Posted 19 мая 2022,, 10:35

Published 19 мая 2022,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Красноярске идут соревнования по художественной гимнастике — приехало более 600 участниц, среди которых чемпионки России и Европы сестры Аверины

19 мая 2022, 10:35

Красноярск в девятый раз принимает Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок». Мероприятие проходит при поддержке золотодобывающей компании «Полюс». В этом году для участия в турнире в наш город приехали более 600 спортсменов из 23 регионов России и 11 зарубежных стран.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина на протяжении нескольких дней — с 18 по 21 мая — принимает гостей и участников «Весеннего кубка». Зрители могут увидеть индивидуальные и групповые выступления спортсменов с использованием мячей, обручей, булав и лент, а гимнастки получат возможность выполнить норматив мастеров спорта и повысить свой профессиональный уровень. Особенностью «Весеннего кубка» этого года стал приезд лидеров сборной России, чемпионок страны и Европы — Дины и Арины Авериных. Их мастерство зрители смогли оценить на выступлениях 18 и 19 мая.

Фото здесь и далее: Илья Матушкин.

«Соревнования проходят в Красноярске в девятый раз, и большим достижением является то, что их участниками в этом году стали представители одиннадцати стран, — сообщила организатор чемпионата Наталья Агаханова. — Таким образом, мероприятие получило статус международного. Благодаря нашей плотной работе со Всероссийской федерацией по художественной гимнастике, зрители среди участников смогут увидеть в том числе представителей сборной России, которые, фактически, являются сильнейшими гимнастками мирового уровня».

Именитые спортсменки, ставшие гостями соревнований — Дина и Арина Аверины — поделились воспоминаниями о своем последнем визите в Красноярск. Примечательно, что именно «Весенний кубок» сыграл роль в профессиональной карьере девушек. Теперь они звезды международного масштаба:

«Прекрасно помним 2015 год, когда мы в последний раз участвовали в соревнованиях, проводимых в Красноярске — после них мы стали выезжать на участие в кубках мира и на этапах Гран-при, а также участвовать в чемпионатах Европы и мира. Можно сказать, что Красноярск сыграл одну из отправных точек в нашей дальнейшей карьере!».

Помимо соревнований, 21 мая в 20:00 зрители «Весеннего кубка» смогут посмотреть большой гала-концерт с творческими номерами. В финале концерта будет названо имя лучшей гимнастки соревнований, которая получит приз от генерального партнера, золотодобывающей компании «Полюс» — изящную подвеску из двухцветного золота 585 пробы в виде гимнастки. В «Полюсе» отмечают, что поддержка сферы профессионального и любительского спорта — один из приоритетов для компании.

«Чемпионатов такого уровня всего несколько в стране, поэтому мы действительно рады быть причастными к этому красивому и масштабному событию, — рассказал Павел Ворсин, управляющий директор «Полюс Красноярска». — Рады видеть, как каждый год уровень соревнований становится все выше и, возможно, «Весенний кубок» откроет нам новых молодых звезд, которых мы потом увидим в нашей сборной. Ведь для спортсменов — это прекрасный шанс выступить перед авторитетными судьями и выйти на новый уровень своей спортивной карьеры. Как и в прошлые годы, лучшая гимнастка соревнований по мнению главного судьи получит от «Полюса» спецприз — золотую подвеску в виде гимнастки. Считаю, что эту добрую и красивую традицию необходимо продолжать. Для гимнасток это не менее ценно, чем завоевать медали».

Билеты на все дни соревнований и заключительный гала-концерт можно приобрести в кассах Дворца спорта по адресу: о. Отдыха, 12. Задать интересующие вопросы о приобретении билетов также можно по телефону: +7 (391) 989‒12‒87 доп. 8702.

"