Posted 31 мая 2019,, 08:00

Published 31 мая 2019,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Разделяй с нами»: в Красноярске появятся контейнеры под сбор пластика

31 мая 2019, 08:00

В течение месяца в городе появятся 200 контейнеров для раздельного сбора пластика, первые уже установили на территории эко-парка «Гремячая Грива»,  на новой набережной рядом со Свято-Успенским мужским монастырем, на станции юннатов и около офиса «Красноярской рециклинговой компании». Красноярск стал пятидесятым городом федеральной программы «Разделяй с нами», реализуемой Coca-Cola в России в партнерстве с региональными операторами и ГК «ЭкоТехнологии».

Проект был запущен в ноябре 2016 года и включает в себя установку контейнеров для раздельного сбора мусора в разных регионах России, а также просветительские мероприятия по проблеме утилизации отходов.

«Этот проект — еще одна хорошая возможность привлечь внимание горожан к необходимости раздельного сбора мусора, — комментирует исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким. – Мы надеемся, что установка контейнеров вместе с другими эко-акциями, реализуемыми нашей компанией, позволит в перспективе сформировать у наших жителей сознательное отношение к утилизации мусора, чтобы как можно больше отходов вовлекалось во вторичную переработку. Весь пластик, собранный в эти контейнеры, получит «вторую жизнь».

На каждом контейнере есть табличка с изображением видов мусора, которые в него можно складывать, и специальный QR-код, по которому  можно скачать приложение и посмотреть, где можно сдать вторсырье или отметить онлайн, что бак уже заполнен. Эта информация в режиме реального времени будет поступать в call-центр регионального оператора, который организует оперативный вывоз пластиковых отходов.

Опознать контейнеры очень легко – они выполнены в европейском стиле в ярко-зеленой цветовой гамме. «Красноярская рециклинговая компания» установит их во всех общественных местах левого берега г. Красноярска — парках, скверах, на набережной и т.д. 

«За два года работы программы в городах страны установлено около 5 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, собрано и переработано около 60 тысяч тонн отходов упаковки, – рассказывает представитель Coca-Cola в России Ольга Суроткина. – Программа имеет две части. Что толку устанавливать баки, если мы не занимаемся образовательной частью? И одновременно, если есть образовательная часть, то логически возникает вопрос: а куда девать этот мусор? А если даже и есть куда девать, то кто будет его вывозить? А если его будут вывозить, как он будет перерабатываться? Поэтому комплексная программа, где есть и образовательная и инфраструктурная часть, отвечает на все эти вопросы». 
"