировать будут все три трассы полигона — протяженностью 1, 3 и 5 км. На километровой трассе, например, установят освещение и организуют асфальтобетонные дорожки, чтобы тренироваться там можно было и летом. Проект реконструкции предусматривает расширение лыжных трасс, строительство ограждений и системы навигации.

В стартовой зоне лыжного полигона также появится судейский штаб — там спортсмены и организаторы соревнований смогут переодеться, отдохнуть и погреться во время проведения спортивных мероприятий. Закончить реконструкцию обещают осенью 2020 года.

Реконструкция и модернизация лыжной инфраструктуры в регионах России — часть проекта «На лыжи!», который реализуется с 2016 года в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Коми и Хакасия. Также в рамках проекта проводятся спортивные праздники и соревнования, ведется подготовка лыжных тренеров, оказывается помощь юношеским командам.

"