Posted 31 августа 2020,, 08:50

Published 31 августа 2020,, 08:50

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В Красноярске прошел самый крупный за Уралом полумарафон «Жара», он собрал больше двух тысяч бегунов

31 августа 2020, 08:50

В минувшие выходные в Красноярске прошел самый массовый забег за Уралом «Жара». Спортсмены вышли на дистанцию в 5, 10 или 21,1 километра по острову Татышев. 

29 августа были старты на 5 километров и детские забеги на 500 метров и километр. Один из бегунов Иван Матвеев рассказал «ПМ», что бегом начал заниматься недавно, но его это сразу затянуло.

«В нашем детстве таких праздников и забегов не проводилось, а сейчас все меняется. Появляются новые интересы, а это непонятно, неизведано. Все в жизни уже попробовал, а бег для меня стал открытием, — рассказал мужчина. — Сына своего я с четырех лет отдал на занятия бегом, он уже стал показывать результаты, сейчас тренируется в детской юношеской школе. И будет участвовать сегодня в детском забеге».

Забег организовывает «Красмарафон», а его генеральным партнером уже в четвертый раз выступает золотодобывающая компания «Полюс». Кстати, у компании есть свой беговой клуб и группа спортсменов каждый год участвует в забеге.

«У нашего клуба идет организованная рассылка, мы рассказываем сотрудникам о его существовании — и постоянно кто-то приходит, клуб все время пополняется новичками. И с семьями приходят, заниматься ведь можно круглый год, не только летом, — рассказала одна из бегуний клуба Наталья. — Мы проводим корпоративные забеги, участвуем в соревнованиях. Я сама попала в беговой клуб три года назад, что называется, по объявлению — точно так же объявили набор, я пришла и осталась, мне понравилось. Причем до этого бегом я никогда не занималась».

В забегах участвовали и самые маленькие спортсмены. Для детей до шести лет организовали бег на полкилометра, а для детей постарше — на километр. 

Александр, отец двух юных спортсменов Максима и Маргариты, рассказал, что каждый год они всей семьей участвуют в «Жаре», это уже стало традицией. Дети и жена Александра бежали в первый день на короткие дистанции, а сам мужчина пробежал полумарафон на 21 километр. 

«Так вышло, что мы с супругой сами занимаемся бегом и стараемся приобщить детишек к этому — ведь это здоровье, разрядка эмоциональная, это просто здорово. Детям, конечно, удобнее лежать на диване и смотреть телевизор, но мы стараемся их расшевелить, у детей уже есть серебряные значки ГТО. Участвуем мы каждый год, это уже семейная традиция, — сказал Александр. — Бег — это возможность разрядить негатив и зарядиться позитивной энергией, пообщаться с единомышленниками. Здесь нет людей, которые обсуждают цены в аптеке, очереди в поликлинике или болячки в суставах — здесь люди обсуждают экипировку, трассу, темп. Они излучают здоровье. Это люди, которые живут, а не делают вид, что живут».

В организации «Красмарафон» нам рассказали, что «Жара» проводится уже в восьмой раз и с каждым годом масштаб только увеличивается. В первый раз это был небольшой забег на дистанцию полумарафона, сегодня — двухдневный спортивный фестиваль, в котором могут участвовать все любители бега, независимо от возраста и выносливости, проводится даже велоколясочный забег для маломобильных спортсменов.

«У нас две с половиной тысячи участников, среди которых 1850 взрослых, а остальные дети. Каждый выбирает дистанцию по силам — в первый день забеги проводятся на короткие дистанции, а во второй день бегут более опытные участники на дистанции в 10 километров и полумарафон. Четвертый год генеральным партнером выступает компания "Полюс", еще к нам присоединяются разные спортивные компании, которые помогают спортсменам на дистанции. Стартовый городок для участников, раздевалки, гардеробы, комфортные условия — все возможно только потому, что нас поддерживает "Полюс"». 
"